Перейти к содержимому

интересные вопросы по коробке и мосту


Сергей123

Рекомендовано

Товарищи привет, сегодня на улице дождь, дорога мокрая, ехал, иногда отключал антибукс и собственно метров по 20 боком шел)). Потом приехал домой, задумался что-то, а вообще есть ли у акпп и моста необходимый запас прочности для таких вещей? зашел на форум, почитал, такое впечатление что на тундре вообще нельзя так ездить и в грязь соваться. У кого то шпильки в редукторе рвет, у кого то коробки сгорают и тд. Поделитесь своим опытом эксплуатации, может я все таки не один такой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

да понятно, что не различный авто, но все же интересно. Видео в нете много, только вот про последствия ни слова))) лучше короче не читать ничего, иначе от количества проблем и поломок можно с ума сойти. Хотя после того как я поездил по снегу и поменял насос гура уже ничему не удивляюсь. Только вот цена насоса гура и коробки разные... вроде авто создавался под высокие нагрузки и для отдыха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все модели Tundra имеют стандартную систему безопасности Toyota Star, которая имеет набор систем VSC, TRAC, ABS, EBD, BA, а также «умный стоп».
Технология «Умный стоп» разработана для автоматического уменьшения мощности двигателя, в момент когда педали тормоза и газа используются одновременно при определенных условиях, это помогает остановить автомобиль.

 

кто что про эту систему знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

да понятно, что не различный авто, но все же интересно. Видео в нете много, только вот про последствия ни слова))) лучше короче не читать ничего, иначе от количества проблем и поломок можно с ума сойти. Хотя после того как я поездил по снегу и поменял насос гура уже ничему не удивляюсь. Только вот цена насоса гура и коробки разные... вроде авто создавался под высокие нагрузки и для отдыха)

да наших машинах можно ехать в почти любой говнолин при желании и при прсутствии мозгов и какие там поломки у каво бывают я не слышал я езжу 2 года и грязь и снег и буксовал по долгу и не хрена этой машине не делаец, главное вовремя отключить всех поиошников и включить передок и пониженую передачу, имашинка прет толька дай дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да наших машинах можно ехать в почти любой говнолин при желании и при прсутствии мозгов и какие там поломки у каво бывают я не слышал я езжу 2 года и грязь и снег и буксовал по долгу и не хрена этой машине не делаец, главное вовремя отключить всех поиошников и включить передок и пониженую передачу, имашинка прет толька дай дорогу

 

я такого же мнения. Просто пишут тут про срывы шпилек в мосту если по асфальту дыма пустить там или еще чего. у меня стиль езды не очень спокойный езжу только на выходных, за рабочую неделю скучаю, а на выходных газ в пол и пошел)))) а со светофора уйти с буксующей задней осью вообще кайф)))) мне кажется она для этого и создана  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все модели Tundra имеют стандартную систему безопасности Toyota Star, которая имеет набор систем VSC, TRAC, ABS, EBD, BA, а также «умный стоп».

Технология «Умный стоп» разработана для автоматического уменьшения мощности двигателя, в момент когда педали тормоза и газа используются одновременно при определенных условиях, это помогает остановить автомобиль.

кто что про эту систему знает?

Что значит "педали газа и тормоза используются одновременно", что за неопределённость в выборе действий?)))

Что когда с горки спускаешься и оттормаживаясь коробас скидывает передачу ниже это да, есть, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю вообще что за система эта такая. на сайте увидел. кстати на тундре 2014 года на щитке есть лампочка перегрева масла акпп? или там на экране показывает? нигде не могу найти инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"умный стоп" это если вдруг по запаре или сапог большой)) нажал на обе педали одновременно, то машина начнет оттормаживаться. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свои 2 копейки. Покатавшись на питерской встрече масленице. Залез в грязь и хорошо залез. Вытаскивали 2 часа при этом по своей дурости сильно газовал. Выехав из ямы было все хорошо на следующий день помыл машину итог при остановке ощущается сильный толчок. При плавном разгоне машина едит как обычно при утоплении педальки в пол машина рычит не едит и ощущаются толчки. Может кто подскажет с чем связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"умный стоп" это если вдруг по запаре или сапог большой)) нажал на обе педали одновременно, то машина начнет оттормаживаться. и все.

Американцы на автомате тормозят другой ногой (левой) и вот если вы в панике не успели убрать ногу с газа, то машина будет тормозить, а не газовать. :)

Раньше, когда машины были большими и тяжелыми, а тормоза слабыми, у них использовался активно прием торможения обеими ногами на педаль тормоза, поэтому и тормозная педаль на автомате большая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свои 2 копейки. Покатавшись на питерской встрече масленице. Залез в грязь и хорошо залез. Вытаскивали 2 часа при этом по своей дурости сильно газовал. Выехав из ямы было все хорошо на следующий день помыл машину итог при остановке ощущается сильный толчок. При плавном разгоне машина едит как обычно при утоплении педальки в пол машина рычит не едит и ощущаются толчки. Может кто подскажет с чем связано?

Сначала так....

 

 

Обладая автомобилем с колесной формулой 4х4, а еще лучше, если и понижающим рядом в раздаточной коробке, мы рано или поздно съезжаем с асфальтового направления на просто направление. Одни или компанией, на рыбалку или просто на пикник, мы стараемся проехать подальше. Мы пытаемся забраться в такие места, куда мало кто доедет, или проехать там, где мало кто проедет. Интернет пестрит десятками тысяч таких роликов, на которых мы покоряем различные препятствия. Мы штурмуем косогоры, прорываемся через песок, форсируем речки…, но наше коронное – это грязная, глинистая лужа! Но, я не буду рассказывать как это все преодолеть. Я хочу рассказать – какие работы и затраты вас ждут потом. И так… Покатушки прошли успешно и мы своим ходом добрались до дома. Идеальный вариант, и встречающийся в большинстве случаев. Все понимают, что далее нас ждет мойка нашего боевого друга, не бросившего нас посреди леса или того хуже, посреди лужи. В зависимости от степени загрязнения вашу машину будут мыть от часа до пяти (мой личный рекорд). Ценник при этом от 800р до 2600р (опять же по моей машине), впрочем, верхний предел ограничивается только фантазией и искусством разводить клиентов, мойщиками. Кстати, еще не всякая мойка возьмется за ваш авто. Как-то возвращаясь по весне с «Гремячего», около 12 ночи, пытались помыться на круглосуточных мойках. Так вот увидев мою машину 4 мойки из 5 закрылись! В пятую мы не влезли по геометрическим параметрам. По мимо общего понятия мойки сверху, моем тщательно колеса (диски изнутри), чтобы не было дисбаланса от грязи и колесные арки, чтобы никого не убить подпрыгнув на оторвавшимся куске глинозема. Далее моем радиаторы, пока не засохло намертво. Если часть радиатора осталась забита, то уменьшилась площадь охлаждения. Следовательно меньше времени нужно на то, чтобы при следующем буксовании температура стала критической. И если двигатель мы не перегрели, то «резиночки» в движке получили свою долю адреналина. Это касается сальников, уплотнительных колец, и других прокладок. Их срок службы уже уменьшился! Дальше – днище автомобиля: услугу по мойке днища мало кто предлагает. Поэтому едем на сервис снимать защиты и проводить дальнейшие предупредительные работы. На защитах остается много грязи, которая твердея, превращается в монолитный «камень». Мало того что это лишний вес (в моем случае это было около 200кг), это ухудшает охлаждение агрегатов, и может мешать работе узлов подвески. А постоянно намокая (при влажной погоде) грязь будет способствовать окислению контактов на агрегатах трансмиссии. Обязательно проверяем наличие воды в мостах, редукторах. Водичка туда попадает обычно через сапуны. И даже если мы озаботились этой проблемой и вывели шланги от сапунов повыше, то нередки случаи когда шланги рвут или сдергивают веточками и бревнышками оказавшимися в «нашей луже». Очень сильно достается при езде по глубоким лужам и ступичным подшипникам, если разбираются, то лучше обслужить и их. Если нет, то провереять состояние ступиц почаще, дабы не быть застигнутым в расплох, болтающимся колесом. Теперь переходим к тормозам, особенно барабанным. Настоятельно рекомендуется снять барабан и почистить тормозные механизмы от песка, касается это и автомобилей с дисковыми тормозами, у которых механизмы стояночного тормоза находятся внутри диска. Далее колеса… Много написано про то, что на бездорожье надо «травить» давление в колесах. На сколько травить, тоже много бумаги исписано. Но пока я не встретил описания последствий этого действа. Шины у всех сейчас бескамерные, а при низком давлении деформация покрышки очень большая и песок попадает между покрышкой и ободом колесного диска. И ваше колесико начинает подспускать… Когда надоест подкачивать, добро пожаловать на шиномонтаж – разборка, очистка ободов, сборка, балансировка вам обеспечены. А если колесико разбортировалось в луже и у вас стоит датчик давления, то в 99% случаев у вас уже нет датчика давления! И поcле того как вы его забортировали обратно и выехали на асфальт, бегом на шиномонтажку отмывать диск и покрышку от грязи внутри. И еще один важный момент, правда больше касающийся управления автомобилем, но который предостережет вас от последствий. Не газуйте, когда вы буксуете и у вас руль находится в крайнем положении! Чуть-чуть отверните его в обратную сторону. На траектории выезда из колеи или просто лужи не скажется, а вот ГУР спасибо вам скажет! В крайних положениях руля срабатывает клапан ограничения давления в системе ГУР, при этом оно уже в 2 раза выше обычного. А если в этот момент еще и газануть, то давление становится критическим для системы. А там что быстрее, лопнет шланг или накроется насос. Я надеюсь, что мой рассказ поможет каждому читателю, который выезжает на бездорожье, составить свой «прайс» на данное мероприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем виноват пионерский костер, который горит еще ярким пламенем. Что с машиной то делать :)?

Вроде по-русски писал!? Как еще объяснить? Очистить от грязи и осмотреть для начала? Чего не понятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите потом что с коробкой то произошло!!! Очень интересно, если сама по себе в себя придет, то норм, а если ей вдруг хана, то блин что это за машина такая???? Меня это очень расстраивает. Интересно форд раптор лучше в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, это же ФОРД! У него коробка из цельного куска чугуна! Пидарачи включаются легко, две, перед-зад. А ещё он выглядит брутально и пахнет домом2. Сказочная тачка, почему ты сразу её не взял?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Это если ресурс у акпп примерно тыс500 , понимая , что запас прочности огромен, Неужели она кончится к 24000 тыс???????. Глюк??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот я про это и говорю, 24 тыс пробег минимальный, как то несерьезно))

 

ну а про форд я не ездил, сказать не могу, но думаю что должно быть точно не хуже, а по ходовые точно  лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Был опыт глюков акпп лк100. После пробега 300 км по морозу за -45, ночь в теплом гараже . После два дня коробка нервная была , временами выше 3 непереключалась. Пинки- рывки постояно. На третий день одумалась . Пробег310000. Сейчас отлично. Но 24000 очень рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...