Перейти к содержимому

Подножки на тундру своими руками


AdamNesoglaska

Рекомендовано

Ну всякие ситуации бывают)

У меня ход подвески приличный, не особо поможет за подножки поднимать.

post-1184-0-44102600-1439825039_thumb.jp

Да и зачем на тундре в такую грязь лезть, это не её стихия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ
  • Prospect

Одааа)))

 

Ну про грязь, это всегда индивидуальное. Мне вот тоже грязь не нужна, но задача стоит доехать до нужного места, а не зае*?0(*?ться. Поэтому и силовой обвес, и лебеди (вперед как минимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одааа)))

 

Ну про грязь, это всегда индивидуальное. Мне вот тоже грязь не нужна, но задача стоит доехать до нужного места, а не зае*?0(*?ться. Поэтому и силовой обвес, и лебеди (вперед как минимум)

 

"И опыт сын ошибок трудных" (с) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

А просто трубу? Нет ?

Была труба, блЯстящая, к порогам крепилась на пластины из 2 мм стали, в первой яме оба порога уползли вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти пороги, один из самых удачных вариантов (для меня точно), но есть один минус, это отверстия крестиком на подножках и они здорово портят шпильки на женской обуви ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Эти пороги, один из самых удачных вариантов (для меня точно), но есть один минус, это отверстия крестиком на подножках и они здорово портят шпильки на женской обуви ;)

У меня другой вариант будет. Либо пластик либо еще что

В некоторые головы мысли приходят умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Эти пороги, один из самых удачных вариантов (для меня точно), но есть один минус, это отверстия крестиком на подножках и они здорово портят шпильки на женской обуви ;)

Классные пороги. Сейчас заказал себе по твоей ссылке, с форпоста. Ты когда первый раз их показывал, как то не впечатлило. А на этих фотках очень круто выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4-0-69839600-1439905838_thumb.jpg

 

Вот так выглядит рама тундры на трех точках опоры с грузом в 250 фунтов (113,4 кг) подвешенным на левый задний угол.

 

Ход в 3.23 дюйма (8,2 сантиметра)

 

 

Это, думаю, поможет осознать, что будет с рамой, если крепление подножки окажется крепче чем рама.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.giftundraframe.jpg

 

Вот так выглядит рама тундры на трех точках опоры с грузом в 250 фунтов (113,4 кг) подвешенным на левый задний угол.

 

Ход в 3.23 дюйма (8,2 сантиметра)

 

 

Это, думаю, поможет осознать, что будет с рамой, если крепление подножки окажется крепче чем рама.

Тойота спецом такую гибкую раму сделала. Гнется, но не ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибкая ветка под нагрузкой согнётся, уступит воздействующей на неё силе тяжести, а затем снова выпрямится и стряхнёт навалившийся на неё снег.

А вот жёсткая ветка на это не способна. По достижении предельной нагрузки она просто сломается.

Поэтому лучше быть гибким и адаптивным, чем жёстким и ригидным.

Эта концепция используется в японских боевых искусствах, таких как джиу-джитсу и дзюдо.

 

Японцы-они такие японцы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тойота спецом такую гибкую раму сделала. Гнется, но не ломается.

 

Ага, именно так.

 

Только при этом Тойота на домкрате специально инструкцию с картинками нарисовала, за что можно поднимать, а за что не стоит.

 

Зад получается только под чулки моста, а перед явно не за 30 сантиметровый рычаг на болтовой стяжке к П-образной раме.

 

Ну и про крепление узлов не забываем, которые рассчитывались на другие в общем нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рама у крузака например запросто переживет такое крепление, так как там [] профиль. А у нас [

 

Так что все это на свой страх и риск. Где то может и сработает. А где-то может и нет. Допускаю что кто-то поднимал, и не один раз. Но кто скажет какой раз будет последним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Миш, конструкция рассчитана таким образом, чтобы рвались нижние болты пластин, которые раму охватывают. Рама сверлиться не будет, простой обжим. При подъеме джеком рама на кручение не работает, а если и начнет работать, то в противодействие порвет болты.

post-3804-0-44227100-1439907966_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно так.

 

Только при этом Тойота на домкрате специально инструкцию с картинками нарисовала, за что можно поднимать, а за что не стоит.

 

Зад получается только под чулки моста, а перед явно не за 30 сантиметровый рычаг на болтовой стяжке к П-образной раме.

 

Ну и про крепление узлов не забываем, которые рассчитывались на другие в общем нагрузки.

Миш, я думаю, что рама тундры способна выдержать очень некислые нагрузки, а эти схемы даны для того, чтобы штатного домкрата просто хватило оторвать колеса от земли.

TotalChaosFabrication‬ ‬ очень наглядные видео снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

И нагрузка в случае подъема домкратом будет ближе к статической, чем к динамической

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, конструкция рассчитана таким образом, чтобы рвались нижние болты пластин, которые раму охватывают. Рама сверлиться не будет, простой обжим. При подъеме джеком рама на кручение не работает, а если и начнет работать, то в противодействие порвет болты.

 

Это верно, вопрос сколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, конструкция рассчитана таким образом, чтобы рвались нижние болты пластин, которые раму охватывают. Рама сверлиться не будет, простой обжим. При подъеме джеком рама на кручение не работает, а если и начнет работать, то в противодействие порвет болты.

если рваться будет нижний болт то ты прав)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

 

Это верно, вопрос сколько раз

Этот вопрос можно к любому физическому воздействию в отношении автомобиля задать. Ежель голова на месте, то и джек никогда из кузова не достанешь. Цель моя сделать как красиво, так и функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

если рваться будет нижний болт то ты прав)

Именно нижний болт будет рваться, а верхний гнуться, т.к. сталь разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно нижний болт будет рваться, а верхний гнуться, т.к. сталь разная.

главное не перепутать при установке)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

главное не перепутать при установке)))

Для этого будет чертеж со спецификацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Prospect

чем в итоге все закончилось? 

почитал и  может пригодится ИМХО. 

1. пластиковые накладки на подножки нах не нужны. лучше зашей это место алюминием рифленым.

2. Вместо домкрата (хайджека) можно использовать надувной домкрат. пихай куда хочешь его. в зависимости от модели, поднимает на разную высоту. Но есть одно НО. даже 2. неудобен в грязевой жиже, может слетать с авто. и второй минус. это на земле не должны торчать всякие палки, а то пропоришь его.

В любом случаи крепление подножек к раме это правильное решение. А если сварить эту деталь чуть иначе, то можно сделать ресивер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...