Перейти к содержимому

Ошибка P0012 и P0022


Дмитрий Ком

Рекомендовано

Столкнулся с ошибками P0012  и P0022. Хотелось просто что-то про них написать, что-бы появлялись в "поиске". Потому что, когда я столкнулся с этой проблемой я не мог найти никакого внятного разъяснения на русском языке. 

Ошибки р0012 и р0022 связаны с положением распредвалов правого и левого. Дело было так: в новогодние праздники машина простояла дней пять под снегом (за бортом -20), завожу..., завелась с полоборота, прогреваю начинаю ехать, через 5мин. загорается Chek - машина при этом чувствует себя хорошо. Приехав на место, подключаю OBD-сканер и вижу около 10-ти ошибок. Там и положение распредвалов, и все катализаторы (при том, что стоят электронные обманки), и куча ошибок (не вспомню номера), связанные с раздаткой и трансмиссией. Скинул ошибки и этот день по-тихоньку доездил. На следующий день завел и при прогреве услышал легкое тиканье в моторе, нажал на газ и тиканье прошло, через 5мин. загорается p0012, еще через 5мин. список пополняется p0022. Машина ехала нормально и так я прожил два дня с надеждой, что само пройдет. На третий-четвертый день завожу и слышу, что легкое тиканье в моторе за эти дни превратилось в сильное цоконье... Без дела не сидел и все эти дни изучал проблему... Написано много ужастиков на эту тему: растянулясь цепь, съело зубья на распредвалах, сбиты метки,  засорились и накрылись масляные клапана и датчики положения распредвала. Были бы волосы - посидел бы :) (особенно от историй по замене цепи и всех вытекающих..). Начал с протирки датчиков (и так чистых) - ни чего не изменилось, потом прочистил масляные клапана (один из них слегка заедал) - И... О ГОРЕ... по звуку мотор стал похож на дизель в который насыпали гаек. Следующим по плану была замена масла и фильтра. Купил масло TOYOTA 0w-20 и фильтр Knecht-mahle, поехал менять. Что интересно - каждый раз, когда CHEK загорался звук исчезал. Приехал в сервис, сливаем масло, снимаем фильтр. Фильтр выглядит так, как-будто на него наступили и пытались выжать как белье (форма песчаных часов). Заменили масло (на котором я успел проехать всего около 3000км.) и фильтр - И... О СЧАСТЬЕ все заработало как часы. Всему причиной послужило загустевшее от холода масло. 

Выводы: 

1) не использовать зимой масло 5W-20,

2) стараться не попадать на """ОРИГИНАЛЬНЫЕ"""" фильтра, произведенные в Мытищах,

3) при морозе время от времени заводить (это будет полезно не только для системы смазки, но и для прокладок и соединений патрубков системы охлаждения (где тоже была небольшая проблема из-за холодов))

 

P.S Если бы сразу поехал к не совсем честному мотористу, я думаю многотысячного ремонта избежать не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выводы: 

1) не использовать зимой масло 5W-20,

2) стараться не попадать на """ОРИГИНАЛЬНЫЕ"""" фильтра, произведенные в Мытищах,

3) при морозе время от времени заводить (это будет полезно не только для системы смазки, но и для прокладок и соединений патрубков системы охлаждения (где тоже была небольшая проблема из-за холодов))

 

P.S Если бы сразу поехал к не совсем честному мотористу, я думаю многотысячного ремонта избежать не удалось.

 

 

Золотые слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масло и фильтр какие были?

 

Масло TOYOTA 5w-20 (железная банка) - exist

Фильтр оригинал TOYOTA - exist

 

Оригинальность правда под вопросом. В Мытищах поговаривают есть гаражи по производству """"оригинальных"""" фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло TOYOTA 5w-20 (железная банка) - exist

Фильтр оригинал TOYOTA - exist

Оригинальность правда под вопросом. В Мытищах поговаривают есть гаражи по производству """"оригинальных"""" фильтров.

Мытищи вообще страшное место)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Мытищи вообще страшное место)))

вся тойота в солнечногорске больше года делалась)) видать оттуда гуталинчик поступил в мытищи)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...