Перейти к содержимому

Диски тормозные


Евген394

Рекомендовано

  • Prospect

сдается мне тут опасность кроется далеко не в том что они треснули, а в том то может отломится кусочек во время торможения например, размером с колодку , и колесо ловит клина с перемалыванием в труху все что можно. А если скорость высокая, то еще чревато серьезным дтп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Вот такое мнение http://tormozi.ua/prosto-o-slozhnom/view-treschiny-v-tormoznyh-diskah.html

 

 

 

Тормозные диски: трещины – ездить нельзя выбросить?

93_l.jpg

Как больно видеть, когда некогда новая, купленная за немалые деньги вещь теряет свой товарный вид.  Как следствие – расстройство, обиды и потерянные нервы. Однако, так ли важные  декорации, когда речь идет о машиностроении: деталях и узлах, чье призвание служить человечеству своими техническими характеристиками?

В Интернете немало фото и споров вокруг эксплуатации тормозных дисков, а именно – возникающих трещинах в процессе пользования.  Чаще всего, конечно, речь о перфорированных тормозных дисках, но мы сегодня рассмотрим вопрос в более широкой его трактовке. Трещины на тормозных дисках – есть ли повод для переживаний?

Установка перфорированных тормозов это не только отличный визуальный эффект, это, прежде всего, повышение эксплуатационных свойств пары «диск-колодка». Мы уже рассматривали в деталях функциональность этого решения, поэтому здесь останавливаться не будем. Если перфорированные тормозные диски используются в достаточно жестких дорожных условиях: подвергаются резким перегревам и интенсивным механическим нагрузкам, вокруг отверстий перфорации могут возникнуть микротрещины длиной  3-6 мм.  Повод беспокоиться?

 Treshchyna_hladkyy_dysk_7.jpg Treshchyna_perforatsyja_3.jpg    Отнюдь. В машиностроительной практике микротрещины считаются следствием нормального естественного износа тормозного диска. Природа диска такова, что чугун (из которого, кстати сказать, изготовлены 99% «блинов»), при неравномерном нагреве или охлаждении может давать деформации. Если очаги перегрева локальны, то следствием такого перегрева может стать появление микротрещин.  И неважно – перфорированный у вас диск или гладкий: если перегрев случился – трещины появятся в любом случае. Разница лишь в том, что у перфорированного диска трещины концентрируются вокруг отверстий, в то время как у гладкой болванки – трещины расползаются по всей поверхности диска. На постсоветском пространстве, к сожалению, законодательство и органы стандартизации никак не регламентируют этот момент, но вот продвинутая  Европа имеет нормативы.  В соответствии с директивой TÜV NORD «Требования к испытываемым специальным и идущим для замены тормозным дискам и барабанам для транспортных средств» допустимы следующие максимальные величины трещин:

Максимальна длина: 0,5 x ширина тормозного диска

Максимальная ширина: 0,2 мм

Максимальная глубина: 0,2 мм

Таким образом, если трещина на диске не превышает указанных норм – повода переживать нет никакого.  Наличие микротрещин никакого влияния на эксплуатационные свойства тормозного диска и колодки не оказывает и целостности не нарушает.

На этих фото вы видите тормозные диски в нормальном рабочем состоянии. Эти микротрещины не представляют опасности и не влияют на процесс торможения.

Treshchyna_drova.jpg

Другое дело, бывают ситуации действительно критические, но их частота не превышает одного случая на десять тысяч.  Заводской дефект литья либо чрезмерные температурные нагрузки могут стать причиной трещины, несовместимой  с дальнейшей эксплуатацией. Она резко отличается от вышеизложенных случаев тем, что данная трещина не изолирована на поверхности диска, а берет свое начало от края диска, и имеет сквозную глубину. При обнаружении такого дефекта эксплуатировать такие диски категорически нельзя.  Подробнее фото.

 

В целом же, правильная притирка новых тормозов и регулярная профилактика – помогут свести к минимуму вероятность появления неприятностей с тормозной системой вашего авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

С точки зрения механики_это практически  сведено к  0 !

. Что к 0 ???? Кусок отломится не может? Поясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Все сверленые диски рано или поздно трескаются около отверстий, по этому их не используют в спорте.

Ну да, на спортбайках ни на каких не используют сверленные)))) Может и не лучшее сравнение, но трещин ни у кого не видел, только на китайских дисках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Что к 0 ???? Кусок отломится не может? Поясните.

Вероятность разрушить тормозной диск, по средствам нормального (пусть и с редкими экстремальными нагрузками) чисто технически сведена к 0. Вы много видели расколотых дисков от езды пусть да же быстрой? я нет!  С оригинальными PowerStop все будет ок, да же если и допустить паутинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Вероятность разрушить тормозной диск, по средствам нормального (пусть и с редкими экстремальными нагрузками) чисто технически сведена к 0. Вы много видели расколотых дисков от езды пусть да же быстрой? я нет!  С оригинальными PowerStop все будет ок, да же если и допустить паутинку

Буратино тоже сидел под деревом и ждал когда вырастут деньги )) Хахахаха )) Да поуюху, что у тебя оригинальное, а что не оригинальное. Купил на рубль пятаков радуйся, что самый умный, на себе сЪэкономил, Василий )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда увидишь трещины вокруг отверстий, тысяч через 10 км, а может и меньше, вспомни кто этот коплект тебе рекомендовал и продавал.

На этом фото диски с увеличиной  частотой перфорации , на моих отверстий в 4раза меньше)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Prospect

Стоял курил сегодня у дороги и рассматривал GTR стоящий рядом. Не скажу как он тормозит т. к. не ездил ни разу, да и не нравится он мне, но обратил внимание, что диски на нем сверленые... Не пойму о чем спор. Трещины у кого то на диске пошли? Так с.....больших усилий, можно и пЭнис испортить. Или может наш длиннопушистохвостый друг утверждает, что стоковые диски чем то лучше перфорированных PS кроме цены? Думаю вряд ли или сразу возникают сомнения в том, что он хоть раз на стоке ездил. Ну сЪумничал пушистый, с кем не бывает. Правда как обычно все облаял.... Пардон обмявкал, но альтернативы не предложил... А ведь это главное. Хаять - много ума не надо. Когда я себе ставил PS сверленые, меня предупредили, что на штатные ситуации их хватит. Если не путать ТТ с 911 или не перегружать машину (что кстати имхо даже хуже) то тормоза будут ходить. Правда у любителей г@вен меньше. Но я больше как то по асфальту и съездив в Крым и обратно, не пожалел ни копейки из тех, что отдал за тормоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

начитался форума,купил стоптеч в тундравозе. на 33их колесах не чувствовал что подбивает при торможении грешил на резю, переобулся на сток зиму и тут я прозрел. очень сильно бьют при торможении, и это СТОПТЕЧ КЕРАМИКА Х?ЯМИКА. короче в расстройстве, жду когда кончатся колодки, потом хз чо далше делать. ЕВС наверное соберу комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

начитался форума,купил стоптеч в тундравозе. на 33их колесах не чувствовал что подбивает при торможении грешил на резю, переобулся на сток зиму и тут я прозрел. очень сильно бьют при торможении, и это СТОПТЕЧ КЕРАМИКА Х?ЯМИКА. короче в расстройстве, жду когда кончатся колодки, потом хз чо далше делать. ЕВС наверное соберу комплект

ЕВС отличный выбор, у меня ходят уже более 80 тыс км. Недешовые весьма, но следующие постараюсь их же брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начитался форума,купил стоптеч в тундравозе. на 33их колесах не чувствовал что подбивает при торможении грешил на резю, переобулся на сток зиму и тут я прозрел. очень сильно бьют при торможении, и это СТОПТЕЧ КЕРАМИКА Х?ЯМИКА. короче в расстройстве, жду когда кончатся колодки, потом хз чо далше делать. ЕВС наверное соберу комплект

 

Что за stoptech был куплен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за stoptech был куплен?

Диски тормозные с перфорацией и насечками, и колодки керамические. сказать что я увлекаюсь трофи не могу, но когда переобувался не обратил внимание что там внутри диска. Будет время гляну конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диски тормозные с перфорацией и насечками, и колодки керамические. сказать что я увлекаюсь трофи не могу, но когда переобувался не обратил внимание что там внутри диска. Будет время гляну конечно...

надо было покупать без перфорации. Только с насечками, диски с перфорацией желательно чистить каждое то, в противном случае перфорация может забиваться и это может быть причиной того что диски бьет.

К тому же их надо правильно прогревать.

У @mrscorp диски с насечками, таких проблем не было на сколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было покупать без перфорации. Только с насечками, диски с перфорацией желательно чистить каждое то, в противном случае перфорация может забиваться и это может быть причиной того что диски бьет.

К тому же их надо правильно прогревать.

У @mrscorp диски с насечками, таких проблем не было на сколько я знаю

Не спорю, грязь мб там и есть. На досуге гляну. Но бред какой то... Диски забились грязью, их не вымывает, и от этого ведет. Впервые столкнулся с такой проблемой. Насчет прогрева тоже, вроде тачка не спорт, и чо блин, что бы мне остановиться со 140 надо их предварительно прогревать? Блин, бред какой то... У меня же не керамика. Ну подумаешь колодки керамические, но такую массу останавливать, они помоему постоянно должны быть прогретыми)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, грязь мб там и есть. На досуге гляну. Но бред какой то... Диски забились грязью, их не вымывает, и от этого ведет. Впервые столкнулся с такой проблемой. Насчет прогрева тоже, вроде тачка не спорт, и чо блин, что бы мне остановиться со 140 надо их предварительно прогревать? Блин, бред какой то... У меня же не керамика. Ну подумаешь колодки керамические, но такую массу останавливать, они помоему постоянно должны быть прогретыми)))))

 

Ненене, stoptech делает уже вполне себе серьезные тормоза, греть и остужать надо правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И повторюсь, брать Drilled (перфорация) если не будете регулярно за ними ухаживать, смысла нет.

 

Либо сток, либо Slotted (проточка), проточку правда тоже надо чистить но это проще намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

И повторюсь, брать Drilled (перфорация) если не будете регулярно за ними ухаживать, смысла нет.

Либо сток, либо Slotted (проточка), проточку правда тоже надо чистить но это проще намного.

Прочищать вент каналы надо, по-моему, на дисках независимо от производителя регулярно, даже если ездить только по асфальту. В вент каналах и зимой, и летом образуется окалина слоями, - она ухудшает и продув воздухом, и препятствует теплоотводу. Причем на передних образуется много больше и интнсивнее, чем на задних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочищать вент каналы надо, по-моему, на дисках независимо от производителя регулярно, даже если ездить только по асфальту. В вент каналах и зимой, и летом образуется окалина слоями, - она ухудшает и продув воздухом, и препятствует теплоотводу. Причем на передних образуется много больше и интнсивнее, чем на задних.

разумеется) надо обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...