Перейти к содержимому

Покупка Toyota Tundra 2014- третье поколение


MIG

Рекомендовано

Свои 10 копеек вброшу про 2014 

 

на прошлой недели приволок из Америки 2014 Crew Max Platinum 5.7  белая, так же таможился через Белоруссию 

 

привыкший к б/у тундрам которые по трассе при скорости 100+- жрут 13-14 литров на сто км с этой немного недопонял... 16 литров на сотку при той же трассе м1 и той же скорости 100

свалил все на обкатку.. типа притирается))) 

 

Вопрос к владельцам) Не заметили такого же?

Заметили. Перегонщик, что гнал машину, первое, что выпалил при передаче мне ее: "С расходом я только недопонял, потратил чуть ли не 18 по трассе". Я надеюсь что притрется, все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вместо предисловия.

Куда конкретно поместить не знаю поэтому пусть модераторы перекинут куда надо или если посчитают нужным оформят как то по другому.

 

Posted Image

 

История одного моддинга Toyota Tundra 2014

 

Единственным поводом к написанию этого относительно короткого эссе на тему «как покупалась и доделывалась одна тундра» является то, что его автор потратил порядка 2-3 месяцев на чтение профильных форумов по конкретно этой модели автомобиля в попытках, во-первых, выяснить что же за автомобиль он хочет, прежде всего, и во-вторых как именно получить то, что он хочет, приложив усилия и средства к стоковому изделию японцев, созданному и продаваемому для, в основном, американцев. Под профильными форумами я тут прежде всего понимаю http://tundratalk.net, http://www.toytundra.ru и http://pickupclub.ru

Если бы такой текст существовал по Tundra 2014 до того, как я озаботился вопросом выбора авто и его доделке я бы сэкономил себе кучу времени, но с другой стороны вряд ли получил столько информации по предмету, который в сути своей, относительно не сложен – современный трак (truck).

Верю в то, что аналогичный объем информации, извлеченный мной из веток соответствующих трак-порталов нужен не всем, а посему, предположу, что «многобукв» ниже будет полезны тем начинающим любителем пикапов, которым я и сам являюсь и у которых не было соответствующего опыта владения грузовиком. 

Сразу скажу специалистом по автомобилям я не являюсь, в автомобильном бизнесе не вращаюсь, энтузиастом автомобилей тоже себя считаю постольку поскольку, но в юношестве мне отсутствие глобального интереса к авто не мешало притирать собственноручно клапана движка отцовского ВАЗ 21013 при обрыве цепи ГРМ или понимать отличие подвески макферсон от неразрезного моста. Как следствие сказанного выше, буду искренне рад комментариям, дополнениям, советам, коррективам и поправкам к изложенному мной мнению. Все это будет на пользу будущему тундроводу. 

 

Покупка. Пригон. Растаможка.

(Актуально на декабрь 2013 года)

 

Тундры в Россию дилерами официально не возятся. Факт. В таком случае разумный человек рассматривает, как правило, 3 варианта: купить уже привезенную салоном (есть салоны и которые специализируются на пикапах и которые на заказ привезут), привезти при помощи частного перевозчика (их миллионы, но где ж найти надежного), привезти самому.

Третий вариант мной рассматривался лишь как развлекуха для себя любимого, или как небольшое приключение. Ситуация упрощалась тем, что есть US виза и друзья в масачусеттсе, почти fluent english. При прочих условиях третий вариант – даже не вариант, если Вы не авантюрист или не настолько дотошный человек, который все нюансы мира должен проконтролировать САМ, и пойдете на все только ради того, что бы пройти весь путь приобретения «от» и «до».

Первый вариант откровенно дорогой. На примере своей комплектации понимаю, что минимальная маржинальность салонов уже привезших машину составляет 25-30% и такие машинки раcсчитаны на клиента, который хочет как нетерпеливая девочка “вот прямо все, прямо здесь и прямо сейчас”. Ни в коем случае не осуждаю такой подход к приобретению, ведь часто и самому так хочется и, главное, если есть возможность, то почему нет. В моем случае несмотря на возможность я решил, что я не настолько хочу «здесь и сейчас», что бы заплатить лишних 700 000 - 800 000 р.

В сухом остатке был выбран вариант №2, как на мое IMHO оптимальный по цене и менее геморройный по сравнению с собственным приключением – авантюрой положительный результат которого не гарантирован. А другими словами эту мысль (по третьему варианту) можно сформулировать как «Скупой платит дважды», или на современный лад «Кроилово часто оборачивается попадаловом».

Забегая вперед, выбран был вариант правильный. С моей точки зрения самое сложное в этом варианте, как раз, найти надежного, проверенного, порядочного перегонщика, который не только за баранку держаться умеет, но и обладает возможностями оплатить машину, партнерами, которые обеспечат ее транспорт до порта, аренду контейнера, получение тайтла, открепления и пр. нюансов, которыми, банально, нужно владеть, что бы машина уехала из США, а в последствии и сгоняет за ней в финку, куда многие трансокеанские перевозчики машины и привозят.

Хоккей, которым я занимаюсь с 6 лет и тут не подвел. На очередной тренировке один из любителей игры перевозящий свой баул на Dodge RAM подсказал такого человека отрекомендовав его кратко: «Мне привез. Ручаюсь». Был прав. Теперь я также могу его отрекомендовать. Если человек принимает тебя у себя в доме и знакомит невзначай с семьей, как-то не возникает неправильных мыслей.  Как резюме, конкретный экземпляр был выбран за несколько дней, сразу зарезервирован, и дальше уже задача по доставке тундры до Измайлово стала не моей заботой.

Чем себя занять на то время пока другие парятся перевозом твоей будущей машины каждый решает сам. Разнообразить досуг можно, например, наблюдая где в океане находится твоя машинка, будучи погруженной на контейнеровоз. Алгоритм наблюдения может быть примерно следующим: по номеру контейнера (который унифицирован worldwide) определяется vessel (контейнеровоз, как правило) на котором плывет машина. У каждого корабля есть уникальные ID (как ITшник выражаюсь, не осуждайте) типа MMSI или IMO. По этим идентификаторам на сайте http://www.marinetraffic.com можно отслеживать положение корабля на карте. Все бесплатно, нужно только зарегистрироваться. Номер контейнера передает партнер, который грузил машину в порту и заказывал контейнер. По этому номеру на сайте судоходной компании определяется контейнеровоз. В моем случае это был APL (American President Line). Номер контейнера узнается через перегонщика, который в т.ч. оплачивал залог за машину и бронировал перевозку.

Понятное дело, что к третьему месяцу ожидания не только начинаешь «писать кипятком» в предвкушении такого долгожданного события, как посадка за руль приятно пахнущей всем новым тундры, но и, как выразился кто-то на форуме, «с№%ать углем». В тот момент когда температура ожидания авто достигает апогея, спустя 2-3 месяца со времени отправки, машина приходит в финскую Котку (в моем случае) и наступает момент когда перегонщик все время сидящий на булках дома должен за ней уже уехать. К слову, расторопные перегонщики  заблаговременно перечисляют деньги залога в таможню и к моменту выгрузки контейнера имеют на руках документы для ее прохождения.  Мой перегонщик оказался не самым расторопным и неделю заняло только перечисление денег в Баларусь на таможню и получение подтверждения прихода средств. В этот момент я расстался со второй частью суммы, составляющей полную стоимость авто. Первая часть платится на закупку и резервирование машины у штатовского дилера.

Почему Беларусь? Потому что, как я понял, на конец 2013 года с машин растаможенных через Беларусь не платится утилизационный сбор. Видимо это какие-то фокусы таможенного союза, но верю, что временного характера. Вероятнее всего, в недалеком будущем лавочка прикроется и сбор будет платиться и при белорусской таможне.  Тем не менее примерно 123 000 можно на этом этапе на баланс себе записать с плюсом.

Второй нюанс такой схемы заключается в том, что на российскую таможню машина все равно должна попасть и ПТС выдается уже российской таможней, но приходится некоторое время ждать (дней десять – двенадцать) пока информаций дойдет до российской таможни из белорусской.  Все это время можно ездить по договору и транзитной страховке.

Стоить иметь ввиду, что насколько я понимаю, машина может таможиться и как легковая и как грузовик (у меня в ПТС – «Грузовой – другой» написано). Зависит это от соотношения длины кузова к длине колесной базы и технически допустимой максимальной массы. Бесспорный плюс грузовика  - небольшой транспортный налог. Бесспорный минус – 5000 штраф в пределах ТТК. Хотя чего на ней в центре делать? Как парковаться на тверской :) когда я в паркинг заезжаю только со сложенными зеркалами и только с 7 цикла взад-вперед между колоннами?

 

Update: Поскольку на пикапклубе в части невозможности въезда в пределы ТТК статью раскритиковали, как не соответствующую действительности, то делаю этот update: штраф зависит от грузоподъемности. На наших тундрах она меньше тонны. Потому есть вероятность, что я был не прав рассуждая о штрафе. Опирался на эту статью. Если ближайшее время штрафы приходить не будут поправлю текст адекватно:

Разрешенная максимальная масса TT3 моей комплектации - 3220 кг
Масса без нагрузки TT3 TT3 моей комплектации - 2370 кг.

 

Доделка.

 

Уверен, что стоковая машина описываемой марки, и в особенности в нашей стране, вряд ли кого устроит, что называется out of the box («из коробки» как есть). Начать хоть с того, что снег и дождь так будут загаживать кузов, что не намоешься, а если учесть чистоту наших дорог, их ровность и пр. особенности национального автомобильного сектора, то степень доделок стокового варианта машины стоит охарактеризовать как высокую.  Для многих автомобиль, все же, не просто ведро с болтами, перевозящее твое тело из пункта А в пункт Б, но и некое средство самовыражения и подчеркивания индивидуальности на дороге (для меня второе, однозначно, важно, хоть и имеет не первоочередной приоритет), а потому, уверен, стоит рассматривать те или иные усовершенствования детально. Парадокс, но я могу выбрать джинсы или кроссовки в магазине  за 3 минуты и уйти из него уже с покупкой за это время, а вот все что касается машины мне нужно вникнуть и понять «10 отличий» одного варианта доделки от другого.

Начать, пожалуй, стоит с краткого перечня того, что стоковая тундра, что называется must have. И рассмотреть каждый элемент перечня подробно настолько, что бы самому себе обосновать тот или иной выбор.

 

Вот мой выбор:

 

Tundra 2014 5.7L 4x4 DC TRD Limited "Black Whalee"

Kings 2.5" coilovers / Kings shocks behind

TRD sway bar

Matador skid plate

2x6" Rigid Industries head lights

Bedrug liner

BackFlip VP tonneau cover

20" Fondmetal 9xr +35mm ET

Nitto Terra Grappler 305/55/20

Bushwacker pocket style fender flares

BRUSHED STAINLESS STEEL STEP BOARDS

Aries floor mats

iBolt iProDock 5

TRD cat back exhaust (ordered)

 

Вмешательство в серьезные агрегаты, типа двигателя я не планировал, а потому наиболее существенной переделке подверглась подвеска. С нее и начну.

 

Подвеска.

 

Прежде всего при переделке чего бы то ни было нужно ответить себе на вопрос «Зачем?». К счастью за меня на этот вопрос уже ответили «клубни» на форуме периодически зараженного каким-то вирусом пикапклуба. Я лучше поведение машины на неровной дороге не опишу, потому стоит к процитированному ниже добавить лишь «+1», с той лишь оговоркой, что описание приведено в проекции на комплект ICON, ибо Van Dreik по всей вероятности имеет непосредственное отношение к тундровозам питерским, а они таскают, и видимо имеют на складе именно Icon. Я предполагаю, что это как раз цитата Вячеслава, который произвел на меня хорошее впечатление в телефонном разговоре, разбирающегося в теме профессионала с прагматичным подходом у переделке машины. Жаль только, что у ребят по моему мнению, слишком много работы, что бы вести правильный пресэйл и оперативно реагировать на вопросы потенциальных заказчиков. С питером не сложилось, да и хорошо, что так, ибо при существенном объеме переделок машину лучше иметь поближе, что бы решать возникающие в процессе вопросы максимально оперативно и детально.

 

Автор поста «Van dreik» из pickup club’a.

 

Начну с теории и поведения Тундры на плохой дороге.
Автомобиль в стандарте очень мягкие настройки передней подвески в сочетании с жесткими рессорами сзади.

По-этому когда вы движетесь по разбитой грунтовке задняя часть постоянно спрыгивает с траектории, т.к. задние колеса касаются только вершинок кочек. Особенно явно это ощущается при движении по дуге.

Перед при этом периодически пробивает и на больших неровностях передняя часть сильно раскачивается вверх-вниз, а автомобиль при этом мотает по дороге влево-вправо.
Водителю постоянно приходится корректировать направление движения подруливанием, а так же мириться с постоянными пинками в спину.

Для тех, кого такое поведение автомобиля не устраивает, компания ICONVEHICLEDYNAMICS разработала специальные комплекты подвесок.
В отличии от аналогичных производителей амортизаторов, в ICON предлагают комплексные решения с рессорами и рычагами.

Сейчас опишу про различия между Stage1-2-3-4-5-6

STAGE 1

В него ходят передние и задние амортизаторы. Передние амортизаторы без компенсационных бачков, задние тоже без бачков имеют диаметр 2".

 

STAGE 2

В него ходят передние и задние амортизаторы. Передние амортизаторы без компенсационных бачков, задние тоже без бачков имеют диаметр 2".

В комплект добавляются задние рессоры.

 

STAGE 3

В него входят передние и задние амортизаторы. Передние амортизаторы без компенсационных бачков, задние тоже без бачков имеют диаметр 2.5".

В комплект входят задние рессоры.

STAGE 4

В него ходят передние и задние амортизаторы. Передние амортизаторы без компенсационных бачков, задние с компенсационными бачками имеют диаметр 2.5".

В комплект входят задние рессоры.

STAGE 5

В него ходят передние и задние амортизаторы. Передние амортизаторы с компенсационными бачками, задние тоже без бачков имеют диаметр 2.5".
В комплект входят задние рессоры и передние верхние рычаги.
Рычаги имеют гораздо больший угол излома ШС, чем штатные с шаровыми опорами, что увеличивает ход колеса вниз. Так же увеличивается диапазон регулировки углов кастора и развала.

Расскажу про добавочный пакет рессор от ICON. Берется штатная рессора, разбирается. От нее используется коренной лист и overload (прямой, короткий), между ними вставляется пакет рессор из коробки ICON. Cобирается все обратно. Рессора становится мягче, появляется возможность отрабатывать кочки. Характеристики рессоры соответствуют характеристикам амортизатора.

Теперь про амортизаторы бачки и т.д.

Когда автомобиль движется по кочкам, ямам и т.д. кинетическая энергия превращается в тепловую. Чем выше скорость и хуже дорога, тем выше температура амортизатора. При достижении определенной температуры масло вспенивается и амортизатор перестает работать.

Чтобы предел при котором масло вспенивается увеличить, в амортизаторе существует камера со сжатым газом, которая через поршень давит на полость с маслом. это называется газовый подпор.

Кстати, многие говорят про газовые амортизаторы. Таких в принципе не существует. Они все масляные, просто в некоторых есть газовый подпор, а в некоторых нет.
Диаметр амортизатора и соответственно поршня влияет на энергию, которую амортизатор может погасить. Чем больше площадь поршня, тем более энергоемкая будет подвеска.

Еще у ICON есть серия OMEGA. это подвеска для тех кто эксплуатирует свой автомобиль действительно экстремально, она позволяет скорости сжатия и отбоя, а так же есть возможность регулировать жесткость в разных положениях поршня. Это уже гоночные технологии, мало кто может нормально это дело отстроить и получить эффект от потраченных денег.

Считаю, что оптимальный комплект это STAGE 5. при установке этого комплекта достигается максимальный эффект.»

 

В процессе изучения вариантов переделки была изучена продукция следующих брендов:

 

RevTek 2.5/1.15 Leveling kit,

Procomp 3/1 leveling kit,

Bilstein 5100 lift kit,

Readylift 4", Readylift 3/2,

OME

BDS ,

ICON Stage 5,

Fabtech

Kings

Fox

 

При это всерьез рассматривались следующие:

 

ICON Stage 5 – рабочий вариант и альтернативы:

 

Альтернатива 1):

http://www.fabtechmotorsports.com/TOYOTA-4WD/TUNDRA-2007-14/4-SYSTEMS/4-System-w-Uniball-UCA-Dirt-Logic-Shocks-2007-14-Toyota-Tundra-2WD-4WD-p1405.html

 

Альтернатива 2):

http://bilsteinlifts.com/shop/07-and-up-toyota-tundra/ome-lift-for-2007-toyota-tundra/

 

Альтернатива 3):

http://www.readylift.com/products/toyota/toyota-tundra/toyota-tundra-4-sst-lift-kit-2007-2013-2wd-4wd-4-0-f-2-0-r/toyota-tundra-4-sst-lift-kit-2007-up-69-5475.html

4" + 2"

 

Альтернатива 4):

http://store.arbusa.com/25-Inch-2007-14-57l-V8-Tundra-Stock-OMETUN57LKS-P21319.aspx

 

Как часто бывает выбран был не рассматриваемый сначала вариант :) - Kings.

http://www.americanraceparts.com/product_p/kst25001-147.htm

 

 

Комплект Kings для тундры бывает с регулировкой жесткости и без (индекс «А» в парт намбере 25001-147А означает adjustable).  Переговорив с установщиками, которые поставили не один десяток таких комплектов на московские тундры решил, что в действительности мне не потребуется так часто менять настройки подвески кликером на расширительном баллоне, как, возможно, требуется более увлеченным людям, участвующим в активных тундропокатушках.

Первичная цель моей машины, все же, с комфортом возить квадрики и снежики на дачу и на поездки с нашим клубом квадроманьяков во Владимирской области.  По сравнению с ICON комплект дешевле примерно на 100 000 р. но не имеет дополнительных листов рессор в заднюю подвеску и передних измененных рычагов. По факту, установив лифт на 2.5дюйма вперед за счет стоек и озаботившись вопросом, что поставить для подъема, хотя бы на 1назад … я не поставил назад ничего, кроме TRD стабилизатора.

 

Тут у меня есть несколько аргументов.

 

98% времени я езжу без груза. При этом я хотел, что бы внешне машина была ровной – морда не ниже зада. Специально померил расстояние от земли до верхней границы арки. Получилось так:

 

До установки лифта:

Переднее правое: 94.0 см

Переднее левое: 93.0 см

Заднее правое: 97.0 см

Заднее левое: 97.0 см

 

После установки:

Переднее правое: 98.5 см

Переднее левое: 99.5 см

Заднее правое: 100.6 см

Заднее левое: 101.0 см

 

1 см. разницы спереди между левой и правой сторонами объяснялась просто – колеса накачаны неравномерно. Но вот как объяснить подъем зада больше чем на дюйм при условии, что назад были поставлены только другие амортизаторы из комплекта и TRD стабилизатор я не могу. Установщики сказали, что за счет переда. Ну фиг знает...

 

В любом случае до того момента как я поездил на такой конфигурации подвески я планировал зад на дюйм, все же, поднимать add a leaf комплектом (дополнительным листом рессоры), который по задумке должен был и смягчать зад. Но, поездив и почувствовав, что зад перестал скакать и стал как бы мягче немного по сравнению со стоковым вариантом я решил, что этого будет уже достаточно. Машина стала почти ровной (разница в сантиметр по высоте визуально практически не ощущается) и поведение машины в динамике стало меня удовлетворять. Надо сразу оговориться, что подъем проставками сзади я не рассматривал. Мое мнение, что от такого подъема поведение задней подвески в динамике только ухудшается.

 

Возможно, для моих целей кинги и перебор, но они имеют хорошую репутацию по всем форумам где обсуждаются, да и ценник мне показался не запредельный.

Недостаток конечно тоже есть. Случись чего, при нехилой, в целом, цене, нужно будет покупать новый комплект. Пока я не разобрался насколько Iconы, Foxы и Kingи ремонтопригодны и есть ли для них ремкомплекты. Надеюсь и не узнаю.

 

Лифт комплект подходит на 14 тундру от предыдущих.

Стабилизатор TRD подходит на 14 тундру от предыдущих.

Подвеска в новой не изменилась.

 

Защита картера

 

В целом сильно при выборе не заморачивался так, как подвеской. Посоветовали – поставил Matador. Визуально конечно выглядит посерьезней чем стоковая TRD защита (которую, кстати, продаю сейчас). Можно было бы ее и не менять, но подозреваю, что в данном случае я мог бы и пожалеть о таком решении, ибо владимирская область и последний километр на дачу, в частности, при неделе постоянных дождей предоставляет хороший шанс сесть на защиту.

 

Вкладыш в кузов

 

Кузов без защитного покрытия выглядит уже через несколько месяцев ужасно. Мне кажется если машина внешне выглядит достойно, то и внутри она должна выглядеть подобающе. Меня лично коробят любые царапины будь то с внешней стороны или с внутренней. Вариантов анализировалось всего 2 типа. Line-X и вкладыш. Либо жесткий, либо мягкий. Line-X отпал сразу т.к. при прочих равных условиях мне показалось, что на нем будут следы в любом случае оставаться, а повредить покрытие вкладыша сложнее. Выбор в конечном итоге пал на Bedrug liner представляющий из себя синтетический ковер с которого, вроде как, при помощи Karcher мойки должны удаляться жесткие загрязнения без серьезного усилия. Поживем увидим.  

Кстати сказать при выборе того или иного аксессуара  мной в т.ч. анализировалась его статистика применения на профильных форумах. Сообщество может ошибаться, конечно, но вероятность того, что большинство применяет откровенное фуфло – невелика. Bedrug – популярное покрытие. На меня произвело решающее впечатление видео как чувак отмывает вкладыш:

http://www.youtube.com/watch?v=rMfrsQD4TTM

 

Крышка кузова

Крышек – вагон и маленькая тележка. Одна из наиболее популярных BackFlip. Мне лично ближе приглянулась относительно новая модель VP, хоть в Москве и полно G2 уже привезенных. VP понравилась тем, что внешне она выглядит бесшовной и кажется, что это одна большая панель. На самом деле складывается она также как и остальные не рулонного типа посекционно. Также имеет самый невысокий профиль. Посмотрим ее в действии. Пока ничего не могу сказать ни плохого не хорошего.

Видеодемонстрация с мужиком, который явно обучен хорошо продавать по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=CuMxUmcfyrM

По конкретно этой модели крышки этого производителя есть нюанс. Если bed оборудован рэйлами (Bad rack rails) для крепления груза, то крышку надо заказывать вот такую: 2007 - 14 Tundra w/ Factory Installed Cargo Management System, Double Cab S/B (77 in. bed), BAKFlip VP Model # 162410T ну или под соответствующий bed. В такой комплект входит кронштейн, который позволяет перенести рельсы креплений груза ниже, чтобы дать возможность поставить крышку. Заказали не то – кронштейн изготавливайте сами, либо снимайте рельсу.

 

Дополнительный свет

 

Выбором морочился не меньше, чем подвеской. Казалось бы что сложного в том, что бы установить пару дополнительных фар. Вариантов как оказалось полно. На мой взгляд самый эффектный 40” LED балку на крышу на специальных кронштейнах. Но свистит.

Как тут: http://www.socalsupertrucks.com/2007-2014-toyota-tundra-50-rigid-led-light-bar-w-lrm-roof-mount-brackets.aspx#.Urrb7427ni8

Решил, что не так хочу эффекта сколько комфорта.

 

Второй вариант на специальную штангу – mount которая крепится перед бампером как на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Jf_I-Tvxx1M

Но в конечном итоге вариант отпал т.к. я решил, что малейшее касание чего бы то ни было разломает всю конструкцию и «заказывай новую балку».

В конечном итоге на окончательное решение повлияли вот эти два поста:

http://www.tundratalk.net/forums/2014-tundra-general-discussions/235449-30-light-bar-under-250-a.html

http://www.tundratalk.net/forums/2014-tundra-general-discussions/215858-rigid-industries-6-sr-series-install.html

Второй пост про 6точечные источники белого цвета под решетку радиатора (grille) посчитал для себя оптимальным. В реальности выглядит действительно со вкусом. Лишний раз не заденешь, не свистит, светит, достойно улучшая не самую лучшую стоковую фару. Чел явно фотографировать умеет. Ну не красавица у него получилась? http://s14.photobucket.com/user/onepremiere/media/onepremiere002/IMG_0203_zpsfba9cff5.jpg.html

В результате у меня получилось вот так:

Только ближний: http://yadi.sk/d/QR23_rDQEvjqi

Posted Image

Ближний + LED: http://yadi.sk/d/DEMWFssVEvk97

Posted Image

Только LED: http://yadi.sk/d/NzX2OxzvEvkFo

Posted Image

 

Накладки на крылья

 

Если ставить диски/резину чуть выступающую за плоскость крыла, речи о том чтобы эксплуатировать машину без накладок речи нет. Если у Вас, конечно, не собственная мойка с бесплатной рабочей силой. Все будет в $%^не, и даже если вы не особо будете оффроудить.

Bushwaker pocket style fender flares – и даже не разбирался есть ли альтернативы. У меня сложилось впечатление, что этот вендор – стандарт де факто в накладках на крылья. У него есть 2 или 3 типа накладок. Тоненькие и потолще. Тонкие - меньше дюйма. Толстые - чуть больше дюйма. Правильный выбор – pocket style. Меньшие будут бесполезными если вылет дисков будет чуть меньше стоковых. Понятно, что чем вылет меньше – наружу колеса торчат сильнее.  При диске с ET +35 ничего кроме pocket style крыло уже не прикрывает. Накладки установились как по маслу, замечаний нет. Чего не скажешь про брызговики…

 

Брызговики на Bushwacker

 

С Bushwacker накладками вопрос брызговиков – полный геморрой. Возможно я чего то не нашел в интернете НО мне не удалось купить брызговиков которые бы встали с накладками и не выглядели бы колхозом при этом. Колхоза полно, но вложив в доделку 10К портить что-то не очень вид хочется. А потому пришлось их ИЗГОТАВЛИВАТЬ ! Фото будут чуть позже т.к. этот mod был одним из последних, что установлены на машину и я не успел их сфотографировать пока.

Я искал в нете все что либо связанное с ключевыми словами mud shield / mud flaps / bushwaker. Кто найдет что-либо достойное – поделитесь.

 

Резина / Диски / Датчики давления

 

Чего чего, а вот в выборе дисков/резины вариантов столько, что лучше бы их было реально поменьше. Кстати к вопросу о подвеске. Мысль не моя, а Вячеслава из питера. Чем больше радиус колеса и размерность, тем тяжелее само колесо. И чем тяжелее само колесо, тем серьезнее стойки/амортизаторы должны быть установлены. Одно дело гасить колебания неподрессореннной массы 20 кг, другое дело 60.  Отсюда и вытекают требования к диаметру амортизатора, качеству его материала, конструкции.

35 резина, которую я изначально хотел ставить как раз требовала серьезное вмешательство в подвеску именно потому, что на штатной подвеске с большой долей вероятности амортизаторы бы потекли скоро.

Перелопатив кучу вариантов диска/резины я остановился все же на 33резине Nitto Trail Grappler 305/55/20 (оригинальный выбор не правда ли :)?, это сарказм) и диски Fondmetal 9xr.

Думал диски выберу быстро, но оказалось, что подавляющее большинство ездит на XD series wheels которые мне лично (прошу не судить) кажутся жутко #$%^щными из за этих фэйковых болтов по всему диаметру. Хотелось чего-то поизящнее.

Выбор не трет, не царапает даже при полном выкручивании руля. Но это пока без брызговиков и переднего щиточка типа микробрызговика. Толку от него никакого, так что не жалко. Но визуально еле вписывается резина в арку при повороте.

Отдельный разговор про датчики давления. В подробностях вопрос освящен по ссылке: http://www.toytundra.ru/index.php/topic/622-датчики-давления/?p=11402

Резюме такое: датчики подходят от предыдущих тундр, можно поставить в новую резину и не родные тойотовские, а, например, aftermarket dorman, они дешевле существенно. При сборке колес обязательно запишите id каждого датчика. Понадобится что бы у официалов прописать их в голову.

 

Выхлоп

 

«Тундра должна звучать» - не я сказал, но сказал кто-то сильно. Тут +1, хоть я и сомневался нужен ли мне дополнительный звук к штатному глушителю. После недельных колебаний решил, что самолюбие будет приятно заласкано таким низким басовитым рокотом при разгоне, который и не каждый кастомный выхлоп издает. Я целый вечер потратил на прослушивание разных вариантов. Выбор пал был на звук TRD dual cat back exhaust. На финишной прямой остался еще MBRP, но проиграл. Выбирал глушак, как ни странно с завязанными глазами, чисто по звуку. Был такой вечер развлечений у меня.

В тендере участвовали: borla, bamuffler, flowmaster, magnaflow, TRD cat back и corsa.

 

Подножки

Вариантов полно выбрал такие как на картинке: http://yadi.sk/d/xO1qxkunEvWTX

Posted Image

http://www.crowntoyotascionparts.com/scripts/prodView.asp?idproduct=290491

В принципе доволен, выглядит хорошо.

 

Коврики

Все покупают weathertech и husky. А мне понравились Aries 3D floor mats.

Как тут, только черные: http://www.realtruck.com/aries-3d-floor-mats/

 

В принципе и штатные ничего. Тоже продаю :)

 

Причал для чайников / розетка на прицеп / переходник на шар

Мое мнение – «причал для чайников» тундра тоже must have. Хоть и бампер теперь по сравнению с моделями 2007-2013 гг. состоит из 3х частей, что бы не так накладно было менять, но все же я железяку воткнул в хвост. Тем более, что имя машине было дано – Китеныш. Ибо спереди похож на кита, а по массе и подавно соответствует термину.

 

Posted Image

 

Еще два must have – переходник с квадрата на шар и розетка для подключения прицепа. Этот вопрос пустил на самотек – просто тыкнул в бампер и сказал – ставь сюда электрику. Пока не проверял как работает, но надеюсь, что работает.

 

Трапы для погрузки снего/квадротехники:

Квадрик: http://www.sorokin.ru/catalog/trapy_i_send-traki/trapy/28.50.html

Снежик: http://www.bosskibuilt.com/sledramp

 

 

Что получилось в итоге?

Flickr set здесь (пока не все фотографии опубликованы, но ближайшее время довыложу) :

http://www.flickr.com/photos/109581327@N06/sets/72157638859429874/

 

Что не понятно/вызывает недоумение:

 

Вопросы к Toyota:

 

  • Ну раз Вы позиционируете машину как с супер-пупер доделанным интерьером то зачем убирать из этого огромнейшего подлокотника органайзер. Теперь получился не удобный ящик, а огромная ниша куда мой 8-ми летний ребенок может целиком поместиться (утрирую конечно, но все же?)
  • Почему эта самая крышка подлокотника не двигается вперед ?
  • Ну почему в машине нужно было убирать повторитель указателя поворота на три цикла без фиксации ? В оригинале было так: " Blinker and brake controller - Why no blinker that flashes 3 times when you tap it? Why no built in brake controller? I know, my old Tundra didn't have these 2 things but Ford and Chevy both did and I feel like they should be standard on a 45,000.00 truck that is advertised as a "tow vehicle".
  • В чем прикол механических регулировок кресла пассажира без регулировки по высоте вовсе в недешевой кстати комплектации ? Неужели на этом СТОЛЬКО можно сэкономить ?
  • Сложно что ли ручку на стойке было с водительской стороны оставить как на секвойе, например, что бы руль не ломать при каждой посадке в машину. Ну благо я 73 вешу, а многие спортом не занимаются ведь …

 

 

Цена вопроса (материал) :

Сама машина: 47400$

Аренда контейнера/Перегон/Растаможка: 21700$

Лифт комплект Kings: 115000 р.

Подножки: 460$

Крышка BackFlip VP: 53000р.

Bedrug liner: 26300 р.

Bushwaker pocket style flare fenders: 27900 р.

Свет 2х6” Rigid Industries SR series: 25000 р.

Nitto Terra Grapplers 305/55/20: 86000 р.

Диски Fondmetal 9XR 9x20 5x150 ET35 Dia 110.2: 66500 р.

Защита картера матадор: 19200 р.

Коврики Aries 3D: 10000 р.

Причал для чайников: 8250 р.

TRD стабилизатор: 15000 р.

Фаркоп и палец на него с ключом: 5000 р.

Трап для ATV: 6000 р.

Трап для снежика: 15000 р.

TRD выхлоп: ~1400$

 

Итого: 70960$ + 478 150 р.

По курсу 33, получилось:  85 449$ за грузовик.

Написал и сам о#$ел, не мало.

 

Кто все это делал?

 

Уж точно не сам :)

Что бы выглядело не рекламой выскажусь так: все запчасти которые я не успел заказать и положить в контейнер вместе с машиной заказывались в http://g-parts.ru в их сервисе и устанавливались. Не без косяков конечно, НО, во-первых у кого не бывает, во-вторых не ошибается тот кто ничего не делает, а потому обрисую только один момент: мастера не записали ID номера датчиков давления при сборке колес. Соответственно при визите к официальному дилеру пришлось «попасть» на лишние 4800 р. разборки и сборки их обратно для того, что бы каждый датчик обфотографировать и затем прописать в «голову». Как результат на эту сумму мне была предоставлена скидка на другие работы. Достойное решение, и на мой взгляд правильное. Опыт и лояльность клиента того стоит.

 

Напоследок то, что расстраивает:

  • Entune не работает и походу не будет, даже на iphone не загружается, ибо для Руси не предназначено
  • Кнопки открывания гаражных ворот на зеркале заднего вида не работают и тоже без серьезного геморроя не заработают ибо частоты. Проще лезть в бездонный подлокотник и нащупывать нужный брелок там

Небольшой p.s.: если случится невероятное и моя помощница по работе прочитает этот пост, то выражаю ей свою благодарность за то, что всю кутерьму по заказам запчастей, контролю их доставки, оплатам и пр. "техническим деталям" она взяла на себя в рамках своих должностных обязанностей. Верю в то, что она тихо ненавидит тундры и нас с Вами тундроводов, ибо барышням до 30 как-те не комильфо погружаться во всю выеизложенную муть. Но надо признать ноша была вынесена достойно. Спасибо Оля :)

Этот пост был предложен в статьи

 

Закупка запчасти В-3.xlsx

Вот как обещал, примерная стоимость по работам что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо предисловия.Куда конкретно поместить не знаю поэтому пусть модераторы перекинут куда надо или если посчитают нужным оформят как то по другому.

Респект)Пост в статьях - http://www.toytundra.ru/index.php/page/articles.html/_/pages/история-одного-моддинга-toyota-tundra-2014-r26

 

Статус пользователя изменен на TUNDRA GOLD )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще не все посчитал. 30-го вернут с брызговиками - отпишусь.

 

ок) добавим в статью - редко кто так содержательно написать может, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок) добавим в статью - редко кто так содержательно написать может, спасибо!)

Хорошо, рад буду если статья поможет кому-нибудь. Мне такой информации 3 месяца назад явно не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не стали тюнинг в Америке делать? 

Дешевле бы вышло ))

Конечно дешевле, я просто к моменту отправки машины не определился что делать. Хотелось в стоке поездить немного. Понять что нужно, что нет, что лишнее. Потому получилось так как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно дешевле, я просто к моменту отправки машины не определился что делать. Хотелось в стоке поездить немного. Понять что нужно, что нет, что лишнее. Потому получилось так как получилось.

 

Кстати разумный подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Update: Поскольку на пикапклубе в части невозможности въезда в пределы ТТК статью раскритиковали, как не соответствующую действительности, то делаю этот update: штраф зависит от грузоподъемности. На наших тундрах она меньше тонны. Потому есть вероятность, что я был не прав рассуждая о штрафе. Опирался на эту статью. Если ближайшее время штрафы приходить не будут поправлю текст адекватно:

Разрешенная максимальная масса TT3 моей комплектации - 3220 кгМасса без нагрузки TT3 TT3 моей комплектации - 2370 кг.

 

 

 

 

Очень хотелось задать вопрос именно по этой теме,

но очень не хотелось забивать пространство форума новой темой - модераторы решат...

Итак:

на других форумах идет активный обмен информацией по ситуациями, когда владельцев пикапов штрафуют на 5000,00 руб за въезд в пределы ТТК и СК! Но на этих форумах я не видел высказываний тундроводов или пропустил...

В конце прошлого года, когда ехал на дачу на съезде с МКАД на киевку перебросились через окно с новой Тундрой белым даблом, он сказал, что на само ТТК без проблем,

а вот за СК (правда я точно не понял на само СК или в пределы ТТК) ему пришли штрафы.

Клубни форума пикап клаба имеют обширную судебную практику по данному вопросу, причем при равных условиях, т.е. в случаях, когда грузоподъемность - менее 1000 кг, штраф в 5000,00 руб с одних снимают, а другим оставляют к исполнению!

 

Кто то именно из Тундраводов имеет какую то практику или понимание по данной теме?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось задать вопрос именно по этой теме,

но очень не хотелось забивать пространство форума новой темой - модераторы решат...

Итак:

на других форумах идет активный обмен информацией по ситуациями, когда владельцев пикапов штрафуют на 5000,00 руб за въезд в пределы ТТК и СК! Но на этих форумах я не видел высказываний тундроводов или пропустил...

В конце прошлого года, когда ехал на дачу на съезде с МКАД на киевку перебросились через окно с новой Тундрой белым даблом, он сказал, что на само ТТК без проблем,

а вот за СК (правда я точно не понял на само СК или в пределы ТТК) ему пришли штрафы.

Клубни форума пикап клаба имеют обширную судебную практику по данному вопросу, причем при равных условиях, т.е. в случаях, когда грузоподъемность - менее 1000 кг, штраф в 5000,00 руб с одних снимают, а другим оставляют к исполнению!

 

Кто то именно из Тундраводов имеет какую то практику или понимание по данной теме?!

 

 

Штрафы приходят тем у кого по ПТС (а не по данным производителя)  Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки = > 1000 кг., соответственно у кого меньше хотя бы на 1 кг - не приходит.

 

P.S. У меня лонгбед, живу на Достоевской, езжу в пределах бульварного постоянно - ни одного подобного штрафа за полтора года, разница по птс 925 килограмм.

А если машину криво ставили на учет чтобы лимитовую крюху провести под грузовой налог - то вполне может такое быть. Но легально растаможенных машин это не коснется, так как данные производителя показывают разницу меньше тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Штрафы приходят тем у кого по ПТС (а не по данным производителя)  Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки = > 1000 кг., соответственно у кого меньше хотя бы на 1 кг - не приходит.

 

P.S. У меня лонгбед, живу на Достоевской, езжу в пределах бульварного постоянно - ни одного подобного штрафа за полтора года, разница по птс 925 килограмм.

А если машину криво ставили на учет чтобы лимитовую крюху провести под грузовой налог - то вполне может такое быть. Но легально растаможенных машин это не коснется, так как данные производителя показывают разницу меньше тонны.

 

Еще 2 вопроса, если позволите, правильно ли я понял,:

1.

Все Крю Макс по существующим требованиям Обязаны таможиться как легковые и тогда их стоимость становится не просто заоблачной, а подпадает под налог на роскошь?

2.

Если я приобрету Крю Макс в известных пикаповских салонах Москвы, которые позиционируют свои Крю Макс как "грузовой бортовой" с налогом в 17000,00 руб, то я попадаю на:

   1) 5000,00 руб в пределах ТТК и СК?

   2) перспективу претензий ко мне со стороны известных гос организаций по вопросу доплаты размера пошлины, не смотря на то, что я "типа" введен в заблуждение торгующей организацией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще 2 вопроса, если позволите, правильно ли я понял,:

1.

Все Крю Макс по существующим требованиям Обязаны таможиться как легковые и тогда их стоимость становится не просто заоблачной, а подпадает под налог на роскошь?

2.

Если я приобрету Крю Макс в известных пикаповских салонах Москвы, которые позиционируют свои Крю Макс как "грузовой бортовой" с налогом в 17000,00 руб, то я попадаю на:

1) 5000,00 руб в пределах ТТК и СК?

2) перспективу претензий ко мне со стороны известных гос организаций по вопросу доплаты размера пошлины, не смотря на то, что я "типа" введен в заблуждение торгующей организацией?

1. Нет, все зависит от цифр которые были вбиты в формулу расчета.

2.1 если машина растаможена как грузовая и разница по документам РММ-МБС больше или равно 1000 - штраф придет, если меньше, нет.

2.2. В суд. "Типа" у нас кроме как через суд, обычно не работает.

Что нужно то? Крю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Нет, все зависит от цифр которые были вбиты в формулу расчета.2.1 если машина растаможена как грузовая и разница по документам РММ-МБС больше или равно 1000 - штраф придет, если меньше, нет.2.2. В суд. "Типа" у нас кроме как через суд, обычно не работает.Что нужно то? Крю?

 

Да, вообще то планировал Крю, т.к. его именно легковой экстерьер (поскольку задний ряд мне пофигу) мне ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вообще то планировал Крю, т.к. его именно легковой экстерьер (поскольку задний ряд мне пофигу) мне ближе...

Я вот сейчас на слове экстерьер сломался нафиг) Ну что сказать... дабл будет с кунгом тоже смотреться очень по легковому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас на слове экстерьер сломался нафиг) Ну что сказать... дабл будет с кунгом тоже смотреться очень по легковому)

 

Да вот и я в прострации, с одной стороны кунг точно не мое, с другой стороны в определенных цветах вроде и Дабл как то начинает интриговать...

 

Просто на самом деле в покупке Крю смущают мигрень с растаможкой и ее последствиями (тем более в нашем государстве, когда сегодня к тебе вопросов нет, а уже завтра тебя начинают подтягивать за фаберже и предлагать доплатить как за растаможку легкового):

- если таможить как легковой, то откровенно жаль переплачивать (размер самого транспортного налога меня не тревожит)?

- если покупать в салоне растаможенный как грузовой бортовой, то, что необходимо предпринять для не возникновения претензий со стороны государства по доплате пошлины как за легковой?

 

Вот Вы сказали, что: "...все зависит от цифр которые были вбиты в формулу расчета...", а как это можно реально понять, из каких то документов или как то по другому?! Чтобы потом не влипнуть на суды доказывая, что я покупал официально в салоне... Тогда действительно проще плюнуть и взять Дабл...

 

Другими словами если есть хоть какая то реальная возможность взять Крю Правильно оформленный по документам как грузовой-бортовой без финансововых последствий для меня, то я бы конечно взял Крю... Просто тема не моя и не смотря на то что я ее изучаю с прошлого года четкого понимания ни фига нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и я в прострации, с одной стороны кунг точно не мое, с другой стороны в определенных цветах вроде и Дабл как то начинает интриговать...

 

Просто на самом деле в покупке Крю смущают мигрень с растаможкой и ее последствиями (тем более в нашем государстве, когда сегодня к тебе вопросов нет, а уже завтра тебя начинают подтягивать за фаберже и предлагать доплатить как за растаможку легкового):

- если таможить как легковой, то откровенно жаль переплачивать (размер самого транспортного налога меня не тревожит)?

- если покупать в салоне растаможенный как грузовой бортовой, то, что необходимо предпринять для не возникновения претензий со стороны государства о доплате пошлины как за легковой?

 

Вот Вы сказали, что: "...все зависит от цифр которые были вбиты в формулу расчета...", а как это можно реально понять, из каких то документов или как то по другому?! Чтобы потом не влипнуть на суды доказывая, что я покупал официально в салоне... Тогда действительно проще плюнуть и взять Дабл...

 

Другими словами если есть хоть какая то реальная возможность взять Крю Правильно оформленный по документам как грузовой-бортовой без финансововых последствий для меня, то я бы конечно взял Крю... Просто тема не моя и не смотря на то что я ее изучаю с прошлого года четкого понимания ни фига нет...

 

Смотрим в птс - а он есть если машина уже здесь и запись легковой а в дополнении есть:

  • грузовой-прочие,
  • грузовой-бортовой

и если:

  • Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки = > 1000 кг. не берем
  • Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки < 1000 кг. берем

 

Вроде все моменты - есть у кого что еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим в птс - а он есть если машина уже здесь и запись легковой а в дополнении есть:

  • грузовой-прочие,
  • грузовой-бортовой

и если:

  • Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки = > 1000 кг. не берем
  • Разрешенная максимальная масса - Масса без нагрузки < 1000 кг. берем

 

Вроде все моменты - есть у кого что еще добавить?

 

А если нет записи легковой, а просто грузовой-бортовой категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет записи легковой, а просто грузовой-бортовой категории В?

я некорректно сформулировал, конечно категория B а не легковой) это правильная формулировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я некорректно сформулировал, конечно категория B а не легковой) это правильная формулировка

 

агааааа, теперь вроде как опять все встало на свои места!

Спасибо за науку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось задать вопрос именно по этой теме,

но очень не хотелось забивать пространство форума новой темой - модераторы решат...

Итак:

на других форумах идет активный обмен информацией по ситуациями, когда владельцев пикапов штрафуют на 5000,00 руб за въезд в пределы ТТК и СК! Но на этих форумах я не видел высказываний тундроводов или пропустил...

В конце прошлого года, когда ехал на дачу на съезде с МКАД на киевку перебросились через окно с новой Тундрой белым даблом, он сказал, что на само ТТК без проблем,

а вот за СК (правда я точно не понял на само СК или в пределы ТТК) ему пришли штрафы.

Клубни форума пикап клаба имеют обширную судебную практику по данному вопросу, причем при равных условиях, т.е. в случаях, когда грузоподъемность - менее 1000 кг, штраф в 5000,00 руб с одних снимают, а другим оставляют к исполнению!

 

Кто то именно из Тундраводов имеет какую то практику или понимание по данной теме?!

 

Как то странно, кроме MIG ни кто не откликнулся?

Неужели ни кого из Тундраводов не "осчастливливали":)?

Не, на самом деле, я только рад, что такой шоколад!

Но на фоне множественных баталий клубней форума пикап клуба с городскими властями - стремно как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то странно, кроме MIG ни кто не откликнулся?Неужели ни кого из Тундраводов не "осчастливливали":)?Не, на самом деле, я только рад, что такой шоколад!Но на фоне множественных баталий клубней форума пикап клуба с городскими властями - стремно как то...

Бодаются только те у кого цифры не бьются, на пикапе машин много, в том числе разные форды и митсубиши - у них у многих грузоподъемность тонна в реале. Остальные за компанию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...