Перейти к содержимому

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты


MIG

ГБО на Toyota Tundra  

290 голосов

  1. 1. Поставил бы я ГБО

  2. 2. Экономия ГБО

    • Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

  4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

    • Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?



Рекомендовано

А как же мини?  По поводу 40 - не получается так часто и далеко как у тебя. А хотелось бы.

 

мини отдельно) миник за год прошел тысяч 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газовое оборудование Диджитроник, 2 редуктора, баллон 200, пробег на газе 50000 миль, проблем нет{style_image_url}/attachicon.gif Изображение 014.jpg{style_image_url}/attachicon.gif Изображение 027.jpg

а где ставили? И почем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

В Хабаровске ГБО не нашло широкого применения, пока из-за того что нет заправок. Езда с баллоном похожа на беганье собаки вокруг будки.

У соседа по гаражу на свежем Прадосе стоял два года балон так и не окупился, плюс к этому гараж подземный и все реплики соседей ему в спину....короче он помаялся и перешел на бенз.

Зимой замерзает, летом на улице машина как заложенная бомба. Одним словом развлекаловка или танец с бубном.

Несмотря на все преимущества : экономия, продвинутые модели и высокое качество монтажа этот "девайс" не находит своего применения только от недоразвитой инфраструктуры заправок.

А про установку балонов на Тундру я считаю, что это жмотство! Это как познакомиться с Красивой девушкой и ходить с ней на ужин в Закусочную. Если уж сделан выбор в пользу такой Красивой машины так не зачем ее пичкать всякими доработками.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

В Хабаровске ГБО не нашло широкого применения, пока из-за того что нет заправок. Езда с баллоном похожа на беганье собаки вокруг будки.У соседа по гаражу на свежем Прадосе стоял два года балон так и не окупился, плюс к этому гараж подземный и все реплики соседей ему в спину....короче он помаялся и перешел на бенз.Зимой замерзает, летом на улице машина как заложенная бомба. Одним словом развлекаловка или танец с бубном.Несмотря на все преимущества : экономия, продвинутые модели и высокое качество монтажа этот "девайс" не находит своего применения только от недоразвитой инфраструктуры заправок.А про установку балонов на Тундру я считаю, что это жмотство! Это как познакомиться с Красивой девушкой и ходить с ней на ужин в Закусочную. Если уж сделан выбор в пользу такой Красивой машины так не зачем ее пичкать всякими доработками.!

не могу согласится! хоть и есть зерно рациональности в Ваших словах! Юзаю Тундру CrewMax platinum 2013г.в. на данный момент, установку ГБО даже не обдумывал. Однако, как и многие владельцы Тундры, покупал ее как рабочую лошадку. (охота, рыбалка, перевозка грузов). по этому, думаю, что рассматривать установку ГБО как жмотство, в корне не верно. Многие зарабатывают именно перевозкой грузов или просто путешествуют на дальние расстояния. В первом случае, чем меньше будет затрачено на ГСМ, тем больше прибыль. Во втором случае, чем меньше, все те же затраты на ГСМ, тем дальше ты уедешь, а значит и увидишь больше! 

как говорится, Экономия, должна быть экономной! и именно по этому, мой выбор Тойота Тундра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил в Новосибирском филиале Газ-Парт, а головная контора в Москве, вроде бы. У них по всей России много филиалов,

так что есть шанс при внезапной поломке в другом городе не попасть впросак.

Стоимость 49000 руб, гарантия 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решился поставить газ на компрессор!) на след неделе наверно поеду...

О какое интересное сочетание! Буду отслеживать результаты, подписался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поставил brc работает норм правда ошибка горит но это из за датчика со2 отработанных газов, на газу со2 нет видимо. Там где я ставил хозяин на новый крузак 200 себе ставил голландское не помню фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу установки балонов под раму, отличная мысль. Нигде мешаться не будет.

У меня так и стоит правда запаска теперь в кузове, но ничего особо не мешает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какое интересное сочетание! Буду отслеживать результаты, подписался.

уже есть опыт отзывы неплохие!

http://garant-gaz.ru/index.php?page=toyota

буду настраивать на диностенде! 

газ ставлю не ради экономии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели мнения против газа - получайте!

Я противник газа! Привожу аргументы.

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

 Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

 Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели мнения против газа - получайте!Я противник газа! Привожу аргументы.Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу. Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается. Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

да уж) вброс достойный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

 Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

 

Полнейший бред. Свечи меняются абсолютно штатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

да уж) вброс достойный)

 

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

 

Кривые руки установщиков и дешевые хамуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели мнения против газа - получайте!

Я противник газа! Привожу аргументы.

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

 Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

 Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

а кто вам сказал что машины на газу не выпускают в заводских условиях?) очень много машин выпускается в заводских условиях с предустановленным газовым оборудованием. у немцев опель уже лет 10 газ устанавливает с завода.

о каких смолах на форсунках идет речь при работе на холостых оборотах?

все дело в нормальной установкенастройке и подборе компонентов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто вам сказал что машины на газу не выпускают в заводских условиях?) очень много машин выпускается в заводских условиях с предустановленным газовым оборудованием. у немцев опель уже лет 10 газ устанавливает с завода.о каких смолах на форсунках идет речь при работе на холостых оборотах?все дело в нормальной установкенастройке и подборе компонентов!

Справедливости ради Ford F-150 c 2014 года вроде должен идти с заводским ГБОThe factory-installed prep package for the 2014 F-150 -- designed to operate on either natural gas or regular gasoline using separate fuel systems -- will cost $315, Ford says.

post-4-0-87444800-1379614280_thumb.jpgpost-4-0-19291600-1379614282_thumb.jpgpost-4-0-52501300-1379614283_thumb.jpgpost-4-0-90367900-1379614284_thumb.jpg

Read more: http://www.autonews.com/article/20130731/OEM04/130739981/ford-to-offer-f-150-with-natural-gas-propane-gas-package-for-14#ixzz2fMaWDo28 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Хотели мнения против газа - получайте!

Я противник газа! Привожу аргументы.

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

 Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

 Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

1. Заводы авто с ГБО выпускают, а так же выпускают авто с моторами адаптированными под установку ГБО(FORD например)

2. Если загорелся чек - согласен полностью. Есть такой момент! Фома кивает на Ерему, а Ерема на Фому. Мозги сушить могут до бесконечности, посылая друг к другу.

3. Таки да, чем больше соединений(разъемов), тем ниже надежность системы - это закон. Однако эти моменты можно устранить качественным монтажом и качественными комплектующими.

4. По поводу форсунок - а что мешает периодически прохватить десяток-другой километров по трассе на бензине, экономические показатели это мало ухудшит, а надежная работа бензиновой системы будет обеспечена.

К вопросу о пуске на газу - могу ошибаться, но современные ГБО запускают мотор на бензине, а пуск на газу - это аварийный режим, если по каким-то причинам запуск на бензине невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

 

Полнейший бред. Свечи меняются абсолютно штатно. 

Про полнейший бред это сервисменам надо рассказывать....  Есть норматив (количество нормочасов) которое отводится на замену свечей, а все что мешает этом за дополнительную плату. А если норматив на доп оборудование не прописан то по факту времени. Поэтому однозначно дороже никто не будет бесплатно руки ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Заводы авто с ГБО выпускают, а так же выпускают авто с моторами адаптированными под установку ГБО(FORD например)

2. Если загорелся чек - согласен полностью. Есть такой момент! Фома кивает на Ерему, а Ерема на Фому. Мозги сушить могут до бесконечности, посылая друг к другу.

3. Таки да, чем больше соединений(разъемов), тем ниже надежность системы - это закон. Однако эти моменты можно устранить качественным монтажом и качественными комплектующими.

4. По поводу форсунок - а что мешает периодически прохватить десяток-другой километров по трассе на бензине, экономические показатели это мало ухудшит, а надежная работа бензиновой системы будет обеспечена.

К вопросу о пуске на газу - могу ошибаться, но современные ГБО запускают мотор на бензине, а пуск на газу - это аварийный режим, если по каким-то причинам запуск на бензине невозможен.

1. По первому пункту согласен, выпускают - но очень мало и не все производители.

2. Именно так все и происходит.

3. Опять возвращаемся к кружку "очумелые ручки". Я хочу ездить а не лазить под капотом. Качественные материалы - Вы правы.  Но их надо покупать самому и ставить самому для уверенности .Или просить сервисменов это сделать за дополнительную плату.  И держать в голове, что не плохо-бы было проверить их состояние или на ТО не забыть сказать.

4. Как я уже говорил выше - ничего не мешает, но об этом надо помнить. Пуск на газу, правильно, аварийный способ, но многие этим пользуются...

 

И еще, не забываем что газовую систему надо обслуживать и так-же приезжать на ТО.

 

И еще...

  "В двигатель подается правильно приготовленная смесь: так называемая, стехиометрическая смесь - 1 к 14,7 для бензина и 1 к 14 - для газа (на одну часть топлива соответственно 14,7 и 14 частей воздуха) Если приготовленная смесь находится не в параметрах, это влечет за собой проблемы. Богатая смесь  приводит к выходы из строя катализатора и прогоранию выхлопной системы, бедная... а вот бедная смесь, то есть смесь, при которой топлива значительно меньше, чем должно быть, влечет за собой проблемы посерьезнее. При обеднении (и не важно идет речь о газе или бензине) увеличивается время горения топливной смеси и температура сгорания. В свою очередь это влечет за собой ряд проблем: прогорание клапанов и седел клапанов, выход из строя свечей зажигания, вышедшие из строя свечи зажигания влекут за собой еще ряд проблем, в том числе – провоцируют обратные хлопки.  Виной всему - бедная топливная смесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

........... Опять возвращаемся к кружку "очумелые ручки". Я хочу ездить а не лазить под капотом. Качественные материалы - Вы правы.  Но их надо покупать самому и ставить самому для уверенности .Или просить сервисменов это сделать за дополнительную плату.  И держать в голове, что не плохо-бы было проверить их состояние или на ТО не забыть сказать.

...........

 

Это, как мне представляется, уже общегосударственная проблема. В нашем царстве чего не коснись - везде самому надо быть спецом, как минимум иметь достаточно хорошее представление по любому вопросу. Мне вот, может, хотелось бы уделить свое внимание каким-то определенным областям. А вот поди ж ты, помимо своей профессии и интересов, надо быть и слесарем, и сантехником, и каменщиком, и кровельщиком, и плиточником, и сварщиком, плотником и столяром, и хрен знает кем еще - чтоб не надули и не накосячили при выполнении соответствующих работ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MIG changed the title to Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...