Перейти к содержимому

Линки стабилизатора


AlexV8

Рекомендовано

  • Prospect

Планирую заменить стойки переднего стабилизатора (линки). И обнаружил, что цены изменились вверх за 2 года. Теперь самый дешевый оригинал с Эмекса обойдется примерно в 10тыр за пару. Поискал на эбее и есть вариант от пр-ля Mevotech. Кто-нить юзал их продукцию? Или посоветуйте, где купить качественные линки по вменяемой цене.

 

Ссылки: 

http://www.ebay.com/itm/Suspension-Stabilizer-Bar-Link-Kit-fits-2007-2008-Toyota-Tundra-Sequoia-MEVOTEC-/141914407996?fits=Year%3A2008|Make%3AToyota|Model%3ATundra&hash=item210ac2043c:g:aQAAAOSw9OFZNTKA&vxp=mtr

 

Еще MOOG есть:

http://www.ebay.com/itm/Suspension-Stabilizer-Bar-Link-Front-Right-MOOG-K750180-fits-07-17-Toyota-Tundra-/302281404229?fits=Year%3A2008|Make%3AToyota|Model%3ATundra&hash=item4661602f45:g:-4cAAOSwFV9Xz4V-&vxp=mtr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlexV8 сказал:

Планирую заменить стойки переднего стабилизатора (линки). И обнаружил, что цены изменились вверх за 2 года. Теперь самый дешевый оригинал с Эмекса обойдется примерно в 10тыр за пару. Поискал на эбее и есть вариант от пр-ля Mevotech. Кто-нить юзал их продукцию? Или посоветуйте, где купить качественные линки по вменяемой цене.

 

Ссылки: 

http://www.ebay.com/itm/Suspension-Stabilizer-Bar-Link-Kit-fits-2007-2008-Toyota-Tundra-Sequoia-MEVOTEC-/141914407996?fits=Year%3A2008|Make%3AToyota|Model%3ATundra&hash=item210ac2043c:g:aQAAAOSw9OFZNTKA&vxp=mtr

 

Еще MOOG есть:

http://www.ebay.com/itm/Suspension-Stabilizer-Bar-Link-Front-Right-MOOG-K750180-fits-07-17-Toyota-Tundra-/302281404229?fits=Year%3A2008|Make%3AToyota|Model%3ATundra&hash=item4661602f45:g:-4cAAOSwFV9Xz4V-&vxp=mtr

 

Так тут есть варианты с линками тоже: 0123-UCK65FR и 0123-UCK65FL это номера для заказа Febest

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

MIG, спс за быстрые ответы. Febest рассматривал, однако что-то у меня какие-то предрассудки против него;)

Просмотрел инф по Mevotech, американцы пишут, что делают их в Индии, инф по особым проблемам с ними не нашел. В принципе, кмк годный продукт по своей цене в США около 1200р, но доставка 2000-3000р убивает весь смысл их покупки, т.к. по цене с доставкой они становятся в один уровень с оригиналом.

То же самое и про MOOG.

Еще на эбее есть линки от MAS и Quick Steer, но они на мой взгляд вообще темные лошадки. Может кто-нить ставил что-то из вышеперечисленного?

Из того, что нашел у нас в наличии это SAT, Avantech цены от 400 до 1300р за шт.

Вот хз, рискнуть и попробовать неоригинал, съэкономив деньги или все же еще раз купить оригинал. Не пойму, как небольшая металлическая трубка с резинками может стоить 4000- 6000р/шт? За эти деньги же можно целый аморт купить или кучу всего другого.

 

ЗЫ: оригинальные линки прошли 20тыс км всего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexV8 сказал:

MIG, спс за быстрые ответы. Febest рассматривал, однако что-то у меня какие-то предрассудки против него;)

Просмотрел инф по Mevotech, американцы пишут, что делают их в Индии, инф по особым проблемам с ними не нашел. В принципе, кмк годный продукт по своей цене в США около 1200р, но доставка 2000-3000р убивает весь смысл их покупки, т.к. по цене с доставкой они становятся в один уровень с оригиналом.

То же самое и про MOOG.

Еще на эбее есть линки от MAS и Quick Steer, но они на мой взгляд вообще темные лошадки. Может кто-нить ставил что-то из вышеперечисленного?

Из того, что нашел у нас в наличии это SAT, Avantech цены от 400 до 1300р за шт.

Вот хз, рискнуть и попробовать неоригинал, съэкономив деньги или все же еще раз купить оригинал. Не пойму, как небольшая металлическая трубка с резинками может стоить 4000- 6000р/шт? За эти деньги же можно целый аморт купить или кучу всего другого.

 

ЗЫ: оригинальные линки прошли 20тыс км всего.

 

 

20 тыс, с новья?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

да. новые оригинал. после 20тыс км появились трещины на сайленте. хз, может брак, а может криво установили в сервисе. тоже считаю, что очень мало для оригинала. по ямам не гоняю. вот думаю, куплю новые и сам поменяю. линки стаба же можно поменять с земли без подъемника, кто-нить в курсе? и удобно ли открутить гайку шарнирного соединения верхней части линка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexV8 сказал:

да. новые оригинал. после 20тыс км появились трещины на сайленте. хз, может брак, а может криво установили в сервисе. тоже считаю, что очень мало для оригинала. по ямам не гоняю. вот думаю, куплю новые и сам поменяю. линки стаба же можно поменять с земли без подъемника, кто-нить в курсе? и удобно ли открутить гайку шарнирного соединения верхней части линка?

Можно, обычно снимают колесо чтобы удобнее было. Но на подъемнике удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

нижний болт, понятно проще открутить, т.к. доступ хороший к нему, а вот верхний, мне кажется труднее из-за недостатка свободного пространства. а если поднять переднюю ось, не снимая колес, будет разница или места для откручивания верней гайки не станет больше, и колесо будет мешать? американцы пишут, что меняют без снятия колес, и это экономит много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Еще вопрос: когда откручиваешь/ закручиваешь ответную гайку (на рисунке указал красной стрелкой) линка, что-то надо удерживать от проворачивания на самом линке или просто крутить только гайку?

 

 

Передняя пружина, амморты.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexV8 сказал:

Еще вопрос: когда откручиваешь/ закручиваешь ответную гайку (на рисунке указал красной стрелкой) линка, что-то надо удерживать от проворачивания на самом линке или просто крутить только гайку?

Да, в мануале написано, что если прокручивается, то можно придержать. Вот кстати выдержка из мануала, как, что снимать и затягивать: Front stabilizer.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весе очень просто меняеться сначало открути линки и снеми их а потом замени сами резинки стабилизатора а потом поставь новые линки но приэтом машину не домкрать пусть стоит на колесах а если поддонкратиш и снимиш колесо стабилезатор будет в напрежении и будет все долго имуторно все меняеться 30мин максимум с перекурами на земле в линки верхнем шарнире есть отверстие под шестигранник это на тот случий если палец линки будет прокручиваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

2 MIG, спс за инструкцию. Все наглядно и понятно. Плюс с моментами затяжки. Видимо следующей покупкой будет динамометрический ключ:)

 

2НОВИЧОК, значит буду пробовать не домкратить. За совет спс. А втулки стаба разве надо тоже менять вместе с линками? Видимого износа нет, пробег у них около 35 тыс  км.

Не хотел снимать защиту для замены линков. А если втулки менять ее снимать прийдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда линки снимиш стобилизатор пошевели ни верх вниз а на поперечное качения с одново конца а потом с другово главное чтб он там неболтался линки надо обе снимать и для чего вам дин ключ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
14 часа назад, MIG сказал:

Нужная вещь!

тоже так считаю. с каким разбегом по моменту затяжки оптимально брать дин ключ? чтобы хватало крутить гайки по подвеске в основном. 50-110 Nm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
12 часа назад, НОВИЧОК сказал:

когда линки снимиш стобилизатор пошевели ни верх вниз а на поперечное качения с одново конца а потом с другово главное чтб он там неболтался линки надо обе снимать и для чего вам дин ключ 

ок. правда лучше все-таки заранее куплю втулки, чтобы потом не бежать в магазин, если окажется, что надо менять.

 

ЗЫ: думал втулки копейки стоят, а оказалось 1500р за 2шт;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
12 часа назад, НОВИЧОК сказал:

 

кстати, как считаешь, надо ли смазать смазкой резьбу, когда буду менять линки? Понятно, что тема холиварная, но все же твое мнение какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
13 часа назад, НОВИЧОК сказал:

и для чего вам дин ключ 

ИМХО, почувствовать нужный момент руками может только опытный человек, который крутит гайки годами. А если делаешь это время от времени, то дин ключ очень даже нужен, чтобы не перекрутить или не докрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу затяжки там ничего особово нет этож не шейки коленвала или шатуна но отговаривать ни буду а поповоду смазки вд побрызгай и открути и нановые брызни и закрути  а втулки я менял тоже потому что я их уже купил хотя мои еще были целые так что если они рядом продоються и есть в наличии лучше для ночала проверь свои 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ну что ж, поменял я втулки и линки стаба переднего. Правда потратил не полчаса с перекурами, а все 5-6 часов без перекуров;)

Основное время потратил, как и предполагал на откручивание болтов и гаек, т.к. "чудо-мастер" на СТО ранее их закрутил пневмогайковертом. Верхние гайки вообще не смог открутить, пришлось везти в сервис, чтобы гайковертом открутили.

Вообщем, без снятия стаба линки поменять было бы невозможно в моем случае. Также пришлось снять колеса, т.к. места вообще мало.

Вообщем, сделал сам, промучался конечно, т.к. делал впервые, но результатом доволен, и самое главное сделано теперь так, как надо, а не как удобно горе-мастерам СТО.

Очень помогли страховочные опоры, потому что пришлось несколько раз поднимать-опускать перед авто. Кстати, закрутить линки на вывешенной машине, как и говорили ранее, оч проблематично. Я смог только на опущенной на колеса машине.

Во время работы обнаружил мокрое пятно под шаровой опорой, фото прилагаю. Соответственно, нужна постановка диагноза по фото.

 

Что это вытекло?

Что требуется заменить?

Насколько критично и как быстро надо менять деталь, судя по подтекам?

В поведение авто явных изменений нет, лежачие полицейские проходятся плавно, но если много мелких неровностей в виде поперечных трещин в асфальте, то немного отдается в руль.

ЗЫ:

Размеры гаек/болтов

Линк- 19мм

Держатели стаба- 17мм

Защита- 3 самореза 10мм, 5 болтов 12мм

Страховочные опоры Matrix -51630-MX, до 6т, подхват от 400 до 605мм

 

страховоч опоры.jpg

линк.jpg

шаровая2.jpg

шаровая2 (1).jpg

Изменено пользователем AlexV8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Давно хотел купить страховочные опоры, и вот подвернулся повод.

Следующей покупкой из инструмента надеюсь будет дин ключ;)

Изменено пользователем AlexV8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Prospect
18 часов назад, MIG сказал:

Поменял линки тоже, на подъёмнике удобней)

IMG_2147.JPG

вот куда шестигранник вставлять чтоб не прокручивалось

видел я это место под шестигранник, только у меня гайки закручены намертво гайковертом в предыдущую замену на СТО, так что открутил только на СТО таким же гайковертом. а когда закручивал, то  палец не проворачивался. так что не воспользовался я шестигранником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
43 минуты назад, AlexV8 сказал:

это что за номера?

https://www.autodoc.ru/web/price/art/HSL6307L/manufacturer5711/TRUST?access=1

https://www.autodoc.ru/web/price/art/HSL6307R/manufacturer5711/TRUST?access=1

Изменено пользователем MDM2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...