Перейти к содержимому

стук при прогреве


Евгений73

Рекомендовано

Я конечно не моторист но у меня такое подозрение что это цепь, точнее гидронатяжитель цепи. потому что стучит только с левой стороны с правой тишина. т.е. он просто по какой то причине не натягивает ее сразу как должен. может канал масляный забит, вот и накачивает медленно.

Я уже неделю голову ломаю что это может тарахтеть(( . То же самое что на 2.20-3.00 начинается, но правда потом так сильно не тарахтит, держится в одной поре, немного погодя проходит, потом может снова появиться. Без ремня заводил, но не долго, сам понимаешь опасное это дело, не дожидался пока сильно прогреется,  слышно было всё равно только тише, видимо температура была ещё не высокая. Снял крышку с левой головы ( по ходу машины) собственно от туда субъективно и слышно было, вроде всё в пределах нормы всё чисто , натяжители ходят свободно, запас у них ещё процентов 60-70 есть. цепь и звёзды без видимого износа. Пробег всего 67000 миль. Что дальше смотреть пока не придумал((. Очень мало кто об этом пишет. Вы первый кого удалось найти с похожей проблемой . Какие мысли ещё появились? В сервис не обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • olegaron

    21

  • Евген394

    12

  • Игорь Каменск

    11

  • Евгений73

    9

  • Tundra GOLD

Это наверняка натяжитель левой цепи. У многих этот стук присутствует в разной степени громкости и у всех проходит при прогреве. Есть менявшие натяжитель. Поищи по похожим темам. Вот к примеру http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php/90566-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA-%D1%81-%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Там еще есть про это же, поищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже неделю голову ломаю что это может тарахтеть(( . То же самое что на 2.20-3.00 начинается, но правда потом так сильно не тарахтит, держится в одной поре, немного погодя проходит, потом может снова появиться. Без ремня заводил, но не долго, сам понимаешь опасное это дело, не дожидался пока сильно прогреется,  слышно было всё равно только тише, видимо температура была ещё не высокая. Снял крышку с левой головы ( по ходу машины) собственно от туда субъективно и слышно было, вроде всё в пределах нормы всё чисто , натяжители ходят свободно, запас у них ещё процентов 60-70 есть. цепь и звёзды без видимого износа. Пробег всего 67000 миль. Что дальше смотреть пока не придумал((. Очень мало кто об этом пишет. Вы первый кого удалось найти с похожей проблемой . Какие мысли ещё появились? В сервис не обращались?

В сервис не обращался, там как обычно наболтают наверное. Просто первым делом решил поинтересоваться может кто сталкивался. подозрения про натяжитель были с самого начала. похоже подтверждаются. не хотелось бы лезть в двигатель, но наверное придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все у кого стучит пишите машина какого года! скорее всего рестайлинг и какое масло лилось...  была тема похожая.... на пикапе. 

кто нибудь может смесь посмотреть во время этих звуков? (просто интересно) 

на видео вообще сатана творится!) я такого ни у себя ни кого то еще не слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все у кого стучит пишите машина какого года! скорее всего рестайлинг и какое масло лилось...  была тема похожая.... на пикапе. 

кто нибудь может смесь посмотреть во время этих звуков? (просто интересно) 

на видео вообще сатана творится!) я такого ни у себя ни кого то еще не слушал...

Машина 2009. масло всегда тойтоа SN 0W20. замена 5000-6000 миль. фильтры (вроде) оригинал, масло сам меняю гараж есть хороший. двигатель внутри чистый как новый, первый раз такое видел сам в шоке )). перед снятием крышки специально масло поменял на 5W40 эффекта ноль, ничего не изменилось в плане стука((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сервис не обращался, там как обычно наболтают наверное. Просто первым делом решил поинтересоваться может кто сталкивался. подозрения про натяжитель были с самого начала. похоже подтверждаются. не хотелось бы лезть в двигатель, но наверное придется. 

Есть сомнения по поводу натяжителей, на форумах пишут что там какие-то прокладки и подшипники изнашиваются но, я специально взял новый натяжитель с большой цепи и ни каких там уплотнителей и подшипников нет!

просто цилиндр с собачкой и плунжер с зубчиками, причём зазор между ними приличный, по ощущениям соток 5-10 есть. ртом продувается, значит манжет внутри нет. Что там может изнашиваться? не пойму. попробую сей час видео снять как цепи выглядят. потом выложу куда ни будь. Жаль что у нас в городе нет хорошего сервиса по 3ur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А натяжителю левому не могла ***да присниться?

его видно с верху, и если за распред ключом поворачивать, видно как он выходит и заходит вместе с башмаком, ход примерно миллиметра не три, думаю это как раз соответствует ходу собачки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Так прибор же по маслу есть. Замечал на своей после пуска некоторое время давление меньше обычного. По прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прибор же по маслу есть. Замечал на своей после пуска некоторое время давление меньше обычного. По прибору.

что то подозрительным мне прибор этот кажется) сразу после запуска есть ощущение что не павление стрелку до второго деления двигает а прибор, потом пауза и давление начинает догонять прибор, как то так получается))

есть ощущение что он просто меньше второго деления показывать не намерен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прибор же по маслу есть. Замечал на своей после пуска некоторое время давление меньше обычного. По прибору.

А какое должно быть рабочее в системе? Обычно вроде при запуске оно всегда больше давит, а по мере нагрева двигла падает. Ну это я про отечественные авто, мож на тундре парадокс какой.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое должно быть рабочее в системе? Обычно вроде при запуске оно всегда больше давит, а по мере нагрева двигла падает. Ну это я про отечественные авто, мож на тундре парадокс какой. :)

обычно давление подымается примерно до 4 кг. потом редукционный клапан срабатывает и постепенно опускается до 2-2,5 кг. как то так ) ну в общем не верю я этому прибору ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню такое выражение, когда на ЗИЛ-130 в 90-м работать начинал, бывалые говорили "хороший стук наружу вылезет" Ща, по прошествии времени, владея Тундрой, думаю не дай Бог!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот снял видео как у меня натяжилели двигаются, может кто знает как должно быть? http://youtu.be/ZkmVHe000d0

я не знаю как оно должно быть но на 3ur интуитивно все ок... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал всё на место, открутил маслозаливную горловину и завёл, когда появилось дребезжание через отверстие посмотрел на натяжитель, видно было что он вместе с цепью дрыгается и звук явно оттуда  слышен. 

теперь вот только не понятно это причина стука или уже следствие чего то другого.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал из подручных материалов мех. проверку давления, опасения по поводу штатного датчика оправдались, он меньше 2.0 кг в принципе не может показывать, если давление меньше то он всё равно показывает прим. 2.0 кг.

идиотизм какой-то (( не  ожидал от япов такой н@-бки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шланг пустой подключал, или с маслом внутри? Или он масло до манометра продавливает и потом замер идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...