Алексей Маргевич

Нюансы при использовании ГБО

Рекомендовано

Алексей Маргевич

Всем доброго времени суток. Являюсь счастливым владельцем ТТ (5.7) 2012 гв. На приобретённом мной ТТ, предыдущим владельцем было установлено ГБО ( марки BRC). На момент покупки пробег составлял 17000 миль. Я проехал 10000 миль. С момента покупки , сделал ревизию ГБО с заменой магистралей, манжет редукторов , фильтров . Ну и ещё некоторых действий ( причесали подкапотное пространство). Все замечательно, доволен " как 100 китайцев" машинкой. Но есть ложка дёгтя в огромной бочке мёда)). С момента покупки обслуживаюсь только в одном сервисе и только у одних и тех же специалистов. Знаю этих ребят с 2000 года( в то время стал счастливым обладателем LC 100.)  Потом все тойоты только к ним. Сразу сделали замену всех фильтров, масел , жидкостей и тд и тп. Диагност читал машинку и предупредил что по обеим " головам", смесь в длинных настройках БЕДНЕНЬКАЯ. Предположил , что причина сея в ГБО))). Скинув клемму (+), и проехав около 300 миль проезжая мимо ,заехал с целью посмотреть произошли какие нибудь изменения или нет. И был приятно удивлён , увидев по обеим головам практически 0, что есть заводские настройки. НО, вся дальнейшая жизнь при использовании газа , снова приводит к обеднению смеси . Ошибок ни каких не выдаёт . Казалось бы не криминал. Но , запускается с утра как малолитражка с объемом двигателя 1.5 литра. Нету взрыва , этого рыка((((. Да и зажигать на бедной смеси не есть хорошо. 

Прошу помощи. Кто с подобным стплкивался, или есть какие то мысли по этому поводу, не оставайтесь в стороне. Помогите победить этот полтергейст. 

Заранее все благодарю

IMG_4681.JPG

Поделиться сообщением

MIG
1 hour ago, Алексей Маргевич said:

Всем доброго времени суток. Являюсь счастливым владельцем ТТ (5.7) 2012 гв. На приобретённом мной ТТ, предыдущим владельцем было установлено ГБО ( марки BRC). На момент покупки пробег составлял 17000 миль. Я проехал 10000 миль. С момента покупки , сделал ревизию ГБО с заменой магистралей, манжет редукторов , фильтров . Ну и ещё некоторых действий ( причесали подкапотное пространство). Все замечательно, доволен " как 100 китайцев" машинкой. Но есть ложка дёгтя в огромной бочке мёда)). С момента покупки обслуживаюсь только в одном сервисе и только у одних и тех же специалистов. Знаю этих ребят с 2000 года( в то время стал счастливым обладателем LC 100.)  Потом все тойоты только к ним. Сразу сделали замену всех фильтров, масел , жидкостей и тд и тп. Диагност читал машинку и предупредил что по обеим " головам", смесь в длинных настройках БЕДНЕНЬКАЯ. Предположил , что причина сея в ГБО))). Скинув клемму (+), и проехав около 300 миль проезжая мимо ,заехал с целью посмотреть произошли какие нибудь изменения или нет. И был приятно удивлён , увидев по обеим головам практически 0, что есть заводские настройки. НО, вся дальнейшая жизнь при использовании газа , снова приводит к обеднению смеси . Ошибок ни каких не выдаёт . Казалось бы не криминал. Но , запускается с утра как малолитражка с объемом двигателя 1.5 литра. Нету взрыва , этого рыка((((. Да и зажигать на бедной смеси не есть хорошо. 

Прошу помощи. Кто с подобным стплкивался, или есть какие то мысли по этому поводу, не оставайтесь в стороне. Помогите победить этот полтергейст. 

Заранее все благодарю

IMG_4681.JPG

холодно у вас?

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
18 минут назад, MIG сказал:

холодно у вас?

Да , так же как и у Вас ))))

Поделиться сообщением

сырковец

это "волшебство" BRC ,думаю, не поддается регулировке.

Говорят ,программулина заводская такая, а может связываться никому не охота,

А если Flex....двигун,то и подавно

Поделиться сообщением

MIG
57 минут назад, Алексей Маргевич сказал:

Да , так же как и у Вас ))))

Ну тогда это та же проблема с картами что у @aller и у @Дым была, надо к газовщикам ехать

Поделиться сообщением

aller

Во всех этих делах не силен.  Но у brc помоему только автонастройка. Карта газа подгоняется к бензиновой. 

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
18 минут назад, сырковец сказал:

это "волшебство" BRC ,думаю, не поддается регулировке.

Говорят ,программулина заводская такая, а может связываться никому не охота,

А если Flex....двигун,то и подавно

Да. Двигатель Flex. Но Газовщики не отмораживаются. Сначала они залили мне стандартную прошивку по BRC. Потом не однократно приезжали на станцию к моему диагносту. Вместе смотрели. Где у себя увидели отражение по бензиновой бедности. Нарисовали индивидуальную синусоиду. Один хрен не помогает. Так проезжаю на газу 1.5 км, а потом даже сброс клеммы не помогает. Не хочет переходить на заводской установки. Проезжаю 1,5 км на Бензема, а ей хоть бы что(((

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
16 минут назад, MIG сказал:

Ну тогда это та же проблема с картами что у @aller и у @Дым была, надо к газовщикам ехать

Дело не в окружающей температуре. Она и летом не от души заводится. С первого раза, но не то (((

Поделиться сообщением

MIG
Только что, Алексей Маргевич сказал:

Дело не в окружающей температуре. Она и летом не от души заводится. С первого раза, но не то (((

99% проблемы в ГБО и совсем малая вероятность всего остального.

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
1 минуту назад, MIG сказал:

99% проблемы в ГБО и совсем малая вероятность всего остального.

Я полностью в этом уверен, так как нам удавалось все таки путём не понятных действий, таких как снятие форсунок , лямбда датчиков и прочего прийти к заводским настройкам. И потом на бензине катаюсь без проблем. Все в шоколаде. 

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич

А когда на газу тащил с севера катер , с включённой системой для буксировки прицепов, так у меня катализатор чуть не потек)))

Поделиться сообщением

MIG
13 минуты назад, Алексей Маргевич сказал:

А когда на газу тащил с севера катер , с включённой системой для буксировки прицепов, так у меня катализатор чуть не потек)))

Установка ГБО это собственно один из пунктов приближающих каты к вырезанию. Там вообще все очень интересно, почему-то у машин с ГБО чаще проблема с клапанами продувки, толи масла в картерных газах больше, толи еще что, но найти машину с пробегом более 100 тыс км на ГБО и целыми клапанами и катами мне не удавалось. Может искал плохо правда))

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
9 минут назад, MIG сказал:

Установка ГБО это собственно один из пунктов приближающих каты к вырезанию. Там вообще все очень интересно, почему-то у машин с ГБО чаще проблема с клапанами продувки, толи масла в картерных газах больше, толи еще что, но найти машину с пробегом более 100 тыс км на ГБО и целыми клапанами и катами мне не удавалось. Может искал плохо правда))

Просто мне реально не понятно. Оооочень многие используют систему Гбо на тундрах. Неужели у всех все нормально.(

Поделиться сообщением

MIG
21 минуту назад, Алексей Маргевич сказал:

Неужели у всех все нормально.(

уровень нормальности для всех свой)

Поделиться сообщением

сырковец

BRC с Flex-сами от рождения такая, хотя фирма и "на слуху".

Сейчас бы ставил Lovato ,так как там с регулировками ,особенно с Flex, попроще . 

А настройки BRC ,точно слетают после ,максимум 1-2 дней, поездок 

Перехожу на бенз за минут 15 до окончания поездки и утром получше заводится (иногда)

P.S.Я не спец - обычный ездюк)

Поделиться сообщением

Алексей Маргевич
4 часа назад, сырковец сказал:

BRC с Flex-сами от рождения такая, хотя фирма и "на слуху".

Сейчас бы ставил Lovato ,так как там с регулировками ,особенно с Flex, попроще . 

А настройки BRC ,точно слетают после ,максимум 1-2 дней, поездок 

Перехожу на бенз за минут 15 до окончания поездки и утром получше заводится (иногда)

P.S.Я не спец - обычный ездюк)

То есть не только у меня одного такая история? . Очень хочется победить эту тему. 

Поделиться сообщением

сырковец

Думается,да

Самое главное ,что решить эту проблему газомастера ,по крайней мере, в мск не могут

Для них главное - поставить и галочку получить от макаронников ,попутно расходники реализуя.

Поделиться сообщением

RAHMAN

ГБО на машине больше 2 лет , не испытывал таких проблем , тфу тфу , всё заводиться , и переход с бенза на газ норм. Двиг.обычный 5,7. Слышал что BRC надо настраивать уметь под наши двигатели. У меня то Альфа мозги. К диагносту ездил , что на бензе , что на газе смесь нормальная. Для газа использую свечи денсо 22.

Поделиться сообщением

9998

А из-за чего при работе на газу вылетают катализаторы? При сгорании газа выхлоп ведь чище. Проблемы больше связаны с установкой и настройкой системы. Люди ездят многие без проблем.

Если люди не могут правильно настроить свое оборудование, пусть демонтируют и вернут клиенту деньги.

Поделиться сообщением

MIG
6 часов назад, 9998 сказал:

А из-за чего при работе на газу вылетают катализаторы?

Проблем с катализаторами и клапанами (не насосами а именно клапанами) больше на тундрах с ГБО (по крайней мере из того количества тундр о котором мне известно).

Возможно одна из причин, это повышенный износ клапанов при работе на газу, приводит к большему количеству масла в выпуске, как следствие оно убивает клапана и каты по итогу.

Собственно Тундр на 5.7 с пробегом за 100 000 км на газу без проблем с катализаторами и клапанами я не встречал, это безусловно не значит что их нет, но факт есть факт.

Если такие есть – отзовитесь, расскажите что установлено и как используете машину)

Поделиться сообщением

9998

Не так понял, речь идет о клапанах газораспределения, а я подумал о клапанах продувки катализаторов.

Если проехать 100 000 км на газу, зазора хватит на ремонт

Поделиться сообщением

MIG
29 минут назад, 9998 сказал:

Не так понял, речь идет о клапанах газораспределения, а я подумал о клапанах продувки катализаторов.

Если проехать 100 000 км на газу, зазора хватит на ремонт

Версия такая: Клапана продувки катализатора залипают от того, что через клапана в блоке из-за неплотного прилегания в выпуск попадает масло. Параллельно с этим наедаются и каты. Вот фрагмент из описания 1UR-FE, 3UR-FE/FBE в этой части такие же.

1UR-FE_pdf.png

Поделиться сообщением

Вован161

У меня пока всё нормально! Тьфу-тьфу!

Поделиться сообщением

MIG
2 часа назад, Вован161 сказал:

У меня пока всё нормально! Тьфу-тьфу!

Так никто не говорит, что должно быть не нормально) "Возможно может быть", а не "Причина в этом и точка".

Поделиться сообщением

Дым
6 часов назад, MIG сказал:

Возможно одна из причин, это повышенный износ клапанов при работе на газу, приводит к большему количеству масла в выпуске, как следствие оно убивает клапана и каты по итогу.

Миша, буду с тобой спорить. Повышенный износ клапанов на  газу это откуда? даже если они износились почему масла в выпуске больше станет?  По теме думаю что если есть зависимость между газом и ранним выходом из строя клапанов продувки и катов, то это как раз из-за бедной смеси и как следствие высокой температуры выхлопа.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Digitronic
      Автор: Digitronic
    • MIG
      Автор: MIG
      Делимся опытом, голосуем в опросе)

Тема для обсуждения поставщиков ГБО

http://www.toytundra.ru/index.php/topic/878-гбо-установщики/
    • Alexzander_Elitegas
      Автор: Alexzander_Elitegas
    • Alexzander_Elitegas
      Крепление для Тойоты Тундра для установки под днище двух газовых баллонов по 80 литров каждый диаметром 360 мм. Крепление рассчитано в САПР, изготовлено с использованием лазерной резки, применена порошковой покраска. Крепление притягивается штатной лебедкой и крепится на 4 шпильки через штатные отверстия в крестовине рамы. Расчеты сделаны согласно техническим требованиям правил ЕЭК ООН 67 (пропан) и 110 (метан), произведены прочностные расчеты и моделирование ударных нагрузок. 

Т.о. баллоны не будут занимать место в багажнике (грузовой платформе), в объем 160 литров заправляется до 140 литров пропана (мультиклапан не дает заполнять полностью чтобы избежать избыточного давления, свойственного при расширении газа при нагревании, что актуально летом), расход пропана на 15% больше чем бензина, и при расходе бензина 20 л на 100 км имеем расчет 140 / 23 = 6,08 т.е. запас хода с таким объемом баллонов чисто на газе будет более 600 км! А экономия на топливе в 2 раза (пропан 16,5 руб/литр (но пропана расходуется чуть больше), бензин 40 руб/литр)

• Alexzander_Elitegas
      Уважаемые форумчане! Кто прошивал Flex Fuel? Может кто то  алгоритм анализа состава топлива отключал? Если подключить Техстрим (toyota techstream), то там виден алгоритм анализа после каждой заправки бензином. Через 2-3 минуты происходит уведомление "Комплит" и прописывается % спирта в составе топлива. Вот нам необходимо отключить этот процесс, чтобы был всегда 100% бензин. При эксплуатации на газе со временем накапливается информация в эбу двигателя с якобы наличием спирта в бензине, и на бензине коррекции уходят в минус, а автомобиль при холодных пусках до прогрева лямбд работает на обогащённой смеси.
    • АТГ_МСК
      Автор: АТГ_МСК
    • RUS66
      Автор: RUS66
      Здравствуйте Помогите разобраться
      Горят ошибки 171, 174 - пишет бедная смесь.
      меняли датчик массового расхода воздуха(не он.)
      после сброса ошибок загораются вновь.

• Новые объявления

Передние пружины Touch dog 959HL
    Передние пружины Touch dog 959HL
    Фары toyota tundra 2007-2013 оригинал
    Фары toyota tundra 2007-2013 оригинал
    • Цена: 9 000.00 руб
    • В разделе: Свет
    Фары Toyota Tundra 2013-2016 оригинал
    Фары Toyota Tundra 2013-2016 оригинал
    • Цена: 12 000.00 руб
    • В разделе: Свет