Перейти к содержимому

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты


MIG

ГБО на Toyota Tundra  

290 голосов

  1. 1. Поставил бы я ГБО

  2. 2. Экономия ГБО

    • Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

  4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

    • Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?



Рекомендовано

  • Tundra GOLD

Снять ГБО, поставить на учет а ГИБДД, поставить ГБО обратно.Но в свете последних событий, наверно целесообразно официально регистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
В 19.09.2016 в 17:22, MAS-61 сказал:

Снять ГБО, поставить на учет а ГИБДД, поставить ГБО обратно.

мне кажется что проще дешевле "купить" сверку или отъехать км на 100 - 150 в область, в сельское ГАИ, где ни кому дела нет до ГБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Prospect
15 часов назад, Вован161 сказал:

Серёга, я не спец. в газе, но этим ребятам доверяю,у них 18 лет эта фирма,плохих отзывов лично я не слышал.У меня один редуктор стоит,а все установщики кричат что это плохо,так не должно быть,мало...А я езжу и в ус не дую!Будет что-то не так,исправим.

чет перемудрили они помойму с двумя мультиклапанами.   какая то сборная солянка. 

тож 18 лет "опосредовано" ставлю ГБО, но такую схему "сочлинения" баллонов вижу впервые.   как то проще баллоны сварными трубами соединять.

а то что один редуктор -  у нас у половины его по одному стоит.  главное какой он и на какую мощность рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
1 час назад, Свердловск-64 сказал:

чет перемудрили они помойму с двумя мультиклапанами.   какая то сборная солянка. 

тож 18 лет "опосредовано" ставлю ГБО, но такую схему "сочлинения" баллонов вижу впервые.   как то проще баллоны сварными трубами соединять.

а то что один редуктор -  у нас у половины его по одному стоит.  главное какой он и на какую мощность рассчитан.

У меня стояли три баллона и три клапана,что бы отдельно каждый можно было закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По редукторам, самые мощные которые я знаю  Atiker SR06 Super Max и  LOVATO RGJ HP  рассчитаны до  350 л.с.  что с учетом запаса вообще никак нам не подходит. Если просто попу возить, то наверно будет нормально, но при максимальной нагрузке производительности хватать не будет. У меня на трассе при обгонах, когда один  квадрик в кузове и пара в прицепе, на одном редукторе  постоянно чек ловил с потерей мощности. Неприятные ощущения. Сначала поставил переход обратно на бенз при большой нагрузке, потом поставил два  EMER Palladio R02 по 300 л.с., стало нормально.   


 

Изменено пользователем Дым
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
48 минут назад, Вован161 сказал:

У меня стояли три баллона и три клапана,что бы отдельно каждый можно было закрыть.

я примерно так же "мудрил" с судейским УАЗиком, 3 баллона по 50, потом бросил это дело и вварил трубы между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
17 минут назад, Дым сказал:

По редукторам, самые мощные которые я знаю  Atiker SR06 Super Max и  LOVATO RGJ HP  рассчитаны до  350 л.с.  что с учетом запаса вообще никак нам не подходит. Если просто попку возить то наверно будет нормально. но при максимальной нагрузке производительности хватать не будет. у меня на трассе при обгонах когда один  квадрик в кузове и пара в прицепе на одном редукторе  постоянно чек ловил с потерей мощности. неприятные ощущения. Сначала поставил переход обратно на бенз при большой нагрузке потом поставил два  EMER Palladio R02 по 300 л.с. стало нормально.   


 

BRC GENIUS MAX в одиночку хватает за глаза.    Ставил себе и другим рекомендую.

я как то оборудование типа Ловато или  Атикер к таким машинам как Тундра не рассматриваю.  скажем так -  не дальше Газелей  и им подобным.

Изменено пользователем Свердловск-64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Свердловск-64 сказал:

типа Ловато или  Атикер к таким машинам как Тундра не рассматриваю

я тоже. у меня emer стоит. писал про самые мощные на рынке.    BRC GENIUS MAX по паспорту рассчитан на 320 л.с. а еще запас нужен. Как его может хватать  ? только когда не на полную мощность работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня польское LPG с одним редуктором таская 5м катер и вполне хватает даже на обгонах. Большую роль играют форсунки


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дым сказал:

я тоже. у меня emer стоит. писал про самые мощные на рынке.    BRC GENIUS MAX по паспорту рассчитан на 320 л.с. а еще запас нужен. Как его может хватать  ? только когда не на полную мощность работать.

А если 4.7 то в самый раз)

У нас моторы разные – 272, 310 и 381 лошади соответсвенно, поэтому кому-то подходит один редуктор, а кому-то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
3 часа назад, Дым сказал:

По редукторам, самые мощные которые я знаю  Atiker SR06 Super Max и  LOVATO RGJ HP  рассчитаны до  350 л.с.  что с учетом запаса вообще никак нам не подходит. Если просто попу возить, то наверно будет нормально, но при максимальной нагрузке производительности хватать не будет. У меня на трассе при обгонах, когда один  квадрик в кузове и пара в прицепе, на одном редукторе  постоянно чек ловил с потерей мощности. Неприятные ощущения. Сначала поставил переход обратно на бенз при большой нагрузке, потом поставил два  EMER Palladio R02 по 300 л.с., стало нормально.   


 

Лично мне хватает.Как у вас не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит хватает? есть конкретные цифры технических характеристик как тундры так и редукторов и форсунок. Чудес не бывает. Если на редукторе написано 300л.с. значит 391 лошадь он не прокормит никак. Если у вас кормит значит всех лошадей вы не используете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему ГБО, Начались у нас тут давеча морозы под 30. и при переходе на газ начали выскакивать ошибки  0171 и 0174 (МИГ привет). сбрасывал прям на ходу и  ездил до следующего перехода. И началось четко с первого холодного дня. Подумал подумал и увеличил температуру перехода на газ до 55. Блин вообще перестало переключатся. Подключил прогу и поехал поглядывая на ходу, лять, температура редуктора выше 39 не поднимается. Кинул войлок под капот, сильно картина не поменялась. Проверяю антифриз,  маловато что-то, долил литра полтора. Ура! заработало! температуру выставил 45. Все ок, чек пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дым сказал:

0171 и 0174 (МИГ привет).

Вот собственно да, чем холоднее, тем больше вероятность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
11 час назад, MIG сказал:

Вот собственно да, чем холоднее, тем больше вероятность. 

У меня пока норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MIG changed the title to Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты
  • 1 year later...
В 10.08.2016 в 20:21, Klim сказал:

Штатные поперечины рамы вырезать.

Устанавливать новые с крепежом под баллоны.

На одном мультиклапане часть деталей удалить.

Делал у Олега 555

Вырезать ничего не надо. На шатную крестовину устанавливаются крепления баллонов. Устанавливаются два баллона по 80 литров и притягиваются каждый тремя лентами. Все в порошковой окраске. Крепится через штатные отверстия. Запорная арматура ориентирована на внешнюю стророну и к ней есть свободный доступ.

Еще версия в 3D 

 

IMG_1107.JPG

IMG_1108.JPG

IMG_1109.JPG

IMG_1110.JPG

IMG_1111.JPG

IMG_1113.JPG

IMG_1114.JPG

IMG_1115.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2016 в 15:26, 9998 сказал:

Доброго дня. Кто нибудь может подсказать, под капотом должно пахнуть газом или нет. Видимых утечек нет, а газом пахнет. Это нормально и зря загоняюсь? Или надо дурить голову установщикам, только они за 170 км

Обратите внимание на то какие рукава установлены на газовую часть до форсунок и после. Со временем некачественные или не специальные шланги фонят запахом газа. Т.е. молекулы этилмеркаптана,  который  добавляют для запаха в газ, проникает сквозь шланг.

Подробно об этом в статье тут 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
55 минут назад, Alexzander_Elitegas сказал:

Обратите внимание на то какие рукава установлены на газовую часть до форсунок и после. Со временем некачественные или не специальные шланги фонят запахом газа. Т.е. молекулы этилмеркаптана,  который  добавляют для запаха в газ, проникает сквозь шланг.

Подробно об этом в статье тут 

 

РЕКЛАММА:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Друзья прошу помощи. 

Не безвозмездно, то есть не даром )))

Надо зарегать гбо на машине. Я обо всем договорился, но меня просят добыть список документов:

 

Лицензия установочного центра, сертификаты на оборудование, освидетельствование технического обслуживания ГБО, заказ наряд на установку ГБО.

 

Кто может помочь такие добыть? 

 

Всем бобра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Chudiknn сказал:

Друзья прошу помощи. 

Не безвозмездно, то есть не даром )))

Надо зарегать гбо на машине. Я обо всем договорился, но меня просят добыть список документов:

 

Лицензия установочного центра, сертификаты на оборудование, освидетельствование технического обслуживания ГБО, заказ наряд на установку ГБО.

 

Кто может помочь такие добыть? 

 

Всем бобра

По хорошему Вам все это должен выдать установочный центр в котором Вы установили гбо. Или хотя бы Вы можете приехать в тот сервисный центр где обслуживание гбо, Вам проверят систему по ГОСТ 31972-2013 (Автомобильные транспортные средства. Порядок и процедуры методов контроля установки газобаллонного оборудования (с Поправкой) - ссылка на него http://docs.cntd.ru/document/1200105691)и выдадут форму 207. 

Баллоны необходимо освидетельствовать если подошёл срок (каждые 2 года). Необходим паспорт на баллон и акт освидетествования. Сертификат компании установщика, сертификат на газовое оборудование. 

Стоимость пакета документов с заключениями лабораторий обычно составляет 2000-6000 рублей. 

Подробно процедура регистрации описана тут https://elitegas.ru/gas-equipment-registration-2016/

В разных регионах требования и придирчивость разнятся. Какие то в один день все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
31 минуту назад, Alexzander_Elitegas сказал:

По хорошему Вам все это должен выдать установочный центр в котором Вы установили гбо. Или хотя бы Вы можете приехать в тот сервисный центр где обслуживание гбо, Вам проверят систему по ГОСТ 31972-2013 (Автомобильные транспортные средства. Порядок и процедуры методов контроля установки газобаллонного оборудования (с Поправкой) - ссылка на него http://docs.cntd.ru/document/1200105691)и выдадут форму 207. 

Баллоны необходимо освидетельствовать если подошёл срок (каждые 2 года). Необходим паспорт на баллон и акт освидетествования. Сертификат компании установщика, сертификат на газовое оборудование. 

Стоимость пакета документов с заключениями лабораторий обычно составляет 2000-6000 рублей. 

Подробно процедура регистрации описана тут https://elitegas.ru/gas-equipment-registration-2016/

В разных регионах требования и придирчивость разнятся. Какие то в один день все делают.

Я знаю что должно быть и как делать. 

Мне надо эти докт собрать. Поеду завтра к устновщикам значит левым, не у которых ставил. Потому что те в полутора тысячах км от меня 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chudiknn сказал:

Я знаю что должно быть и как делать. 

Мне надо эти докт собрать. Поеду завтра к устновщикам значит левым, не у которых ставил. Потому что те в полутора тысячах км от меня 

Присылайте документы какие есть на почту и посмотрим что и как у Вас. Постараемся помочь в вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...