Перейти к содержимому

Трансмиссия Toyota Tundra - общие сведения


MIG

Рекомендовано

  • Prospect
19 минут назад, Бешенный BUSик сказал:

Масло нужно WS, но аппаратно менять не нужно, только частичная замена, иначе ремонт коробки, здесь уже много раз всё пережевано, на частичную замену три раза по 4 литра + прокладка под фильтром + фильтр + прокладка поддона.

Спасибо. Тупой вопрос-а почему нельзя полностью аппаратом (ремонт коробки) вроде всю какашку выгнать и все... можно поподробнее? 

Ведь на других машинах рекомендуют полную замену- тундра исключение?

Изменено пользователем Serg11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрим, здесь вкратце.

Изменено пользователем Бешенный BUSик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

В инструкции к ТТ2 есть вот такой момент (см. фото) , я правильно понимаю, что при спуске эта система будет сама скидывать передачи вниз? Вот перевод (см. Word). Но даже если я все правильно понял. все равно остаются вопросы:

Не пойму алгоритм его работы и мне кажется, что что то не так.

1. Когда иду накатом с горки НЕ нажимая педаль тормоза все равно раскатиться не получается, обороты слегка повышены по сравнению с холостыми и при переключении селектора АКПП в ручной режим видно, что включена 4 передача, если при этом вручную переключить на 5, 6 передачи а/м начинает раскатываться как и положено. Т.е. каким образом система понимает, что я качусь под уклон и не дает а/м раскатиться?

2. Если же при движении с горки нажать на тормоз  то да судя по тому, что по тахометру повышаются обороты до +-2,5 т. и а/м заметно замедляется  в своем движении то передачи слетают вниз. Но я никакой зависимости не заметил от нажатия или чего еще, иногда сильнее обороты повышаются иногда слабее до 1,5 т. к примеру. Т.е. тут система по видимому понимает по нажатию на тормоз (но как она определяет, что я не по ровной поверхности качусь, а по склону?), что я на склоне и начинает снижать передачи для торможения двигателем.

Короче в итоге вопрос: Я правильно понял порядок работы этой системы и она действительно при движении вниз по склону не дает а/м раскатываться даже без нажатия на педаль тормоза, а при нажатии начинает тормозить двигателем?

Или я не правильно понял и у меня просто что то с АКПП?

Для тех кто не может/не хочет открывать вложения дублирую:

Вот напечатано по аглицки из инструкции

Artificial Intelligence shifting control

On inclines you can drive smoothly  with reduced shifting quantity. On declines, the vehicle will shift down aumatically to obtain optimum engine braking and reduce the driver's foot braking load.

Automatic shifting point change control: the most suitable shift range is selected depending on the driver's accelerator pedal operation and vehicle condition.

Вот перевод из яндекс переводчика 

Управление переключением искусственным интеллектом
На уклонах вы можете двигаться плавно с уменьшенным количеством переключения. При снижении автомобиль автоматически переключается на пониженную передачу для достижения оптимального торможения двигателем и уменьшения нагрузки на педаль тормоза.
Автоматическое управление изменением точки переключения: наиболее подходящий диапазон переключения выбирается в зависимости от работы педали акселератора и состояния автомобиля.

Фото инструкции ТТ по торможению двигателем.jpg

Перевод из инструкции к ТТ.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexV8 сказал:

Норм работает у тебя АКПП. У меня также.

Спасибо успокоил, а то я уже разок попал на ремонт АКПП, кстати со Влада брал ТТ, думал один владелец хоть какая то гарантия, фигу, то ли он то ли еще в США ухайдокали АКПП. Но все таки какой алгоритм включения этой системы? Как она видит что ты на склоне, а не по ровной дороге раскатился и накатом идешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Когда с горки катишься у меня ТТ не разгоняется резко. Если нажать тормоз и отпустить, то начинает тормозить двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AlexV8 сказал:

Когда с горки катишься у меня ТТ не разгоняется резко. Если нажать тормоз и отпустить, то начинает тормозить двигателем. 

Да абсолютно точно, такой же алгоритм как у меня. Но я не пойму как она видит что ты на горке, а не допустим по прямой разогнался и едешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexV8 сказал:

Думаю, что есть какой-то датчик, определяющий уровень.

Ну еще напишите - GPS карта мира в АКПП заложена.

Всё значительно проще (как у всех) - алгоритм зависит от анализа (в динамике) оборотов (коленвала, выходного вала кпп), давления масла в кпп, давления в тормозной системе.

Есть желание проверить - прицепи длинным тросом свою тундру к другой тяговитой машине, и сымитируйте "движение с горы" - на затяжной горке, - чтоб тянули в горку с разгоном. твоя так-же тормозить движком начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎04‎.‎2019 в 16:26, VladimirS сказал:

Ну еще напишите - GPS карта мира в АКПП заложена.

Всё значительно проще (как у всех) - алгоритм зависит от анализа (в динамике) оборотов (коленвала, выходного вала кпп), давления масла в кпп, давления в тормозной системе. 

Есть желание проверить - прицепи длинным тросом свою тундру к другой тяговитой машине, и сымитируйте "движение с горы" - на затяжной горке, - чтоб тянули в горку с разгоном. твоя так-же тормозить движком начнет.

А вот как. Ну ясно. А вообще мне эта система не нравится, может где в горах оно и нужно, но при езде по обыкновенной местности только лишний бензин жрет. Так идешь с горки накатом и нормально, а на ТТ так не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привык. Уже не обращаю внимание. И не испытываю неудобства.

Я на прошлой машине 2008г. Не замечал. А вот на новой 2014г. Как горный тормоз [emoji12]. Чунь на тормоз нажал и они потихоньку притормаживает. Мне нравится [emoji2371]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Мне тоже нравится, как работает горный тормоз. Особенно, когда едешь вниз по Седанкинскому подъему. Не надо нажимать постоянно на педаль тормоза.

Изменено пользователем AlexV8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎04‎.‎2019 в 19:44, AlexV8 сказал:

Особенно, когда едешь вниз по Седанкинскому подъему

Ну по вашим сопкам то да может и нужная вещь.

П. С. Эх люблю Влад, портовый город на море это все таки круто, чувствуется жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по вашим сопкам то да может и нужная вещь.
П. С. Эх люблю Влад, портовый город на море это все таки круто, чувствуется жизнь!

Переезжай к нам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...