Перейти к содержимому

Пневмоподвеска Toyota Tundra


MIG

Рекомендовано

по 1,5 тонны очень многие точно грузили, уверен что и до 2 дело у некоторых доходило. Вопрос "зачем?" опустим я думаю)

Я 1,2т. грузил, потом ехал в правом ряду со скорость 40 км/ч, страшно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Тоже 1.2 тонны грузил, аморт левый вытек, поставил пневму, стал забывать ,что в кузове тонна с лихом.

Отправлено с моего Nexus 6 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сегодня снял проставки, накачал баллоны до 2 и о счастье - стало комфортно, устойчиво в поворотах и вообще по ощущениям зад стал как-то "крепче".

Слесаря говорят сами подушки очень качественно сделаны - толстые, крепкие, качественные штуцера, хорошая эластичность резины. Так что Airride тоже можно добавить к списку вариантов пневмы.

P.S. Будем смотреть сколько проживет.

Можно по подробней про Вашу пневму? так как пока тормознул выбор на ней. 

 

Вы писали, что сняли задние проставки и стало зашибись, значит есть еще и передние, т.е. лифт, если да то сколько спереди и сколько было сзади, если я правильно понимаю передний лифт остался и Вы сняв задние проставки жопу выровняли по отношению к переду за счет пневмы?

 

Если я правильно излагаю, напрашиваютя еще вопросы:с каким давлением ездите пустой?

 

Как часто приходится подкачивать для поддержания минимального комфортного давленя когда пустой?

 

Доводилось ли везти в кузове 500-600 кило?

 

Какое давление качали что бы жопа не садилась? 

 

Если доводилось нагружать то как на счет кренов, учитывая что система одноконтурная, т.е. подушки меж собой имеют сообщение ?

 

Ну и крайний вопрос,  живы ли еще балоны спустя пол года после установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно по подробней про Вашу пневму? так как пока тормознул выбор на ней. 

 

Вы писали, что сняли задние проставки и стало зашибись, значит есть еще и передние, т.е. лифт, если да то сколько спереди и сколько было сзади, если я правильно понимаю передний лифт остался и Вы сняв задние проставки жопу выровняли по отношению к переду за счет пневмы?

 

Если я правильно излагаю, напрашиваютя еще вопросы:с каким давлением ездите пустой?

 

Как часто приходится подкачивать для поддержания минимального комфортного давленя когда пустой?

 

Доводилось ли везти в кузове 500-600 кило какое давление качали что бы жопа не садилась?

 

Если доводилось нагружать то как на счет кренов, учитывая что система одноконтурная, т.е. подушки меж собой имеют сообщение ?

 

Ну и крайний вопрос,  живы ли еще балоны спустя пол года после установки?

 

Блин.... сколько вопросов.

 

Про пневму писал здесь http://www.toytundra.com/topic/245-пневмоподвеска-toyota-tundra/#entry49057

 

Про лифт:

 

Изначально установлен так называемый лифт комплект 3+1". Так и не понял почему он так называется, т.к. реальная толщина проставок: перед - 4.5см., зад - 3см.

 

Передние проставки остались и + к ним я поменял стойки на Билштайн с регулировкой (которые установил на отметке +2,5см.)

 

Итого перед поднялся на 7см.

 

Вот и получается, что бы машина выровнилась: перед надо поднять на 5-7см, а сзади поставить только эти баллоны и накачать их до 1.8 атмосфер.

 

При таком раскладе максимально комфортно и ровно. P.S. Может быть такие заморочки только с этими баллонами.

 

 

Далее:

 

  1. Езжу более полугода - ни разу не подкачивал.
  2. Доводилось возить не 500-600, а рекордные 1600кг. (качал до 7 атмосфер). Подвеске по-фиг, а вот пол кузова от полетов с кирпичем немного вмялся.
  3. Крены - ???? Летаю по России с квадроциклом в багажнике (двухместный, 420кг. + всякая туристическая утварь и топливо около 150кг.), повороты, обгоны - кренов нет! Может кренов не замечал потому, что на дальние поездки ставлю задний стабилизатор.
  4. Подушки живей живых. Когда заезжаю на мойки, мне их всегда моют (прям как в инструкции по уходу написано).

 

Может я что-то пропустил, но мне после литра пива кажется, что я все подробно изложил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин.... сколько вопросов.

 

Про пневму писал здесь http://www.toytundra.com/topic/245-пневмоподвеска-toyota-tundra/#entry49057

 

Про лифт:

 

Изначально установлен так называемый лифт комплект 3+1". Так и не понял почему он так называется, т.к. реальная толщина проставок: перед - 4.5см., зад - 3см.

 

Передние проставки остались и + к ним я поменял стойки на Билштайн с регулировкой (которые установил на отметке +2,5см.)

 

Итого перед поднялся на 7см.

 

Вот и получается, что бы машина выровнилась: перед надо поднять на 5-7см, а сзади поставить только эти баллоны и накачать их до 1.8 атмосфер.

 

При таком раскладе максимально комфортно и ровно. P.S. Может быть такие заморочки только с этими баллонами.

 

 

Далее:

 

  1. Езжу более полугода - ни разу не подкачивал.
  2. Доводилось возить не 500-600, а рекордные 1600кг. (качал до 7 атмосфер). Подвеске по-фиг, а вот пол кузова от полетов с кирпичем немного вмялся.
  3. Крены - ???? Летаю по России с квадроциклом в багажнике (двухместный, 420кг. + всякая туристическая утварь и топливо около 150кг.), повороты, обгоны - кренов нет! Может кренов не замечал потому, что на дальние поездки ставлю задний стабилизатор.
  4. Подушки живей живых. Когда заезжаю на мойки, мне их всегда моют (прям как в инструкции по уходу написано).

 

Может я что-то пропустил, но мне после литра пива кажется, что я все подробно изложил :)

Спасибо за ответ.

Лифт 3+1 это на сколько я понимаю, это не размер проставок  передгих 3 дюйма а задних 1 дюйм, это скорее всего величина на которую пднимается авто , т.е. 7,5 см перед, и 2,5 см. зад, если я не прав, владельцы лифтанутых машин пускай поправят.

Еще парочка дурацких вопросов и больше доставать не буду.

На Ваш взгляд (если вдруг еще кто то в теме буду рад коментариям), если я поставлю эти балоны и надую туда 1,5-2 очка то жопа будет выше крыши образно говоря ?(у меня штатная подвеска (не TRD) и без лифта)

И совсем глупый вопрос: с какой целью Вы снимаете задний стаб когда не ездите в дальние поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Лифт 3+1 это на сколько я понимаю, это не размер проставок  передгих 3 дюйма а задних 1 дюйм, это скорее всего величина на которую пднимается авто , т.е. 7,5 см перед, и 2,5 см. зад, если я не прав, владельцы лифтанутых машин пускай поправят.

Еще парочка дурацких вопросов и больше доставать не буду.

На Ваш взгляд (если вдруг еще кто то в теме буду рад коментариям), если я поставлю эти балоны и надую туда 1,5-2 очка то жопа будет выше крыши образно говоря ?(у меня штатная подвеска (не TRD) и без лифта)

И совсем глупый вопрос: с какой целью Вы снимаете задний стаб когда не ездите в дальние поездки?

Математика вроде-бы говорит, что зад будет выше.... А логика говорит - НЕТ.

 

Баллоны рассчитаны на родную подвеску, а значит ничего не должно измениться.

 

Ведь, когда их ставили, ни чего не оттягивали, не растопыривали, а просто подсунули и прикрутили.

 

Я думаю жопа не станет выше, чем была... просто качать не до 1,8 - как у меня, а 1-1,2атм. (минимально допустимое 0,8-1атм. - как утверждает производитель).

 

Тогда комфорт тот же - как-будто ничего и нет, а когда загружаем накачиваем по необходимости.

 

Если вспомнить, что было после установки, то все было так:

 

  • Стоит лифт переда и подушки (НЕ НАКАЧАННЫЕ) сзади - зад кажется просевшим, морда смотрит в небо.
  • Начинаем качать и только с отметки 1атм. начинается первое шевеление, а встает ровно машина на 1,8атм. 1,8атм. - мой случай, чей-то еще может быть 2,5атм, а ваш видимо 0,8-1,2атм.

Про стабилизатор я по-моему писал, что решил снимать и одевать его по необходимости (не всю конструкцию снимаю, а только его самого - занимает 15минут). Это связано с тем, что он хорошо ведет себя на трассе и в городе, а в горах, на разбитых проселочных дорогах, в лесах и на полях с ним не очень комфортно, потому что он как-бы душит ход подвески.

 

Что лучьше??? на внедорожнике с хорошими ходами подвески взбираться на какой-нибудь Демерджи под Алуштой или на спорткаре.

 

Так и получилось:

 

до Крыма ехал с ним, на месте снял, бросил в багажник и получал удовольствие!  "с какой целью Вы снимаете задний стаб когда не ездите в дальние поездки?" - именно сейчас езжу без него, потому что постоянно норовлюсь съехать в поле или в лес, а зимой поставлю обратно (зимой крены опасны заносом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Математика вроде-бы говорит, что зад будет выше.... А логика говорит - НЕТ. Баллоны рассчитаны на родную подвеску, а значит ничего не должно измениться. Ведь, когда их ставили, ни чего не оттягивали, не растопыривали, а просто подсунули и прикрутили. Я думаю жопа не станет выше, чем была... просто качать не до 1,8 - как у меня, а 1-1,2атм. (минимально допустимое 0,8-1атм. - как утверждает производитель). Тогда комфорт тот же - как-будто ничего и нет, а когда загружаем накачиваем по необходимости. Если вспомнить, что было после установки, то все было так: Стоит лифт переда и подушки (НЕ НАКАЧАННЫЕ) сзади - зад кажется просевшим, морда смотрит в небо. Начинаем качать и только с отметки 1атм. начинается первое шевеление, а встает ровно машина на 1,8атм. 1,8атм. - мой случай, чей-то еще может быть 2,5атм, а ваш видимо 0,8-1,2атм.

Про стабилизатор я по-моему писал, что решил снимать и одевать его по необходимости (не всю конструкцию снимаю, а только его самого - занимает 15минут). Это связано с тем, что он хорошо ведет себя на трассе и в городе, а в горах, на разбитых проселочных дорогах, в лесах и на полях с ним не очень комфортно, потому что он как-бы душит ход подвески. Что лучьше??? на внедорожнике с хорошими ходами подвески взбираться на какой-нибудь Демерджи под Алуштой или на спорткаре. Так и получилось: до Крыма ехал с ним, на месте снял, бросил в багажник и получал удовольствие!  

"с какой целью Вы снимаете задний стаб когда не ездите в дальние поездки?" - именно сейчас езжу без него, потому что постоянно норовлюсь съехать в поле или в лес, а зимой поставлю обратно (зимой крены опасны заносом). 

 

Преогромнейшее спасибо за подробный ответ!

Со стабом все понял, и про баллоны на мою нелифтованую машину тоже все предельно ясно.

Остался действительно крайний вопрос:крепление нижней части баллонов заходит под стремянки, так как Вас стремянки по ходу для лифта предназначенные, значит у них резьба длиннее броблем не возникло с нехваткой резьбы. Не сочтите за наглость, но если вдруг будет возможность померить толщину нижней площадки баллона буду очень признателен, смотрел фото Вашей пневмы но по фото сложно понять толщину. Это  для того что бы мне понять хватит ли мне оставшейся резьбы на моих стремянках что бы под них влезла нижняя площадка баллона или прийдется искать другие, а свободной резьбы на моих стремянках пара тройка витков. Фотку прилеплю, может еще кто нибудидь глянет и скажет чего нибудь дельное?

 

post-2102-0-99079800-1443874605_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Преогромнейшее спасибо за подробный ответ!

Со стабом все понял, и про баллоны на мою нелифтованую машину тоже все предельно ясно.

Остался действительно крайний вопрос:крепление нижней части баллонов заходит под стремянки, так как Вас стремянки по ходу для лифта предназначенные, значит у них резьба длиннее броблем не возникло с нехваткой резьбы. Не сочтите за наглость, но если вдруг будет возможность померить толщину нижней площадки баллона буду очень признателен, смотрел фото Вашей пневмы но по фото сложно понять толщину. Это  для того что бы мне понять хватит ли мне оставшейся резьбы на моих стремянках что бы под них влезла нижняя площадка баллона или прийдется искать другие, а свободной резьбы на моих стремянках пара тройка витков. Фотку прилеплю, может еще кто нибудидь глянет и скажет чего нибудь дельное?

 

attachicon.gifIMG_0154.jpg

 

Стремянки родные - заводские. Толщина площадки 2,5-3мм. "Все будет хорошо"  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Преогромнейшее спасибо за подробный ответ!

Со стабом все понял, и про баллоны на мою нелифтованую машину тоже все предельно ясно.

Остался действительно крайний вопрос:крепление нижней части баллонов заходит под стремянки, так как Вас стремянки по ходу для лифта предназначенные, значит у них резьба длиннее броблем не возникло с нехваткой резьбы. Не сочтите за наглость, но если вдруг будет возможность померить толщину нижней площадки баллона буду очень признателен, смотрел фото Вашей пневмы но по фото сложно понять толщину. Это  для того что бы мне понять хватит ли мне оставшейся резьбы на моих стремянках что бы под них влезла нижняя площадка баллона или прийдется искать другие, а свободной резьбы на моих стремянках пара тройка витков. Фотку прилеплю, может еще кто нибудидь глянет и скажет чего нибудь дельное?

 

attachicon.gifIMG_0154.jpg

Не обязательно нижнюю площадку крепить под рессору. Можно изготовить независимое крепление к мосту, в Вашем варианте можно в т.ч. задействовать крепление стабилизатора. Главное не торопиться и все продумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Миг!Доброе утро,а есть координаты по пневме в Нижнем Новгороде.Выглядеть в вполне.Если не секрет ,вы себе какую пневму поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миг!Доброе утро,а есть координаты по пневме в Нижнем Новгороде.Выглядеть в вполне.Если не секрет ,вы себе какую пневму поставили?

Если в нижнем, посмотрю, или спроси@adamnesoglaska

С некоторыми изменениями креплений на чулок моста подойдёт вот такой комплект с Rubena 170x3

http://pa-rti.ru/pnevmopodveska_na_gazel

В ссылке 170х2, но могут думаю и 170х3 укомплектовать.

Ну и

http://pnevmoballoni.ru/product/zadnyaya-pnevmopodveska-na-Toyota-Tundra

Это прям готовый комплект с креплением на рессору, и подушка поменьше.

Себе так и не поставил пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините Михаил, за не скромный вопрос, а вы бы что себе поставили.Я так думаю,вы этот вопрос изучили на5+++.Огромное спасибо за информацию. Мне понравился вариант нижегородский.Но опять же для лентяев или понтовый подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините Михаил, за не скромный вопрос, а вы бы что себе поставили.Я так думаю,вы этот вопрос изучили на5+++.Огромное спасибо за информацию. Мне понравился вариант нижегородский.Но опять же для лентяев или понтовый подороже.

Хороший вопрос. Оба варианта хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сравнение A-ride d180х2 и Rubena 170x3

  a-ride d180x2 rubena 170x3
Тип пневмоэлемента   двойной тройной
Диаметр свободного пространства, необходимого для установки, мм 180 195
Диаметр без давления, мм 180 165
Высота без давления, мм 200 190
Диаметр при давлении 8(7 у Rubena) бар, мм 175 170
Высота при давлении 8(7 у Rubena) бар, мм 300 290
Диаметр в полностью сжатом состоянии, мм 180 180
Высота в полностью сжатом состоянии, мм 120 90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет.

Возник вопрос как организовать подкачку и спуск подушек из салона машины??Компрессор на машине уже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Всё зависит от того как хочешь подкачивать и спускать, по отдельности каждую, или пусть одинаковое давление будет в подушках...

В любом случае электроклапана надо покупать, в первом случае 4 шт., во втором 2шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того как хочешь подкачивать и спускать, по отдельности каждую, или пусть одинаковое давление будет в подушках...

В любом случае электроклапана надо покупать, в первом случае 4 шт., во втором 2шт.

Да пусть наверно одинаковое давление будет. А что за клапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fin15 сказал:
Да пусть наверно одинаковое давление будет. А что за клапана?
Можно по подробней. Я думаю что нужно и манометр ставить в салон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ну типа клапана на пневмосигнал btov201309110321571634271723.jpg

Манометр конечно нужен, иначе до какого предела подушки качать?! можно еще и ресивер поставить, а на компрессор автоматику повесить, чтоб сам отключался и включался от давления ресивера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

У себя не стал заморачиваться с автоматикой, т.к. когда ставлю кемпер в кузов, тогда и подушки ставлю, на пустой машине с подушками не айс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Snaip474 сказал:

Ну типа клапана на пневмосигнал btov201309110321571634271723.jpg

Манометр конечно нужен, иначе до какого предела подушки качать?! можно еще и ресивер поставить, а на компрессор автоматику повесить, чтоб сам отключался и включался от давления ресивера...

Ресивер и компрессор у меня стоят для воздушного сигнала и подкачки колёс. Этот клапан понятно открывается и подушки накачиваются. А как этот клапан внедрить что бы они спускались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fin15 сказал:

Ресивер и компрессор у меня стоят для воздушного сигнала и подкачки колёс. Этот клапан понятно открывается и подушки накачиваются. А как этот клапан внедрить что бы они спускались?

принцип такой:

lowrider-2140-shema_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Блин, ну тройничёк поставил, на один конец трубки клапан сброса, другой клапан к ресиверу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клапана кстати ставят и от ГБО бывает, но я бы поставил блок клапанов вместе с системой управления, если бы была необходимость.Вот так выглядит блок от  

 КОМПЛЕКТА 2-Х КОНТУРНОГО БЛОКА КЛАПАНОВ ACCUAIR VU2

data-sistemy-uprav-bloki-klapanov-vu2-1-01972-std-1-800x500.jpg

http://bagriders.ru/index.php?route=product/product&path=61_215&product_id=552

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...