Перейти к содержимому

Кардан, шлицевое соединение.


Евген394

Рекомендовано

Здрасти всем! В продолжение темы пинков при старте и торможении была такая проблема решили её путем снятия кардана, где подвесной, располовини набили на шлицы смазки погуще, шеврон, и в путь всё пропало))) думал в начале автомат или ходовка, а Нет делов на 40 минут)))

У тебя, вероятно, шлицы поизносились. Смазка это не на долго. На полгода хватит, потом опять начнет опять бить, скорее всего.

 

 

Сам делал кардан на заказ, правда для другого авто, но там чисто для покатушек, усиленный. В целом, был отличнейший результат, уже больше трех лет и ходит нормально. За это время ни разу не трогал кардан. Вот сейчас адрес не вспомню. Могу поискать, если нужно кому.

аналогично, брал усиленный, кое что переделывать пришлось. Я в КарданБаланс обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тот же мобил 222 можно, иль кастрюлю лнх.

А я всегда жидкие смазки (максимально вязкие для трансмиссий 75W250, 75-85W140 - типа нигрол или для гипоидных передач) для крестовин карданов использовал на всех своих машинах за последние 20 лет. и почаще. современные масла конечно дорогие. 

всякие лнх и прочие литолообразные - крестовины убивают быстрее - не позволяя иглам-роликам смазываться в режиме качения особенно при холодной погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда жидкие смазки (максимально вязкие для трансмиссий 75W250, 75-85W140 - типа нигрол или для гипоидных передач) для крестовин карданов использовал на всех своих машинах за последние 20 лет. и почаще. современные масла конечно дорогие.

всякие лнх и прочие литолообразные - крестовины убивают быстрее - не позволяя иглам-роликам смазываться в режиме качения особенно при холодной погоде.

Кастрюлю MS/3 тоже не используешь в крестовинах?

Я мажу и доволен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастрюлю MS/3 тоже не используешь в крестовинах?

Я мажу и доволен. :)

А крестовины спрашивали? они довольны? 

 

ms/3 - тотже литол, а применение у литолов еффективно при трении (шаровые).  - зачем им ролики крестовин мучать?

из пластических использовал - SLIPKOTE™ POLYUREA CV JOINT GREASE , - идет во внутренние триподы шрусов - где есть ролики и качение (идет в оригинальных приводах хонды, тойоты,...). для крестовин она конечно хороша будет (по свойствам - сказка) в теплых регионах особенно (которых у нас 23-й), но главный минус ОЧЕНЬ дорога.

 

 а где погода длительное время значительно ниже 0 - лучше жидкие смазки. и шприцуется легче, и роликам крестовины смазывающего эффекта больше.

Изменено пользователем VladimirS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крестовины спрашивали? они довольны?

ms/3 - тотже литол, а применение у литолов еффективно при трении (шаровые). - зачем им ролики крестовин мучать?

из пластических использовал - SLIPKOTE[emoji769] POLYUREA CV JOINT GREASE , - идет во внутренние триподы шрусов - где есть ролики и качение (идет в оригинальных приводах хонды, тойоты,...). для крестовин она конечно хороша будет (по свойствам - сказка) в теплых регионах особенно (которых у нас 23-й), но главный минус ОЧЕНЬ дорога.

а где погода длительное время значительно ниже 0 - лучше жидкие смазки. и шприцуется легче, и роликам крестовины смазывающего эффекта больше.

Вы вольны мазать чем Вам хочется. Я выбор сделал для себя, нисколько не принуждаю следовать своему примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

А я всегда жидкие смазки (максимально вязкие для трансмиссий 75W250, 75-85W140 - типа нигрол или для гипоидных передач) для крестовин карданов использовал на всех своих машинах за последние 20 лет. и почаще. современные масла конечно дорогие. 

всякие лнх и прочие литолообразные - крестовины убивают быстрее - не позволяя иглам-роликам смазываться в режиме качения особенно при холодной погоде.

. Ну ну , нигролом еще . Жидкое вылетает и вырабатывается быстро. Новый крузак шприцевали, так полезла красная густая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 7 апреля 2015 г. в 03:49, Евген394 сказал:

При наборе скорости в районе 40-50 чувствовалась пару сек вибрация мелкая очень. И пропал звук. Подозреваю от кардана был.

Вот у меня такая же фигня только при наборе на старте пр скорости от 0 до 20 миль пару сек вибрация а потом проходит , может у кого было подскажите что это такое и как исправить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Хотел узнать у форумчан, есть ли у кого опыт восстановления полиамидного покрытия на шлицах карданного вала ?

Выработка полиамида начинает проявляться уже на 50 тыс км пробега, к сотне тысяч пробега уже я читал у кого то пинки и куча советов про забивание смазкой, хотя это сочленение не предназначено для этого так как смазка вся внутрь трубы кардана улетает и делаем ему дисбаланс, можно только альтернативно молибденово-титановой сухой смазкой обработать, но это полумера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток, люфт в месте обведенным красный, подскажите как бороться с донной проблемой? В каталогах вообще такого кардана нет, соответственно нет запчастей! кто сталкивался? Описание проблемы в видео.

WhatsApp Image 2017-11-13 at 15.53.35.jpeg

WhatsApp Video 2017-11-13 at 15.53.45.mp4

Изменено пользователем MAV080
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/13/2017 в 14:51, MAV080 сказал:

Доброго времени суток, люфт в месте обведенным красный, подскажите как бороться с донной проблемой? В каталогах вообще такого кардана нет, соответственно нет запчастей! кто сталкивался? Описание проблемы в видео.

WhatsApp Image 2017-11-13 at 15.53.35.jpeg

WhatsApp Video 2017-11-13 at 15.53.45.mp4

ЭЭ а что за "тюнинг" на фото с тросиком?

Кардан целиком меняется (конкретная часть), нет пыльника штатного, из-за "тюнинга" вероятно порвало, или не поставили, как следствие, люфт очень скоро появится и на новом кардане.

Машина какая? По вин можно узнать номер детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/20/2017 в 12:47, MIG сказал:

ЭЭ а что за "тюнинг" на фото с тросиком?

Кардан целиком меняется (конкретная часть), нет пыльника штатного, из-за "тюнинга" вероятно порвало, или не поставили, как следствие, люфт очень скоро появится и на новом кардане.

Машина какая? По вин можно узнать номер детали.

Тундра 2008 год, что за тюнинг тросик то же не известно!

Крюмакс даблкаб отличаются карданы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, MAV080 сказал:

Тундра 2008 год, что за тюнинг тросик то же не известно!

Крюмакс даблкаб отличаются карданы?

База одна что у CrewMax, что у DoubleCab. Вот у Long bed, да, отличается.

Вот парт-номера:

  • CrewMax – 37100-0C154
  • DoubleCab – 37100-0C154
  • DoubleCab Long Bed – 37100-0C160
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

друзья, курю данную ветку. т.к. имею вибрацию с 40 миль до 100( Тундра 2009 г., 4,7 л/279 л/с куплена 2 дня назад) . При наборе скорости до 30-40 все норм, потом то ли толчки, то ли подпрыгивание машины. Что это, то же кардан? набить смазки с шлицы и крестовины и подвесной?

кто с такой проблемой сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg51 сказал:

друзья, курю данную ветку. т.к. имею вибрацию с 40 миль до 100( Тундра 2009 г., 4,7 л/279 л/с куплена 2 дня назад) . При наборе скорости до 30-40 все норм, потом то ли толчки, то ли подпрыгивание машины. Что это, то же кардан? набить смазки с шлицы и крестовины и подвесной?

кто с такой проблемой сталкивался?

Руль бьет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg51 сказал:

Руль не бьет.. В том то и дело

Смазка хорошее дело. Для крестовин обязательное каждое ТО.

про шлицы – вполне вероятно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 18.09.2015 в 14:16, FlipFlip сказал:

аналогично, брал усиленный, кое что переделывать пришлось. Я в КарданБаланс обращался.

Я тоже их услугами пользовался. Немного дороговато, но по качеству очень всё понравилось. До сих пор кардан ходит, хотя, после ремонта уже года два прошло вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ребята, всем привет!

Решил карданом заняться. Дело такое, накопал несколько вариантов сервисов, но какой из них лучше - не знаю, опыта ремонта карданов нет. Посоветуйте, что из выбранного лучше:

kardanbalans.ru

cardan-remont.ru

prom-kardan.ru

Kardan-toyota.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы хотите с карданом делать. Если восстанавливать/менять шлицевое, то нужно найти тех, кто занимается алюминиевыми карданами. Например у нас в Ростове алюминиевыми карданами не занимаются. Мне предложили взять кардан от газели НЕКСТ, укоротить его и заменить им алюминиевую часть заднего кардана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, serja сказал:

Смотря что вы хотите с карданом делать. Если восстанавливать/менять шлицевое, то нужно найти тех, кто занимается алюминиевыми карданами. Например у нас в Ростове алюминиевыми карданами не занимаются. Мне предложили взять кардан от газели НЕКСТ, укоротить его и заменить им алюминиевую часть заднего кардана. 

Я б к таким "советам" не прислушивался. Вы представляете - мощность и моменты которые переваривает кардан??? на тундре с её 380 лошадями и газель с её 150 ???

кардан на тундре - не из алюминия, а с очень прочных сплавов. - которые создают очень высокую прочность на кручение при минимальном весе на большую длину вала..

и даже добавлю - металл сплава не варится аргоном нормально, вероятнее всего - варят в камерах под высоким давлением. (поэтому скорее всего и не берутся) 

а крестовины поменять - сильно-специализированный сервис не нужен., в ином случае - ищи или с разбора в хорошем состоянии, или копи на новый.

 

стальной из сыромятины - скрутит штопором очень быстро, а в худшем случае раздолбает хвостовик моста или раздатки, снесет подвесной - если оборвет при движении. 

посмотри - что бывает (для визуализации -картинки зацепил из интернета, - там их хватает при запросе - "скрутило карданный вал")

кардан бмв fa8egcs-960.jpg

кардан скрутило.jpg

кардан скрутило og_og_152727288924743930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VladimirS сказал:

Я б к таким "советам" не прислушивался.

А я и не сказал, что так и сделал. Мне эта идея тоже не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, serja сказал:

... Мне эта идея тоже не понравилась.

 А ведь кто-то из форумчан - мог и прислушаться, не подумав о последствиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...