Перейти к содержимому

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты


MIG

ГБО на Toyota Tundra  

290 голосов

  1. 1. Поставил бы я ГБО

  2. 2. Экономия ГБО

    • Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

  4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

    • Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?



Рекомендовано

  • Prospect
15 минуту назад, EVM_69 сказал:

Спасибо ! думаю серьезно рассмотреть установку , два по 90 этого наверное на километров 800-900 хватит ...

по трассе с оборудованием Ловато (не самое экономичное) на 900 км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, poginsp сказал:

по трассе с оборудованием Ловато (не самое экономичное) на 900 км...

Ну это огромный + , на утрамбованном под верх баке проходил 520 км , наверное мог бы и еще немного , но дело было в сибири и зима... страшновато ,да и заправки не на каждом шагу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5 года назад   установил за 70штук, КМЕ с парой редукторов Голд, форсунками ОМВЛ  и тором Стако 95 вместо запаски, на трассе при 120км/ч хватает на 300-320миль,  в городе 200-220миль, мне 95 литров хватает за глаза (на трассе все равно без остановки больше 200-250миль не проезжаю) в городе мне хватает на неделю! Пихать в кузов, так зачем тогда Тундра-баллоны возить?? ГП у авто и так не высокая +кунг установлен, если еще по 200кг топлива возить! Валит нормуль, переключает на бенз только после 4500об(а это только в случае очень резкой езды) Экономия,  ну  а как ее можете быть? если газ в стране по 13-18руб, а бенз 92 по  32-35руб тем более газ сейчас подешевел на в среднем на руб, а бенз только дорожает! Из минусов: требуется точная настройка, иначе достанет "гирлянда" но все решаемо, не пройти техосмотр, узаконить ГБО практически очень сложно, на некоторые паркинги запрещен въезд(но скорее от чадящих газелей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Спарка ставится не в кузов а вместо запаски!!! У меня бензин вообще не подливает, спокойно вытягивает только на газу...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, poginsp сказал:

Спарка ставится не в кузов а вместо запаски!!! У меня бензин вообще не подливает, спокойно вытягивает только на газу...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Так у тебя вообще крюшка))) кунга вообще мало!  А в лонги и даблы очень любят литров 200 засунуть. Я это к тому что 90л более чем достаточно для рядового использования. Там где я ГБО ставил вариант спарки под кузовом не предлагали, а то что подливает после 4500-это настройка чтоб клапана на высоких охлаждать, так сказал мастер. можно настроить и без далива бенза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD
7 часов назад, SurfSafe сказал:

 не пройти техосмотр,

узаконить ГБО практически очень сложно,

на некоторые паркинги запрещен въезд(но скорее от чадящих газелей) 

Это из собственного опыта или кто-то подсказал?:good::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , на учет с ГБО не ставили, пришлось искать "пути",  по честному ТО пройти нельзя по той же причине- не внесены изменения, узаконить газ можно, но очень геморно, въезд на подземную парковку ТЦ Тройка авто с ГБО запрещен! Вобщем все на своей шкуре)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

В сервисный центр Компании "Мир Газа" по установке ГБО в г. Светлограде приехал автомобиль - Toyota Tundra, клиентом были озвучены множественные жалобы касающиеся работы автомобиля на газе.

Автомобиль проехал 40 000 после установки ГБО, и по заверению клиента эти 40 000 показались ему вечностью, после осмотра автомобиля было принято решение полного демонтажа оборудования с последующей переустановкой. В приведенном видео показаны критические ошибки мастеров на которые в обязательном порядке стоит обращать внимание при установке ГБО. Так же показан результат работы наших специалистов после переустановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В сервисный центр Компании "Мир Газа" по установке ГБО в г. Светлограде приехал автомобиль - Toyota Tundra, клиентом были озвучены множественные жалобы касающиеся работы автомобиля на газе.

Автомобиль проехал 40 000 после установки ГБО, и по заверению клиента эти 40 000 показались ему вечностью, после осмотра автомобиля было принято решение полного демонтажа оборудования с последующей переустановкой. В приведенном видео показаны критические ошибки мастеров на которые в обязательном порядке стоит обращать внимание при установке ГБО. Так же показан результат работы наших специалистов после переустановки.

Я бы убил за такую установку. Это хорошо что не чего не рвануло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация автомобиля проходит в 2 этапа. Первый этап, когда желающий установить ГБО приходит в сервисный центр по установке ГБО. Для предварительной технической экспертизы (1 этап), необходимо предоставить:

  • Копия ПТС и свидетельства о государственной регистрации ТС. ( скан - копии передаются по электронной почте нам, в тексте письме указываем какое оборудование собираетесь ставить, какие баллоны и т.д, мы в свою очередь готовим бланк предварительной экспертизы ) 
Для тех.экспертизы после внесения изменений в конструкцию (2 этап), необходимо предоставить:
 
  • Копия заявления на внесение изменений в конструкцию ТС с резолюцией ГИБДД
  • Копия форм 2А и 2Б
  • Копии сертификатов на оборудование и паспортов баллонов 
  • Заявление – декларация о внесении изменений в ТС (Приложение 2)
  • Свидетельство на право осуществления данного вида деятельности (сертификат установщика) 
  • Фото общего вида авто и установленных компонентов (баллон, ЭБУ, рейка, редуктор, ВЗУ,и т.д.)
 

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ДЕЙСТВУЮТ СОТРУДНИКИ ГАИ?

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза № 18 «О безопасности колесных транспортных средств». И теперь именно этот документ стал отправной точкой в вопросе – эксплуатации, регистрации и прохождения техосмотра автомобилем с установленным газовым оборудованием.

В данном Тех.регламенте есть Приложение № 9: «Требования в отношении отдельных изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства». И в этом приложении, в пункте № 8 как раз и говорится о том, что установка газового оборудования относится к внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

Так же в 4 главе "Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию", данного Тех.регламента, описана процедура проведения экспертизы.

С 1-го января 2016 года начинаются рейды инспекторов ГИБДД, направленные на выявление ТС с установленным, но не зарегистрированным в установленном порядке ГБО.

 

ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ ПРИ ТАКОЙ "ВСТРЕЧЕ":

1. Для транспортных предприятий и автопарков:

«Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от 5000 до 8000 рублей

«…Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.» (КоАП РФ, Статья 12.31)

2. Для физических лиц:

«1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями* по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.» (КоАП РФ, Статья 12.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500руб отдал и поехал дальше?! короче будет как с тонировкой , только определить нельзя визуально ГБО)))) Разве что ГАЗели! Будут у заправок  дежурить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SurfSafe сказал:

500руб отдал и поехал дальше?! короче будет как с тонировкой , только определить нельзя визуально ГБО)))) Разве что ГАЗели! Будут у заправок  дежурить 

Вот когда дойдет до:

Цитата

эксплуатация транспортного средства запрещена

Тогда узнаем, много 500 рублей или мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

а мне выдали (вернее сам себе написал) Свидетельство об установке ГБО, сертификат соответствия ГОСТА Р, и что то типа лицензии у той конторы по установке, где якобы ставил. (ставил сам).

это в ГАИ проканает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2013 в 12:04, MIG сказал:
В 08.06.2013 в 10:07, Игорь Каменск сказал:

Что у вас заправок газовых мало?

газовых много - вопрос в понимании минусов обладания гбо

Минусы есть....во первых усложняется система. Нужно понимать что теперь нужно в доплонение к обычному ТО делать ещё и ТО ГБО....это замена фильтров. Диагностика.

Периодически слышу что выходит из строя то компьютер, то форсунки. Были моменты когда машина после газа заводилась хреново и на газу.....А виноваты были форсунки, который за ночь стравливали в камеру газа дофига, и машина не заводилась....пока нашли  в чем беда мужик уже в дипрессию впал...ну и так далее....минусов много, но могу сказать,

что наличие минусов на прямую зависит то качества установки ГБО и от специалистов... На рабочем крузаке  200 000 пробежал на газу. Проблем ни когда не было. В соседнем филалае ставили то же самое оборудование по дешевле...в итоге постоянные проблемы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень непонятен метод остановки ТС, с вопросом есть ли у вас ГБО ?))))) Скорей всего это будут рейды, номера же не снимают, авто явно на штраф площадку не заберут ,вообще странная процедура, с таким успехом за силовые бампера, доп  свет и прочее тж будут мозг парить!  Сейчас ГБО очень продвинулось, качество мозгов и комплектующих очень впечатляет, если не экономить на установке(мне обошлась 70тыр)  и я очень доволен, работает как часы экономия при стоимости газа 15руб и 36 бенз очень ощутима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SurfSafe сказал:

Мне очень непонятен метод остановки ТС, с вопросом есть ли у вас ГБО ?))))) Скорей всего это будут рейды, номера же не снимают, авто явно на штраф площадку не заберут ,вообще странная процедура, с таким успехом за силовые бампера, доп  свет и прочее тж будут мозг парить!  Сейчас ГБО очень продвинулось, качество мозгов и комплектующих очень впечатляет, если не экономить на установке(мне обошлась 70тыр)  и я очень доволен, работает как часы экономия при стоимости газа 15руб и 36 бенз очень ощутима

Так уже облавы делают по регионам. Особенно по поводу силовиков и так далее. Внесения изменения в конструкцию=штраф стоянка и запрет эксплуатации. То же самое касается установки гбо. Эти изменения должны быть сертифицированы. Т.е. При установке вам должны дать пакет документов и нужно с ним пройти перерегистрацию в гаи вроде. Что бы узаконить эти изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пакет документов-это все есть, я да же 1,5 года назад приехал в ГАИ с вопросом "как узаконить?" На что мне ответили "нереальносложно" Пусть сначала систему легализации проработают, а потом штрафуют! А как это штраф стоянка, как же тогда приводить все в порядок, думаю просто штраф, запрет эксплуатации- это когда тормоз нет например!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промониторил сеть, народ(коммерсы) уже озадачился узакониванием ГБО. Пока в ГАИ руками разводят(и отказывают), да же с одобрением НАМИ! Думаю все это пустое, работы им столько прибавит будут просто забивать! Да и просто остановить и заставить открыть капот тж трудозатратно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промониторил сеть, народ(коммерсы) уже озадачился узакониванием ГБО. Пока в ГАИ руками разводят(и отказывают), да же с одобрением НАМИ! Думаю все это пустое, работы им столько прибавит будут просто забивать! Да и просто остановить и заставить открыть капот тж трудозатратно!

 

При постановке на учёт будут вопросы... И что тогда делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MIG сказал:

При постановке на учёт будут вопросы... И что тогда делать?)

От региона к регионы подходы будут разные.  У меня  на второй машине стоит газ. Документы все есть. Менты меня то же послали сначала подальше с газом, НО, я им принес  талон тех.осмотра. который я прошел на кануне, когда делал страховку. К талону прикрепил акты пломбирования по ГБО и ещё что то, не помню. 

Пару минут поспорил, что если есть тех. осмотр авто и он допущен к эксплуатации - какие ко мне претензии? ни каких - ставьте на учет. На осмотре перед постановкой на учет, попросили бумаги на ГБО (что установка была в сертифицировнном центе....и всё. Вопросов нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Adger сказал:

От региона к регионы подходы будут разные.  У меня  на второй машине стоит газ. Документы все есть. Менты меня то же послали сначала подальше с газом, НО, я им принес  талон тех.осмотра. который я прошел на кануне, когда делал страховку. К талону прикрепил акты пломбирования по ГБО и ещё что то, не помню. 

Пару минут поспорил, что если есть тех. осмотр авто и он допущен к эксплуатации - какие ко мне претензии? ни каких - ставьте на учет. На осмотре перед постановкой на учет, попросили бумаги на ГБО (что установка была в сертифицировнном центе....и всё. Вопросов нет.  

Если была в сертифицированном центре, вопросов нет (при наличии документов разумеется), а если компании где ставили уже нет, или ставил частник, то вопросы думаю будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIG сказал:

Если была в сертифицированном центре, вопросов нет (при наличии документов разумеется), а если компании где ставили уже нет, или ставил частник, то вопросы думаю будут...

Миш, мне тж отказывали в постановке( я "попросил" закрыть глаза-закрыли) все бумаги и сертификаты были! Это в Москве 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, SurfSafe сказал:

Миш, мне тж отказывали в постановке( я "попросил" закрыть глаза-закрыли) все бумаги и сертификаты были! Это в Москве 

отказывали с бумагами и сертификатами? круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, говорят снимай-ставь на учет-получай разрешение на ГБО(НИМИ/технадзор)-устанавливай с бумагами и к нам за внесением изменений в ПТС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MIG changed the title to Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...