Перейти к содержимому

Замена масла в АКПП


Kostya_ya

Рекомендовано

Друзья . Подскажите как поменять масло на тундре 07г 5.7., с промывкой через аппарат и заменой фильтра , либо просто с заменой фильтра без аппарата .? 

Говорят если мыть с помощью аппарата , он подымает всю "выроботку" и потом начинаются проблемы с соленоидами и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал рисковать через аппарат! Поменяй раза 2 без снятия поддона (около 4 литров) через 10 тыш км а на 3 раз с заменой масленного фильтра и будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, RAHMAN сказал:

Менял через аппарат , уже 2,5 года катаюсь , всё норм.

Пробег маленький ?

16 часов назад, Андрей Каменск сказал:

Я бы не стал рисковать через аппарат! Поменяй раза 2 без снятия поддона (около 4 литров) через 10 тыш км а на 3 раз с заменой масленного фильтра и будет тебе счастье!

Тоже склоняюсь так сделать . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Меняю без аппарата всегда с заменой фильтра. Пробег 450 т.км. Проблем с коробкой не возникало. (Тьфу-Тьфу). Сливаю старое (около 4л), меняю фильтр, заливаю 4 л., завожу, поработает, сливаю 4 л, заливаю 4 л. Катаюсь 60-80 т.км, процедуру повторяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Т.к. автор на Камчатке - то только без аппарата. Ибо даже если аппарат и есть, то не факт что мастер грамотный есть. В Москве можно найти, на периферии - не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Я менял с аппаратом в конторе которая коробки ремонтирует, причем только коробки, раздатки и моторы. Другими работами не занимаются. ЧСХ на площадке перед сервисом просто кладбище фольксвагенов и ауди. Много рассказали про оборудование, про мастеров. Кратко - работа сложная. Оборудование которое может выдержать нужное давление масла при прокачке и не загубить коробку - дорогое (там оно не просто прокачивает, а в нужный момент снижает давление когда идет переключение передач (если я правильно понял мастера)). Мастера на нем работать нужно учить. Эта услуга - вымирающий вид.

Изменено пользователем AlversHH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

вот самый простой способ поменять масло в коробке со всеми пояснениями.менял так же,все хорошо работает
 

Цитата

Буквально вчера менял масло в акпп на Тундре 5.7 10 год у постоянного клиента. Замена была не полной, А частичной.

В коробке прописывают 11 литров, при частичной замене около 6 + -.

Сама большая проблема при отворачивании болтов крепления поддона , там их 12шт под ключ на 10.

Болты ломаются сломал 5 шт. Но поменял все из-за того что они подржавели в 5 мм от шляпки.

Причина появления ржавчины в прокладке поддона. Хорошо она резиновая но, стоят металлические в отверстиях крепления, в них болты и ржавеют.

А так ничего сложного. 

1) Откручиваем сливной болт под ключ на 14

2) Сливаем масло (сольется около 4 л)

3) Откручиваем "ломаем" 12 болтов под ключ 10

4) Снимем поддон там ещё масло останется 1-1.5л.

5) Откручиваем фильтр болты на 12 4шт

6) Снимаем фильтр, оккуратно там польется около стакана масла может больше.

(При вскрытии пакета от нового фильтра на нем не было нового резинового колечка, так что оккуратно не теряем. Оно стоит между фильтром и коробкой) 

7) Поддон моем, там 4 магнита вытираем и ложим  обратно и одеваем новую прокладку.

8) Устанавливаем фильтр новый. (убедитесь что он попал в посадочное место, у меня получилось с 4 раза)

9) Прикручиваем поддон, болты смазываем (на будущее), по возможности ставим новые

10) Заливаем масло. Тойотовское   SW

11) Заливная пробка находится с левой стороны коробки по ходу движения. Пробка находится ближе к передней части под ключ 24.

12) Перед заливкой откручиваем шестигранником болт проверки уровня. Он находится на поддоне круглый в углублении.

13) Как польется масло заворачиваем болт уровня и заводим машину. (воити должно около 4л)

14) Опять выкручиваем болт уровня (на заведенном двигателе) и доливаем ещё масло пока не польется с отверстия уровня около 2л.

Всё заворачиваем, Убираемся моем руки и пробуем. Удачи на дорогах

post-43005-0-34058300-1389609360_thumb.png



Источник: www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/155194-zamena-masla-v-avtomate-tundry/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Костя , пробег не помню. Я дальше хочу менять без фильтра , то есть сколько сольётся , столько и залить. Неужеле сливается только 4 литра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/13/2017 в 13:47, RAHMAN сказал:

Костя , пробег не помню. Я дальше хочу менять без фильтра , то есть сколько сольётся , столько и залить. Неужеле сливается только 4 литра?

Если просто самотеком без снятия поддона, то около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...