Перейти к содержимому

Пневмоподукши на рессоры аля айрлифт


travisil2005

Рекомендовано

Доброго времени суток.

 

Вот как месяц я уже счастливый обладатель Тундры Крюмакс.

 

Наткнулся на безхозно валяющиеся подушки ленивца ( пневмодушка для подъема 1-го моста), сразу мысль промелькнула "надо поставить".

 

Полночи смотрел фото и видео готовых комплектов.

 

Очнулся 7-30 и меня понесло на улицу разбирать примерять,  вооружился болгаркой, дрелью, сварочником (сварщик из меня еще тот, можно сказать первый раз увидел электрод) и понеслось.  закончил 22-30

 

Фото результата выложу завтра т. к. в процессе не снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Доброго времени суток.

 

Вот как месяц я уже счастливый обладатель Тундры Крюмакс.

 

Наткнулся на безхозно валяющиеся подушки ленивца ( пневмодушка для подъема 1-го моста), сразу мысль промелькнула "надо поставить".

 

Полночи смотрел фото и видео готовых комплектов.

 

Очнулся 7-30 и меня понесло на улицу разбирать примерять,  вооружился болгаркой, дрелью, сварочником (сварщик из меня еще тот, можно сказать первый раз увидел электрод) и понеслось.  закончил 22-30

 

Фото результата выложу завтра т. к. в процессе не снимал.

вот тебя как идея цепонула!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получился конечно реальный колхоз, но отступать было поздно.

Временный вариант, ленивцы будут заменены на пневмоподушки кабины от скании или рено, осталось их в живую руками посмотреть.

конечно же компрессор ресивер, дудка и т.п.

С управлением пока в изучении матчасти   -   банальный клапан поднять опустить с помощью кнопки стеклоподъемника  или полноценная пневмоподвеска с краном уровня пола.  

 

Как и обещал.

 

post-3760-0-19581300-1428209635_thumb.jp    общий вид, так сказать в покое.

post-3760-0-70420900-1428209675_thumb.jp    штуцер для подачи воздуха, пока без ниппеля, вчера не нашел ни одного колпачка для выкручивания ниппеля.

post-3760-0-19592000-1428210085_thumb.jp  

 post-3760-0-40577600-1428210192_thumb.jp 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получился конечно реальный колхоз, но отступать было поздно.

Временный вариант, ленивцы будут заменены на пневмоподушки кабины от скании или рено, осталось их в живую руками посмотреть.

конечно же компрессор ресивер, дудка и т.п.

С управлением пока в изучении матчасти - банальный клапан поднять опустить с помощью кнопки стеклоподъемника или полноценная пневмоподвеска с краном уровня пола.

Как и обещал.

attachicon.gifIMG_3565.JPG общий вид, так сказать в покое.

attachicon.gifIMG_3566.JPG штуцер для подачи воздуха, пока без ниппеля, вчера не нашел ни одного колпачка для выкручивания ниппеля.

attachicon.gifIMG_3570.JPG

attachicon.gifIMG_3569.JPG

а ногу к чулку приварил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Получился конечно реальный колхоз, но отступать было поздно.

Временный вариант, ленивцы будут заменены на пневмоподушки кабины от скании или рено, осталось их в живую руками посмотреть.

конечно же компрессор ресивер, дудка и т.п.

С управлением пока в изучении матчасти   -   банальный клапан поднять опустить с помощью кнопки стеклоподъемника  или полноценная пневмоподвеска с краном уровня пола.  

 

Как и обещал.

 

attachicon.gifIMG_3565.JPG    общий вид, так сказать в покое.

attachicon.gifIMG_3566.JPG    штуцер для подачи воздуха, пока без ниппеля, вчера не нашел ни одного колпачка для выкручивания ниппеля.

attachicon.gifIMG_3570.JPG  

 attachicon.gifIMG_3569.JPG

Снимаю шляпу. Всегда с уважением относился к людям, у которых руки откуда надо растут. Но пардонте. А зачем? Смысл подобного тюнинга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Снимаю шляпу. Всегда с уважением относился к людям, у которых руки откуда надо растут. Но пардонте. А зачем? Смысл подобного тюнинга?

Как зачем:) - увеличение грузоподьемности, разгрузка рессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытания показали, что установкой подушек выбрал свободный ход, на пустых как на табуретке. 

 

пол очка в подушки решили проблему, покатаемся посмотрим, но уж точно будут заменены на меньшего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Как зачем:) - увеличение грузоподьемности, разгрузка рессор

Хм... Оговорюсь сразу- я дилетант в этом вопросе. Но все же. Крюху покупают все же больше людей возить и грузоподьемность ее 550-650 кг в зависимости от модификации. И кузов у нее заметно меньше чем у дабла или регуляра. Но тем не менее квадрик к примеру погрузить можно. Вес квадра ну ни как не больше полутонны. То есть можно еще и гравия на дачу подсыпать, что б порожняком не гонять;-) Помню месяца три назад, продавалась тундра с пневмой и было написано, что можно до пяти тонн на ней таскать. ПЯТЬ ТОНН ЧЕГО?! Бетонных блоков? Или Точку У загрузить, пиндосов пугать?;-) Утрирую конечно, но не могу себе представить, зачем владельцу ТТ, грузить на нее пять тонн;-) Проще все же ЗИЛ нанять. Ну а по поводу сохранения рессор.... Подвеска должна работать. ИМХО. Никого не хотел обидеть. Повторю еще раз, автору темы респект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Хм... Оговорюсь сразу- я дилетант в этом вопросе. Но все же. Крюху покупают все же больше людей возить и грузоподьемность ее 550-650 кг в зависимости от модификации. И кузов у нее заметно меньше чем у дабла или регуляра. Но тем не менее квадрик к примеру погрузить можно. Вес квадра ну ни как не больше полутонны. То есть можно еще и гравия на дачу подсыпать, что б порожняком не гонять;-) Помню месяца три назад, продавалась тундра с пневмой и было написано, что можно до пяти тонн на ней таскать. ПЯТЬ ТОНН ЧЕГО?! Бетонных блоков? Или Точку У загрузить, пиндосов пугать?;-) Утрирую конечно, но не могу себе представить, зачем владельцу ТТ, грузить на нее пять тонн;-) Проще все же ЗИЛ нанять. Ну а по поводу сохранения рессор.... Подвеска должна работать. ИМХО. Никого не хотел обидеть. Повторю еще раз, автору темы респект.

Про 5 тонн нагрузки- это не просто сказки, - это адский пиз...еж. От такого веса тундра завернется в узел даже в статике. Грузоподьемность тундры суммарная(с пассажирами) не превышает примерно 800 кг, при полном салоне на кузов остается не более 300 кг. Поэтому даже с легким квадриком и т.п. рессоры будут перегружены. Если учесть учесть, что у тундр с пробегами за 100 тысяч км, которые эксплуатировались с загрузкой близкой или превышающей максимальную, лопнувшие(а тем более просевшие) листы рессор вовсе не редкость, то пневма, даже для крю, вещь весьма полезная.

До пяти тонн таскать - скорее имелся в виду прицеп. У тундры с мотором 5,7 разрешенная изготовителем максимальная масса прицепа примерно 4,7 тн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Про 5 тонн нагрузки- это не просто сказки, - это адский пиз...еж. От такого веса тундра завернется в узел даже в статике. Грузоподьемность тундры суммарная(с пассажирами) не превышает примерно 800 кг, при полном салоне на кузов остается не более 300 кг. Поэтому даже с легким квадриком и т.п. рессоры будут перегружены. Если учесть учесть, что у тундр с пробегами за 100 тысяч км, которые эксплуатировались с загрузкой близкой или превышающей максимальную, лопнувшие(а тем более просевшие) листы рессор вовсе не редкость, то пневма, даже для крю, вещь весьма полезная.

До пяти тонн таскать - скорее имелся в виду прицеп. У тундры с мотором 5,7 разрешенная изготовителем максимальная масса прицепа примерно 4,7 тн.

По поводу пяти тонн, сейчас уже конечно ненайду то обьявление, но прекрасно помню что речь шла именно о грузоподьемности, а не о том сколько на крюк возьмет;-) не представляю как пневма рессоры бережет. По моему только для @опы респект в виде плавности;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

По поводу пяти тонн, сейчас уже конечно ненайду то обьявление, но прекрасно помню что речь шла именно о грузоподьемности, а не о том сколько на крюк возьмет;-) не представляю как пневма рессоры бережет. По моему только для @опы респект в виде плавности;-)

Элементарно:) забирая на себя часть нагрузки от авто на задний мост и тем самым частично разгружает рессоры, чем и продлевает жизнь рессор. Плавность хода - напротив, пневма обычно уменьшает, т.к. увеличивается суммарная жесткость подвески(это один из минусов пневмы касательно комфорта в движении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Элементарно:) забирая на себя часть нагрузки от авто на задний мост и тем самым частично разгружает рессоры, чем и продлевает жизнь рессор. Плавность хода - напротив, пневма обычно уменьшает, т.к. увеличивается суммарная жесткость подвески(это один из минусов пневмы касательно комфорта в движении)

Век живи, век учись....как помирать то неохота;-) ;-) ;-) ;-) Я думал пневма всегда улучшает плавность хода;-) А по поводу пневмы и рессор, я наконец то представил как она работает. Раньше не врубался, хотя не очень и стремился;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пяти тонн, сейчас уже конечно ненайду то обьявление, но прекрасно помню что речь шла именно о грузоподьемности, а не о том сколько на крюк возьмет;-) не представляю как пневма рессоры бережет. По моему только для @опы респект в виде плавности;-)

5000 не тонн, а фунтов )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

5000 не тонн, а фунтов )))

Я конечно понимаю, что в ваших глазах из меня уже песок сыплется и большую часть дня я в маразме, а в редкие минуты просветления на ТТ гоняю;-) Но я правда помню, что писалось именно про ПЯТЬ ТОНН, но никак не 5000 фунтов;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra partner

Подбор пневмобаллонов, варианты их установки на кронштейнах (чтобы оставался ход амортизатора, при максимальном давлении)... ох не простое занятие. К законченному варианту пневмоподвески на задний мост мы пришли в течении года (как в качестве конструктива, так и выбора элементов комплектации). Автору совет: потестировать на пересеченке с максимальной загрузкой задней оси, чтобы где-нибудь далеко от дома не обнаружились слабые места конструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Подбор пневмобаллонов, варианты их установки на кронштейнах (чтобы оставался ход амортизатора, при максимальном давлении)... ох не простое занятие. К законченному варианту пневмоподвески на задний мост мы пришли в течении года (как в качестве конструктива, так и выбора элементов комплектации). Автору совет: потестировать на пересеченке с максимальной загрузкой задней оси, чтобы где-нибудь далеко от дома не обнаружились слабые места конструкции.

Я и правда наверное старею, но сразу вспомнилась статья в каком то тюнинговом журнале, давностью не менее десяти лет. Там кулибин, установил на свой крылатый БМВ ( крылатый не потому что быстрый, а скорее потому, что крыльями на ветру хлопал ;-) турбину от какого то трактора. Автор статьи, поражался тому, что все это работало. Несмотря на то, что даже о соосности шкивов речи не шло. Приводной ремень восьмеркой ходил. Но все работало. Может это подобный случай? Человек не зная ньюансов, просто по наитию, собрал все правильно;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Подбор пневмобаллонов, варианты их установки на кронштейнах (чтобы оставался ход амортизатора, при максимальном давлении)... ох не простое занятие. К законченному варианту пневмоподвески на задний мост мы пришли в течении года (как в качестве конструктива, так и выбора элементов комплектации). Автору совет: потестировать на пересеченке с максимальной загрузкой задней оси, чтобы где-нибудь далеко от дома не обнаружились слабые места конструкции.

Эт точно, задачка непростая и имеющая мало общего с готовыми комплектами братьев по разуму с того берега океана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что в ваших глазах из меня уже песок сыплется и большую часть дня я в маразме, а в редкие минуты просветления на ТТ гоняю;-) Но я правда помню, что писалось именно про ПЯТЬ ТОНН, но никак не 5000 фунтов;-)

а до 5000 кг она тянет. А если писалось в отечественном издании то я и 12 встречал))) жаль скрин не сделал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подбор пневмобаллонов, варианты их установки на кронштейнах (чтобы оставался ход амортизатора, при максимальном давлении)... ох не простое занятие. К законченному варианту пневмоподвески на задний мост мы пришли в течении года (как в качестве конструктива, так и выбора элементов комплектации). Автору совет: потестировать на пересеченке с максимальной загрузкой задней оси, чтобы где-нибудь далеко от дома не обнаружились слабые места конструкции. 

 

Данную конструкцию тестить не буду, до живет до следующих выходных,  т. к. эти подушки украли свободных ход.

 

Буду внедрять вот такие post-3760-0-62969800-1428262447_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данную конструкцию тестить не буду, до живет до следующих выходных,  т. к. эти подушки украли свободных ход.

 

Буду внедрять вот такие attachicon.gifподушка.jpg

 

А это от чего подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Данную конструкцию тестить не буду, до живет до следующих выходных,  т. к. эти подушки украли свободных ход.

 

Буду внедрять вот такие attachicon.gifподушка.jpg

Автор, американцы выпиливают часть рамы. И ставят в это место усилитель. Усилитель думаю пижонство. Лишнее.

Болгарка есть? Тогда быстрее мелом контур приблизительно, хорошим толстым отрезным диском пилишь раму. Потом быстрее фоткаешь и выкладываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Данную конструкцию тестить не буду, до живет до следующих выходных,  т. к. эти подушки украли свободных ход.

 

Буду внедрять вот такие attachicon.gifподушка.jpg

У этих похоже рабочий ход тоже много меньше, чем у задней подвески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Автор, американцы выпиливают часть рамы. И ставят в это место усилитель. Усилитель думаю пижонство. Лишнее.Болгарка есть? Тогда быстрее мелом контур приблизительно, хорошим толстым отрезным диском пилишь раму. Потом быстрее фоткаешь и выкладываешь.

Кот, злой ты все-таки...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...