Перейти к содержимому

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты


MIG

ГБО на Toyota Tundra  

288 голосов

  1. 1. Поставил бы я ГБО

  2. 2. Экономия ГБО

    • Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

  4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

    • Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?



Рекомендовано

Posted ImagePosted Image это мы вчера чистили мой газовый котел, (дома газгольдер) после года эксплуатации. Поставщик газа, кроме доставки, имеет сеть заправок по московской области. Начинаю пересматривать свое отношение к ГБО, на авто :))

Sent from my iPad using Tapatalk

 

Сильно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Так это стружка от перекачивающих насосов. Присутствует почти на всех газовых заправках, в том или ином количестве. Зависит от изношенности и качества перекачивающего оборудования. В авто стружка улавливается фильтрами и магнитами. Сам лично ее вытряхивал из отстойника по дороге в Астрахань, после того как машина отказалась ехать на газу.

Или это продукт горения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это стружка от перекачивающих насосов. Присутствует почти на всех газовых заправках, в том или ином количестве. Зависит от изношенности и качества перекачивающего оборудования. В авто стружка улавливается фильтрами и магнитами. Сам лично ее вытряхивал из отстойника по дороге в Аснь, после того как машина отказалась ехать на газу.

Или это продукт горения?

продукт горения чего? явно не газа))) это мыши навалили и свалили :D

правда чего это такое?...

может и мне надо в свой котел заглянуть уже 3 года как о нем забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер!Позволю себе провести не большой ликбез

 

1.Пропан – это бесцветный газ, который слабо растворяется в воде. Точка кипения пропана - 42,1С. При контакте с воздухом пропан образует взрывоопасную смесь (при концентрации паров от 2 до 9,5%). При давлении 760 мм ртутного столба температура возгорания пропана может составить порядка 466 °С

 

2.Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов.Продукт распада горения-углекислый газ и вода.Это то что имеется на выходе из выхлопной трубы.А мелкая стружка,похожая на графитный парашок это следствие химической реакции пропан-бутановой смеси со стенками баллона,многое зависит от производителя.

3.

 

Хотели мнения против газа - получайте!

Я противник газа! Привожу аргументы.

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

 

  Производители в Европе выпускают автомобили с гбо с 1965 г. А с 2011 г. и в России и Украине (ГАЗ,РЕНО,ФОЛЬКСВАГЕН, ХЭНДЕ)

 

  ЗАГОРЕЛСЯ ЧЕК! Для того что бы прочитать код ошибки сканером не надо иметь семь пядей во лбу,а дальше начинаются танцы с бубном по замене боле мение подходящего подходящего по названию датчика  с описанием кода ошибки,а потом заодно и всех удобно расположенных.Поменяли, а чек горит!!! И начинается да у вас газ,косяк в проводке ,это вам к газовщикам!!! Не скрою,часто приезжают с чеками на автомобилях где установленно бюджетное польское оборудование типа Д...ник и т.д.Скомплектованные дешовыми-бюджетными редукторами и форсунками.Соответствинно проблема только одна -не правильное смесиобразование (богатая или бедная смесь)......Что то я увлёкся.И так,после компютерной диагностики начинается главный процесс поиска неисправности электронной системы управления двигателем,где логическим путём шаг за шагом ,следуя указаниям технологической карты привязанной к данному коду ошибки (шагов минимум 3 и может быть 10....),с применением дополнительных прозвонок и тестеров находиться неисправность!!!

 

  Пример из личного опыта.

Позле замены масленного фильтра загорелся чек-пропуски зажигания в 1или нескольких цилиндрах.Просто соскочил вакуумный шланг с крана печки,на всех форд эксплорер V6 к ниму идёт тоненький пластиковый шланг как и на гелентвагенах,через него был подсос ваздуха в впускной коллектор-смесиобразование неправильное вот и чек .Хотя по сканеру подсос не обнаружен,так как по мануалу  разряжение в впускном коллекторе на холостом ходу 0,25-0,4 это в норме.По фактубыло 0.38 а когда поставил шланг на место стало 0,32 и ошибка ушла!!!

 

 

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

 

 

Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) - ЭТО КАК??? На автомобилях евро 2-3-4-5 устанавливается только система 4 или 5 поколения(5 в России сегодня не актуальна) .Это могло быть только на 2 поколении гбо при не правильном монтаже оборудования!!!

По поводу шлангов всё зависит от подготовки и профессианолизма мастера.

 

 

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

 

Совершенно верно ,холодный двигатель запускается на бензине и после прогрева переходит на газ,мало того на системах ЛОВАТО и БРЦ

прогретый двигатель запускается сразу на газу! А на мощностных режимах работает функция добавления бензина,что благотворно влияет на динамику автомобиля и хлаждает впускные клапана (расход бензина на 1000 км 300-500 гр.)Так же работает функция *ЗАЩИТА ОТ ОБЕДНЁННОЙ СМЕСИ* Эти системы полностью адаптивные и в дополнительных настройках не нуждаются!!!

  По расходу зависит от стиля вождения.Мой дневной пробег 210 км. из них 60 по прбкам на мкаде и150 киевке-выходит около 19 л.

 

 

 

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

 Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

 Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

  Ещё раз повторяю что при провильном подборе и установке системы с топливной картой бензинового ЭБУ ни чего не происходит!!!Просто он не видет изменений  в смесеобразовании и все электронные системы работают в штатном режиме.

А по поводу окупаемости моя экономия составляет 12-15 т.р. в месяц,вот и всё!

 Да по поводу свечей  про ТТ не скажу ,ещё не менял и вобшем-то не собираюсь (время покажет), а на форд эксплорер за 280000 км. помннял 2 раза(на газу свечи работают в 1.5-2 раза дольше.)

 

 

 

Вот вроде и всё,всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Позволю себе провести не большой ликбез

 

1.Пропан – это бесцветный газ, который слабо растворяется в воде. Точка кипения пропана - 42,1С. При контакте с воздухом пропан образует взрывоопасную смесь (при концентрации паров от 2 до 9,5%). При давлении 760 мм ртутного столба температура возгорания пропана может составить порядка 466 °С

 

2.Пропа́н, C3H8 — органическое вещество класса алканов.Продукт распада горения-углекислый газ и вода.Это то что имеется на выходе из выхлопной трубы.А мелкая стружка,похожая на графитный парашок это следствие химической реакции пропан-бутановой смеси со стенками баллона,многое зависит от производителя.

3.

 

  Производители в Европе выпускают автомобили с гбо с 1965 г. А с 2011 г. и в России и Украине (ГАЗ,РЕНО,ФОЛЬКСВАГЕН, ХЭНДЕ)

 

  ЗАГОРЕЛСЯ ЧЕК! Для того что бы прочитать код ошибки сканером не надо иметь семь пядей во лбу,а дальше начинаются танцы с бубном по замене боле мение подходящего подходящего по названию датчика  с описанием кода ошибки,а потом заодно и всех удобно расположенных.Поменяли, а чек горит!!! И начинается да у вас газ,косяк в проводке ,это вам к газовщикам!!! Не скрою,часто приезжают с чеками на автомобилях где установленно бюджетное польское оборудование типа Д...ник и т.д.Скомплектованные дешовыми-бюджетными редукторами и форсунками.Соответствинно проблема только одна -не правильное смесиобразование (богатая или бедная смесь)......Что то я увлёкся.И так,после компютерной диагностики начинается главный процесс поиска неисправности электронной системы управления двигателем,где логическим путём шаг за шагом ,следуя указаниям технологической карты привязанной к данному коду ошибки (шагов минимум 3 и может быть 10....),с применением дополнительных прозвонок и тестеров находиться неисправность!!!

 

  Пример из личного опыта.

Позле замены масленного фильтра загорелся чек-пропуски зажигания в 1или нескольких цилиндрах.Просто соскочил вакуумный шланг с крана печки,на всех форд эксплорер V6 к ниму идёт тоненький пластиковый шланг как и на гелентвагенах,через него был подсос ваздуха в впускной коллектор-смесиобразование неправильное вот и чек .Хотя по сканеру подсос не обнаружен,так как по мануалу  разряжение в впускном коллекторе на холостом ходу 0,25-0,4 это в норме.По фактубыло 0.38 а когда поставил шланг на место стало 0,32 и ошибка ушла!!!

 

Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) - ЭТО КАК??? На автомобилях евро 2-3-4-5 устанавливается только система 4 или 5 поколения(5 в России сегодня не актуальна) .Это могло быть только на 2 поколении гбо при не правильном монтаже оборудования!!!

По поводу шлангов всё зависит от подготовки и профессианолизма мастера.

 

 

Совершенно верно ,холодный двигатель запускается на бензине и после прогрева переходит на газ,мало того на системах ЛОВАТО и БРЦ

прогретый двигатель запускается сразу на газу! А на мощностных режимах работает функция добавления бензина,что благотворно влияет на динамику автомобиля и хлаждает впускные клапана (расход бензина на 1000 км 300-500 гр.)Так же работает функция *ЗАЩИТА ОТ ОБЕДНЁННОЙ СМЕСИ* Эти системы полностью адаптивные и в дополнительных настройках не нуждаются!!!

  По расходу зависит от стиля вождения.Мой дневной пробег 210 км. из них 60 по прбкам на мкаде и150 киевке-выходит около 19 л.

 

  Ещё раз повторяю что при провильном подборе и установке системы с топливной картой бензинового ЭБУ ни чего не происходит!!!Просто он не видет изменений  в смесеобразовании и все электронные системы работают в штатном режиме.

А по поводу окупаемости моя экономия составляет 12-15 т.р. в месяц,вот и всё!

 Да по поводу свечей  про ТТ не скажу ,ещё не менял и вобшем-то не собираюсь (время покажет), а на форд эксплорер за 280000 км. помннял 2 раза(на газу свечи работают в 1.5-2 раза дольше.)

 

 

 

Вот вроде и всё,всем спасибо!

 

После этого я уже даже не знаю что сказать.... оппонируйте коллеги, а то ведь пойду газ ставить ей богу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по всем пунктам

Уже не первый раз слышу эти аргументы)))

Есть еще мнение, что в бензине есть доля масла и она смазывает двигатель , а в газу его нет, соответственно двигло работает на сухую, это приводит к повышенному износу, с этим я почти согласен и именно поэтому езжу из 500 км 50 на бензине, хотя наверно это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен по всем пунктамУже не первый раз слышу эти аргументы)))Есть еще мнение, что в бензине есть доля масла и она смазывает двигатель , а в газу его нет, соответственно двигло работает на сухую, это приводит к повышенному износу, с этим я почти согласен и именно поэтому езжу из 500 км 50 на бензине, хотя наверно это бред.

Вот про мнение "масло в бензине" я бы отдельно послушал... это ж вроде тогда его жрать должно, а это залет, так я понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, речь о том, что если разложить бензин на элементы, то в нем есть какая-то толика масла, а в газе нет, я в подробности не влазил, но мол кольца маслосъемные смазываются изнутри на бензе, еще там чой-то , а на газе этого нэма.

Ну мне кажется все это бредни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детали двигателя (например, поршневая группа) при эксплуатации на газу меньше изнашиваются и имеют больший ресурс. Это связано с тем, что газовое топливо более плавно сгорает в цилиндрах двигателя (нет ударных нагрузок) и не смывает масляную пленку с цилиндров как это делает  бензин

 

.

Уcтaнoвить ГБO, знaчит, peшить мнoжecтвo зaдaч:
  • Экoнoмия cpeдcтв – гaз cтoит дeшeвлe бeнзинa.
  • Cнижeниe pиcкa вoзникнoвeния дeтoнaции, тaк кaк y гaзa oктaнoвoe чиcлo вышe.
  • Лyчшee cмaзывaниe тpyщиxcя дeтaлeй в цилиндpe – гaз нe cмывaeт мacлянyю плeнкy co cтeнoк цилиндpa, в oтличиe oт бeнзинa.
  • Увеличивается запас по пробегу на одной заправке(газ+бензин)
  • Если вышел из строя бензонасос есть всегда возможность запустить двигатель в аварийном режиме на газу даже зимой!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детали двигателя (например, поршневая группа) при эксплуатации на газу меньше изнашиваются и имеют больший ресурс. Это связано с тем, что газовое топливо более плавно сгорает в цилиндрах двигателя (нет ударных нагрузок) и не смывает масляную пленку с цилиндров как это делает  бензин

 

.

Уcтaнoвить ГБO, знaчит, peшить мнoжecтвo зaдaч:

    [*]

    [*]Экoнoмия cpeдcтв – гaз cтoит дeшeвлe бeнзинa.

    [*]Cнижeниe pиcкa вoзникнoвeния дeтoнaции, тaк кaк y гaзa oктaнoвoe чиcлo вышe.

    [*]Лyчшee cмaзывaниe тpyщиxcя дeтaлeй в цилиндpe – гaз нe cмывaeт мacлянyю плeнкy co cтeнoк цилиндpa, в oтличиe oт бeнзинa.

    [*]Увеличивается запас по пробегу на одной заправке(газ+бензин)

    [*]Если вышел из строя бензонасос есть всегда возможность запустить двигатель в аварийном режиме на газу даже зимой!!!

Ох не зря у тебя ник с BRC начинается)))

Оппонируйте коллеги! Хочется услышать аргументированное опровержение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ох не зря у тебя ник с BRC начинается)))Оппонируйте коллеги! Хочется услышать аргументированное опровержение)

Ну, я прям ниняю, чего сказать:) у меня на крюшке расход на двух мостах 15.7 л/100, в город я на ней если и езжу, то раз в месяц:) ну и на кой мне газ? :)))Sent from my iPad using Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я прям ниняю, чего сказать :) у меня на крюшке расход на двух мостах 15.7 л/100, в город я на ней если и езжу, то раз в месяц :) ну и на кой мне газ? :)))Sent from my iPad using Tapatalk

Я лично не понимаю, как можно на тундре добиться такого расхода в реальных условиях? У меня по трассе, при стиле вождения от спокойного до неадекватного от 18,5 до 20,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня комп показывает средний 21, по заправкам 25 и ни грамма меньше(это на газу), может на бензине засечь, может меньше будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Я лично не понимаю, как можно на тундре добиться такого расхода в реальных условиях? У меня по трассе, при стиле вождения от спокойного до неадекватного от 18,5 до 20,0.

Ключевое словосочетание, до неадекватного? :) (шутка)Я езжу за городом. Писал уже:) езжу спокойно 110-130 в основном на заднем приводе. Сейчас, показывает 15.5л/100. Авто 2013г.в. При поездке в Карелию, средний расход составлял 14.2 л/100. Кто ездил по трассе "Колла" ночью, тот в курсе, что ночная "Колла" позволяет топить тапку как душе угодно. Не скажу, что давил на всю катушку, моей крюшке, было чуть меньше недели как с салона. Но временами вставлял ей, по самые не балуй:) в принципе, чего мусолить? В субботу на встрече клуба и посмотрим:) Sent from my iPad using Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично не понимаю, как можно на тундре добиться такого расхода в реальных условиях? У меня по трассе, при стиле вождения от спокойного до неадекватного от 18,5 до 20,0.

Согласен!показания компа  всегда врут как минимум на 10%,а то и на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня комп показывает средний 21, по заправкам 25 и ни грамма меньше(это на газу), может на бензине засечь, может меньше будет)))

Конечно на бензине меньше!Расход на газу больше чем на бензине н10-20% , что обусловлено меньшей объёмной теплоёмкостью пропан-бутана.По трассе разница может составлять даже 5%!А по городу всё таки ближе к 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все равно на газу экономичней получается ))))

Да!Да!Да!  И это приятно! При моём среднегодовом пробег 70-75 тыс.км. как не крути экономия не меньше 165000ррррр..... :db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • MIG changed the title to Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...