Перейти к содержимому

Светодиодные ДХО в штатные фары.


molodec

Рекомендовано

Я собирал из того, что было у меня в запасах.

По сути, это обычное реле времени на одном транзисторе. Цикл одного моргания лампы поворотника длится 0,6 сек. Значит, если питание на проводе сохраняется дольше, то включается белый свет, если меньше, то остается подключенным желтый свет. Вот и всё. Длительность я подбирал на глаз имеющимися конденсаторами.

Базовая схема примерно такая, только надо подобрать номиналы элементов в зависимости от применяемого реле, транзистора и времени срабатывания.

86209e4ed74f.jpg

Изменено пользователем molodec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я готов купить комплект бро

Я очень рад, но есть небольшой моментик. Сопротивление для снижения яркости лампы надо подбирать именно к конкретному экземпляру.

Если есть уверенность, что у нас с тобой лампы одинаковые, то давай соберу. Но если уверенности нет, нужна лампа.

Есть возможность передать в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Я думаю, что абсолютно одинаковые.

У меня при включении зажигания загорается эта лампочка, при включении габаритов она горит, при включении ближнего света она тускнеет.

Вывод у нас с тобой походу одинаковые лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что абсолютно одинаковые.

У меня при включении зажигания загорается эта лампочка, при включении габаритов она горит, при включении ближнего света она тускнеет.

Вывод у нас с тобой походу одинаковые лампы

Алгоритм другой.

Сама лампа какая и какими цветами горит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда комплект надо собрать из ламп, сопротивлений к ним и блока.

Ну и при таком алгоритме ДХО будет гаснуть при включении ближнего света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нууу.

пиши номер карты, куда закинуть деньги :acute:

Давай я недельку покатаюсь, проверю как работает постоянно и тогда напишу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Всем привет!

Не так давно озадачился я установкой в свою Тундру ДХО. Комплектация SR5, в штатном варианте такой режим отсутствовал вообще и приходилось постоянно включать свет, что приводило к снижению яркости ДВД-шника, лишней подсветке, лампочкам и т.д. Короче раздражало.

По началу обратился я к Олегу555, но с его помощью проблема решилась лишь частично. Его электрик установил мне в фары светодиодные лампы, балластные сопротивления и заменил флеш-модуль на имеющий режим ДХО.

Получился такой странный режим, при котором как ДХО горят желтые светодиоды, а вместе с фарами уже белые. Притом белые настолько яркие, что днем видны лучше фар ближнего света. Желтые имеют меньшую яркость. Ко всему прочему постоянно грелись сопротивления, да так, что можно руки обжечь.

В общем дисгармония.

Более никаких вариантов мне предложено не было в виду их отсутствия и пришлось лезть на антресоли, смахивать с паяльника пыль и вспоминать школьно-юношесткие годы.

Подумав пару часиков я решил изготовить блок согласования светодиодных ламп со штатной проводкой. Блок включается между проводкой (3 провода) и лампами, более никаких подключений не требуется.

Для начала пришлось снять вольт-амперную характеристику лампы и выяснилось, что не смотря на двухцветные светодиоды, характеристики каналов желтый и белый разные.

36dc5837e958.jpg

Затем спаять на плате схемку и засунуть в подходящие коробки

b4344a6f4823.jpg

Притащить все это к машине и установить. Блоки я положил за АКБ и между фильтром и крылом.

4a94c5baf50c.jpg

Теперь светодиодные лампы работают в трех режимах. При включении зажигания, они ярко горят белым светом, как и положено ДХО

181e13def6ba.jpg

При включении габаритов яркость ДХО снижается

30867ead86e9.jpg

Ну и при включения поворотника они мигают желтым светом, как и положено.

2e90e1d5e112.jpg

Вот теперь работает как и требовалось изначально :)

Немного погоняю и залью коробки силиконом.

Автор молодец! Очередное подтверждение того, что хорошо сделать на стороне, у барыг, нельзя. Только самому.

В коммерческое использование имеет смысл запустить блоки в комплекте с лампочками, которые к ним 100% подходят по твоему пониманию. Иначе зае6ут потом впросами - а пачиму у мэня не так мыргхает и не тем светом и не с той стороны??? Хочешь красиво - вот тебе лампы и вот блоки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент немного изменил схему с целью более четкого срабатывания реле и уменьшения размеров, поменял реле на экземпляр с более мощными тыловыми контактами. Так же добавил герметичные разъемы, дабы не заниматься пайкой при установке.

Заказываю изготовление печатных плат на 50 комплектов.

Габариты платы получаются 28х46 мм. Хочу крепить её стяжками прямо к жгуту проводки. Там как раз рядом с фарами есть подходящие места.

Должно получится технологично.

Изменено пользователем molodec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент немного изменил схему с целью более четкого срабатывания реле и уменьшения размеров, поменял реле на экземпляр с более мощными тыловыми контактами. Так же добавил герметичные разъемы, дабы не заниматься пайкой при установке.

Заказываю изготовление печатных плат на 50 комплектов.

Габариты платы получаются 28х46 мм. Хочу крепить её стяжками прямо к жгуту проводки. Там как раз рядом с фарами есть подходящие места.

Должно получится технологично.

А сколько это удовольствие будет стоить в комплекте с лампами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько это удовольствие будет стоить в комплекте с лампами?

Два блока с хвостами для подключения вырисовываются в районе 6,5-7 т.руб за комплект.

С лампами пока не разобрался. Их надо испытать предварительно и яркость сравнить. В сети  много экземпляров с различными параметрами.

Думаю,что две лампы с резисторами не должны стоить больше 3 т.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

За проделанную работу респект. Но у меня теже три режима как описал ты после установки блока, работают в штате. Видел много СР-5х с таким алгоритмом работы ДХО. Но есть одна у друга, где ДХО не включаются, при включении зажигания(запуске двигателя), как у тебя изначально. Видимо функция ДХО отключается програмно в недрах бортового компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...