Перейти к содержимому

Боковое зеркало не раскладывается.


AlexV8

Рекомендовано

  • Prospect

Несколько дней назад помыл Тундру, и видимо мойщик не продул воздухом "уши", потому что после мойки перестало раскладываться и складываться боковое зеркало со стороны водителя при нажатии соответствующей кнопки на панели. Ранее такое бывало и «лечилось» удалением льда в пазах между корпусом зеркала и площадкой его крепления. На этот раз вроде как льда нет, т.к. руками ухо складывается и раскладывается. Зеркало с пассажирской стороны работает с кнопки в штатном режиме.

 

 

 

1)      Что могло сломаться и куда копать в плане ремонта (механика или электрика)?

2)      Если работает одно зеркало, и не работает другое, может ли быть проблема в перегоревшем предохранителе?

3)      Если поломка механическая, то как ремонтировать?

4)      Ждать когда потеплеет и само пройдет? (в теплый бокс поставить возможности сейчас нет)

5) Не доломаю ли я зеркало, если буду вручную складывать и раскладывать его?

 

 

 

Может у кого было подобное, сам с таким сталкиваюсь в первый раз.

Изменено пользователем AlexV8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
12 часа назад, AlexV8 сказал:

Несколько дней назад помыл Тундру, и видимо мойщик не продул воздухом "уши", потому что после мойки перестало раскладываться и складываться боковое зеркало со стороны водителя при нажатии соответствующей кнопки на панели. Ранее такое бывало и «лечилось» удалением льда в пазах между корпусом зеркала и площадкой его крепления. На этот раз вроде как льда нет, т.к. руками ухо складывается и раскладывается. Зеркало с пассажирской стороны работает с кнопки в штатном режиме.

 

 

 

1)      Что могло сломаться и куда копать в плане ремонта (механика или электрика)?

2)      Если работает одно зеркало, и не работает другое, может ли быть проблема в перегоревшем предохранителе?

3)      Если поломка механическая, то как ремонтировать?

4)      Ждать когда потеплеет и само пройдет? (в теплый бокс поставить возможности сейчас нет)

5) Не доломаю ли я зеркало, если буду вручную складывать и раскладывать его?

 

 

 

Может у кого было подобное, сам с таким сталкиваюсь в первый раз.

А может пока просто не трогать,зачем складывать,как говорит мой товарищь,пусть лучше зеркало свернут чем крыло или дверь поцарапают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

т.е. думаешь, что ничего не сломалось, и надо ждать, когда оттает?;) на парковках возле торговых центров и офисов складываю, т.к. тесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ок. Спс. А зеркальный элемент просто вытягивать надо на себя или внутри какой-то крепеж надо откручивать?

ЗЫ: неужели совпадение? мойка и провод сгнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
14 часа назад, AlexV8 сказал:

т.е. думаешь, что ничего не сломалось, и надо ждать, когда оттает?;) на парковках возле торговых центров и офисов складываю, т.к. тесно.

До наших зеркал только Газель достаёт,я не складываю,пусть они опасаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

что-то тема ушла в сторону. складывать или нет, пусть каждый решает сам. мне хотелось бы узнать, была ли у кого-то подобная проблема и как он ее решил;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Prospect

Всем привет. Что бы не плодить ешё одну тему напишу здесь. На правом трейлерном зеркале перестало работать регулировка верх вниз , габариты , поворотники , влево , вправо , обогрев , это всё работает. Подскажите куда копать? Отдельно у нас нет предохранителя на эту функцию? Причем перестало работать без всяких причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
6 часов назад, RAHMAN сказал:

Всем привет. Что бы не плодить ешё одну тему напишу здесь. На правом трейлерном зеркале перестало работать регулировка верх вниз , габариты , поворотники , влево , вправо , обогрев , это всё работает. Подскажите куда копать? Отдельно у нас нет предохранителя на эту функцию? Причем перестало работать без всяких причин.

Руслан,сначала проверь контакты,может окислились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13 апреля 2015 г. в 11:45, Крокодил сказал:

в таком случае картинка такая)  

потребуются: провод 10-15см. не толстый , пластина металлическая 1-1,5 см. толщиной, отвёртка со звездой на конце, паяльник, бокорезы, изолента или термоусадочный кембрик.

поехали:

1.выключаем зажигание, вынимаем ключ. 

2.снимаем зеркальный элемент - суём пластину снизу в щель между зеркальным элементом и корпусом зеркала, давим стекляшку строго вверх... аккуратно чтоб не повредить, но с хорошим усилием... 

3.отключаем разъёмы от зеркального элемента... тож нежно - есть риск выдернуть с корнями, особенно два одинарных разъёма подогрева...

4.убираем стекляшку на ровную и недоступную для сочувствующих поверхность, чтоб дожила до возвращения...

5.снимаем мотор зеркального элемента - отворачиваем болты его крепления, вынимаем разъём.

6.снимаем корпус зеркала - отворачиваем болты крепления, тащим корпус в сторону, аккуратно, чтоб не выдрать провода...

и вот сверху мотора поворачивающего зеркало ОН...

7.режем по очереди провода (чтоб не перепутать), паяем, изолируем (лучше впаивать вставки по 2 см.провода и изолировать без фанатизма - места между корпусом и мотором не много)...

8.выковыриваем разъём, укладываем провода...

9. включаем зажигание, проверяем...

10. собираем в обратной последовательности... 

11. управляем дальше мечтой, недоумевая как они сделали такую хрень!))

P.S. писал больше времени, чем заняла эта процедура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Благодарен за совет. Обидно лишь то что когда их снимал всё работало , спустя год или два решил их поставить обратно предварительно заменив элемент нижний в левом зеркале. Вернуф их на машину все работало , даже признаков не подавало. И тут раз и не работает , и только регулировка верх низ. Чудеса какие-то. Володя , контакты в норме , поеду и буду прозванивать их. Если не поможет , то придётся разбирать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RAHMAN сказал:

Благодарен за совет. Обидно лишь то что когда их снимал всё работало , спустя год или два решил их поставить обратно предварительно заменив элемент нижний в левом зеркале. Вернуф их на машину все работало , даже признаков не подавало. И тут раз и не работает , и только регулировка верх низ. Чудеса какие-то. Володя , контакты в норме , поеду и буду прозванивать их. Если не поможет , то придётся разбирать их.

А что удивительного?! Можно подумать, что когда на машине стоят по этим проводам ток бежит, т.е. электрохимическая реакция идёт! Куда попали наши зимние реагенты, там и не такая фигня выходит!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
В 09.07.2017 в 18:26, Крокодил сказал:
В 13.04.2015 в 11:45, Крокодил сказал:

в таком случае картинка такая)  

потребуются: провод 10-15см. не толстый , пластина металлическая 1-1,5 см. толщиной, отвёртка со звездой на конце, паяльник, бокорезы, изолента или термоусадочный кембрик.

поехали:

1.выключаем зажигание, вынимаем ключ. 

2.снимаем зеркальный элемент - суём пластину снизу в щель между зеркальным элементом и корпусом зеркала, давим стекляшку строго вверх... аккуратно чтоб не повредить, но с хорошим усилием... 

3.отключаем разъёмы от зеркального элемента... тож нежно - есть риск выдернуть с корнями, особенно два одинарных разъёма подогрева...

4.убираем стекляшку на ровную и недоступную для сочувствующих поверхность, чтоб дожила до возвращения...

5.снимаем мотор зеркального элемента - отворачиваем болты его крепления, вынимаем разъём.

6.снимаем корпус зеркала - отворачиваем болты крепления, тащим корпус в сторону, аккуратно, чтоб не выдрать провода...

и вот сверху мотора поворачивающего зеркало ОН...

7.режем по очереди провода (чтоб не перепутать), паяем, изолируем (лучше впаивать вставки по 2 см.провода и изолировать без фанатизма - места между корпусом и мотором не много)...

8.выковыриваем разъём, укладываем провода...

9. включаем зажигание, проверяем...

10. собираем в обратной последовательности... 

11. управляем дальше мечтой, недоумевая как они сделали такую хрень!))

P.S. писал больше времени, чем заняла эта процедура...

Крокодил, а эта понятная инструкция только для трейлерного зеркала?

А для обычного? Интересует пункт 2 - как снять зеркальный элемент на обычном зеркале...?

Изменено пользователем tundramax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Обычно в зеркале снимается также как и в грузовом по итогу разобрать зеркало Пошевели его как-то более что ли я не знаю по плотнее всё-таки вниз регулировка заработала сама по себе Вот верх К сожалению так и не заработала всё-таки предполагаю что внутри либо дорожка окислилось либо ещё что-то может быть а вот тому что провода все целые и не смог разобрать освободить корпус от моторчика вот этих слишком плотно он там сидит и и предполагает что дорожки окислилась уже как бы одна именно там побрызгал на всякий случайВд-40 может быть всё-таки отойдет Ну в общем как-то так всем спасибо большое за добрые советы наверное буду искать какой-нибудь битые зеркала разбиты и там корпус Там всё что угодно чтобы от живые были сами моторчики всего Там два моторчика который отвечает в лево в право они полярность меняется Всё ну в общем как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, tundramax сказал:

Крокодил, а эта понятная инструкция только для трейлерного зеркала?

А для обычного? Интересует пункт 2 - как снять зеркальный элемент на обычном зеркале...?

Это не инструкция, а рассказ о том как я делал у себя со вполне себе обычными зеркалами, нетрейлерными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
2 минуты назад, Крокодил сказал:

как я делал у себя со вполне себе обычными зеркалами, нетрейлерными..

Отлично, спс, попробую на досуге у себя снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Prospect

Хочу поделиться итогом эпопеи с моими зеркалами.1 сгорела дорожка на самом джойстике .2 когда фишку вставлял в правое зеркало, один пин смещался и не попадал на контакт и в нужное гнездо фишки. Дорожку запаяли , пин чуть подогнули и всё заработало как прежде. Но джойстик управления зеркалами надо всё равно менять. Всем благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RAHMAN сказал:

Хочу поделиться итогом эпопеи с моими зеркалами.1 сгорела дорожка на самом джойстике .2 когда фишку вставлял в правое зеркало, один пин смещался и не попадал на контакт и в нужное гнездо фишки. Дорожку запаяли , пин чуть подогнули и всё заработало как прежде. Но джойстик управления зеркалами надо всё равно менять. Всем благодарен за помощь.

А причина? Вода попала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Миша привет , вот это самый главный вопрос. Джойстик стоит в салоне , на него вода вообще никак не попадает. Вот и сам не пойму как могла перегореть дорожка в джойстике который в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RAHMAN сказал:

Миша привет , вот это самый главный вопрос. Джойстик стоит в салоне , на него вода вообще никак не попадает. Вот и сам не пойму как могла перегореть дорожка в джойстике который в салоне.

Так она в джойстике перегорела?! Вот это сильно, согласен.... Как вариант может после установки тресковых зеркал нагрузка на цепь изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Так я покупал её с грузовыми зеркалами , и езжу один за рулём , один раз настроил и всё. Вот и вопрос как перегорела дорожка в джойстике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как варик: когда устанавливали зеркало пин подогнулся и закоротил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...