Перейти к содержимому

Рация для поездок и связи в лагере


MIG

Рекомендовано

Думаю этот пост будет полезен автопутешественникам, ведь основан он на личном опыте, а это бесценно... итак, открываем рубрику ОПЫТ :)
На повестке дня рация... по итогам поездки на Байкал - рация в машине должна быть однозначно!

18603_1000.jpg
Отправившись на Байкал рации у нас с собой были, практически у всех стационарные СВ, их удобно использовать для того чтобы слушать дальнобоев, также можно с ними общаться и спрашивать их о состоянии дорог, пробках и засадах в кустах... дальнобои работают на частоте 27.135 МГц.
 

Tакже были и портативные, LPD и PMR диапозонов, без них никуда :) они и в дороге помошники, между экипажами разговаривать и на стоянке с ними удобнее...
из LPD диапазона, была одна рация и стационарная, Yaesu 1900, установлена она была в машине и по ней разговаривали только в дороге.
2. Вот так она выглядит... Yaesu 1900
19229_1000.jpg

3. Еще у нас были 4 штуки Yaesu 270
19690_1000.jpg

4. Yaesu VX6R было 7 штук, это вообще одна из лучших раций, может все :) с ней можно слушать авиа частоты, морские частоты, полиционеров :) и дольнобойщиков в СВ диапазоне, но в СВ только слушать, на передачу она закрыта, хотя некоторые умельцы открывают их на вещение в СВ диапазоне... но я такого не видел, только на форумах читал.
19955_1000.jpg

5. И была одна Kenwood, какая то :) путь будет наподобие этой :)
20334_1000.jpg


6. То есть все участники автопробега у нас были с рациями...
Устойчивая связь между Yaesu 1900 и VX6R с внешней антеной на расстоянии 48 километров по прямой (частота 141.ХХХ), это самые мощные рации из тех что у нас были, да еще и с антенами выносными, поэтому так хорошо и пробили...
20561_1000.jpg

В дороге связь между VX-6R доходила до 7 километров без внешней антенны и до 12 с одной внешней антеной (частоты как 141.ХХХ так и 433.XXX)
Портативные рации оказались незаменимы для связи - так как телефоны почти ни где не работали.

По итогам поездки у меня лично сформировалось мнение, что нужно иметь в машине:
1. Стационарную рацию в СВ диапазоне
2. Две портативные рации в LPD диапазоне
3. Стакан для зарядки аккумуляторов (лучше 2)
4. Запасные аккумуляторы как минимум по одному на каждую рацию.
 Заряда, на примере Yaesu VX6R, хватает часов на 8.

Хочу остановится на первом пункте подробнее, по поводу стационарных автомобильных раций:
7. CB рацию надо иметь обязательно + для работы на частотах LPD диапазона хорошо бы иметь еще одну, стационарные берут намного дальше чем переносные, как вариант Yaesu FT-7900, у нее съемная рабочая панель, а основной блок можно спрятать куда нибудь... то-есть в машине будет 2 стационарных рации, лишние провода опять же, еще одна антенна и тд,  зато бить будут далеко... по цене это примерно 20 000 рублей вместе с антенами.
20759_1000.jpg

8. Если вам кажется, что две стационарных рации в машине это слишком, можно купить рацию комбайн, например Yaesu FT-857D - в которой есть как CB так и все остальное, это примерно 30 000 - 35 000 рублей вместе с антенами.
21135_1000.jpg

Тут уж каждому решать самостоятельно - что лучше, меня например FT-857D устраивает, у нее выносная панель и она одна... :)

Портативные рации лучше брать водонепроницаемые и дополнительно к ним докупить тангенту, это гораздо удобней - рация в кармане, а говорилка на воротнике или лямке.

Вот такие наблюдения значит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, спасибо за настройку рации в телефоне! Теперь я тоже на связи... :yahoo:

 

А для ваших станций бывают автомобильные зарядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Миш, спасибо за настройку рации в телефоне! Теперь я тоже на связи... :yahoo:

 

А для ваших станций бывают автомобильные зарядки?

Конечно бывают ))

Мы так и ехали: одна в работе, вторая на зарядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не  очень в теме.... Нашел вот такую....

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3595

Но не могу найти характеристики её :(.

Напряжение на них на всех одинаковое? И можно-ли заряжать отдельно аккумулятор (без рации)?

Аккумулятор вот такой....

http://www.radiokanal.ru/catalog/walkietalkie/akses/cat432/cat433/id5570.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень в теме.... Нашел вот такую....

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3595

Но не могу найти характеристики её :(.

Напряжение на них на всех одинаковое? И можно-ли заряжать отдельно аккумулятор (без рации)?

Аккумулятор вот такой....

http://www.radiokanal.ru/catalog/walkietalkie/akses/cat432/cat433/id5570.shtml

если акк входит в стакан - то да, то что на картинке думаю нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если акк входит в стакан - то да, то что на картинке думаю нет

Аккумулятор в стакан входит, проверено.

Этот адаптер-зарядка к стакану подключается.

А по напряжению зарядки что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумулятор в стакан входит, проверено.

Этот адаптер-зарядка к стакану подключается.

А по напряжению зарядки что скажете?

 

про кенвуд не скажу, у yaesu 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же все эти умозаключения что нужна максимально простая СиБи рация, типа president teddy?

 

 

Увы и ах) Для дальнобоев CB хватает. Для экспедиций и работы на точке - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы и ах) Для дальнобоев CB хватает. Для экспедиций и работы на точке - нет.

Ниииииии.....чего не понял, а если СВ добавляется LPDишками дальнобойными? Или именно смысл в пипец дальнобойной СВ с возможностью работы во всех диапазонах?

Приём, приём, ты ноги побрил? ;)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про кенвуд не скажу, у yaesu 12 вольт

Все, разобрался.. у мну тоже 12 вольт.... теперь я знаю что мне надо!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниииииии.....чего не понял, а если СВ добавляется LPDишками дальнобойными? Или именно смысл в пипец дальнобойной СВ с возможностью работы во всех диапазонах?

Приём, приём, ты ноги побрил? ;)))))

только если с крановщицами трындеть, в дальних поездках между машинами может быть разрыв 30-40 км, это уже портативками не взять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Прикупил пару BAOFENG UV-5R.

Для полного комплекта взял тангенты, антенны на машину NAGOYA UT106 и длинную антенну Nagoya NA-771.

Рация сделана очень качественно!

Дальность приема, в городской среде, со штатной антенной около 4 км, дальше не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Обновил "радиопарк".... еще жду аккумуляторы помощнее на 3800 :) и антеннку автомобильную...

гарнитуру уже пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет еще, только тангенту.... А что!?

интересно на сколько она удобней тангенты, особенно когда ходишь с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно на сколько она удобней тангенты, особенно когда ходишь с ней.

В свое время, по работе, ходил с гарнитурой от панасоника. Ухо начинает болеть от дужки часа через два. А если проводом зацепиться, то ваще трындец!!!! А так пробовать надо, все индивидуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, по работе, ходил с гарнитурой от панасоника. Ухо начинает болеть от дужки часа через два. А если проводом зацепиться, то ваще трындец!!!! А так пробовать надо, все индивидуально :)

понял, Спасиб)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

У меня такие же 2 но что то они меня расстраивают работают только на малом расстояние или брак или просто ума им не могу дать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие же 2 но что то они меня расстраивают работают только на малом расстояние или брак или просто ума им не могу дать!

Там можно настроить на три разных режима мощности передатчика... см картинку.

post-1394-0-63785700-1447667756_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим а почему именно эту, а не Baofeng A58 например?

Заявлена, что самая мощная и дизайн приятный (подходит к сумочке)  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...