Перейти к содержимому

Датчики давления.


Игорь Каменск

Рекомендовано

  • Ответы 209
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Свердловск-64

    45

  • Игорь Каменск

    31

  • MIG

    25

  • Hess

    12

В 01.11.2015 в 17:52, Fin15 сказал:

 

Всем привет

Датчики ремонтируются или нет? Сломал сосок датчика?

 

Найди дохлый целый датчик и переставь потроха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история такая произошла.

Начали дохнуть датчики. по сроку пора. В принципе ждал, поэтому были заранее закуплены батарейки промышленного стандарта, положительный опыт  по замене есть. Снял датчики поставил резиновые соски и неторопясь поменял на 2 ух датчиках батарейку.  Перед тем как склеивать корпус и устанавливать в колесо решил проверить появляются данные в компе или нет. Зацепился техстримом-данных нет. Температуру не дает, давление тоже. Ну думаю сдохли нахм. Заказал из америки новые. Пришли. Номера разные, прописал, а перед прописыванием один датчик не снятый в колесе передавал  нормально. Ну значит прописал 4 шт новых, а они не передают нихрена. Да что такое! Отправил их  Сергею Свердловск-64, :help: проверили на сканере-все в поряде с датчиками, передают нормально, номера совпадают. :mega_shoked: . Приехали, месяц катал в машине изредка поглядывая в техстрим, не передают. Думал что кончился блок датчиков в самом авто. Уже прикидывал как тушить лампу и тут случайно нашел старые номера, оказывается когда то сохранил их на компе. Прописал старые датчики. Лять! один стоящий в колесе датчик  передает! Новые прописал не передают.  А в кузове   запаска от прицепа валялась. Решил проверить еще одну идею. Разбортовал это колесо засыпал туда датчики старые с замененной батарейкой + новые из америки, собрал и накачал. Проверил оба комплекта-оба передают нормально. такая вот хрень. пока новый прописанный  датчик не предаст какое то давление более атмосферного, комп тундры его не воспринимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Дым сказал:

история такая произошла.

Начали дохнуть датчики. по сроку пора. В принципе ждал, поэтому были заранее закуплены батарейки промышленного стандарта, положительный опыт  по замене есть. Снял датчики поставил резиновые соски и неторопясь поменял на 2 ух датчиках батарейку.  Перед тем как склеивать корпус и устанавливать в колесо решил проверить появляются данные в компе или нет. Зацепился техстримом-данных нет. Температуру не дает, давление тоже. Ну думаю сдохли нахм. Заказал из америки новые. Пришли. Номера разные, прописал, а перед прописыванием один датчик не снятый в колесе передавал  нормально. Ну значит прописал 4 шт новых, а они не передают нихрена. Да что такое! Отправил их  Сергею Свердловск-64, :help: проверили на сканере-все в поряде с датчиками, передают нормально, номера совпадают. :mega_shoked: . Приехали, месяц катал в машине изредка поглядывая в техстрим, не передают. Думал что кончился блок датчиков в самом авто. Уже прикидывал как тушить лампу и тут случайно нашел старые номера, оказывается когда то сохранил их на компе. Прописал старые датчики. Лять! один стоящий в колесе датчик  передает! Новые прописал не передают.  А в кузове   запаска от прицепа валялась. Решил проверить еще одну идею. Разбортовал это колесо засыпал туда датчики старые с замененной батарейкой + новые из америки, собрал и накачал. Проверил оба комплекта-оба передают нормально. такая вот хрень. пока новый прописанный  датчик не предаст какое то давление более атмосферного, комп тундры его не воспринимает. 

Ого! Вот это реально круто)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2016 в 20:29, Свердловск-64 сказал:

TS 501 - не прописывает.   полный аналог 401, только дисплей цветной.

мог прописывать - давно бы в моих руках был..

А в спецификации совсем другое написано...

Или можно изменять всё, что угодно кроме номеров датчиков TPMS?

Нелогично как-то...

TPMS-compare.jpg

Изменено пользователем Fantomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
В 09.08.2016 в 17:00, Fantomas сказал:

А в спецификации совсем другое написано...

Или можно изменять всё, что угодно кроме номеров датчиков TPMS?

Нелогично как-то...

 

не совсем понял "спецификации совсем другое написано"..  и что "не логично".

TS 501 - тестер (сканер) и не в состоянии нести в себе громадную кучу дилерских программ на все марки автомобилей имеющих датчики TPMS, для "входа" в ЭБУ этих марок и прописки новых датчиков.

это просто не реально "по жизни"...  ему в комплект тогда надо не менее 20 -30 "шнурков" и столько же "ломанных" дилерских программ на все марки машин.

когда этот сканер вышел на рынок, специально консультировался у дилера АЮТЕЛ в РФ по его возможностям.

из "нового" - цветной экран, более информативное меню и возможность (у некоторых марок датчиков) менять их номера.

возможности "перепрошивки" новых номеров в ЭБУ  машины у него - Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужно изготовить датчики клоны, обращайтесь в ЛС. В наличии всегда около 50 комплектов. г. Екатеринбург. 

IMG_2371.JPG

Изменено пользователем Fis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2016 в 12:46, Свердловск-64 сказал:

не совсем понял "спецификации совсем другое написано"..  и что "не логично".

TS 501 - тестер (сканер) и не в состоянии нести в себе громадную кучу дилерских программ на все марки автомобилей имеющих датчики TPMS, для "входа" в ЭБУ этих марок и прописки новых датчиков.

это просто не реально "по жизни"...  ему в комплект тогда надо не менее 20 -30 "шнурков" и столько же "ломанных" дилерских программ на все марки машин.

когда этот сканер вышел на рынок, специально консультировался у дилера АЮТЕЛ в РФ по его возможностям.

из "нового" - цветной экран, более информативное меню и возможность (у некоторых марок датчиков) менять их номера.

возможности "перепрошивки" новых номеров в ЭБУ  машины у него - Нет.

У TS 501 подключение идёт через OBDII. Зачем ему ещё "не менее 20 -30 "шнурков""? Как и с частотами. которых тоже всего две. Там всё на стандартизированных протоколах работает, иначе производители датчиков просто запарились бы подстраиваться под каждую марку.

В спецификации ясно отмечено, что устройство читает идентификаторы датчиков не только с самих датчиков "по эфиру", но и из компьютера а/м, а также позволяет вносить изменения (программировать).

Не логично было бы подключать устройство к а/м, не давая возможности полноценно использовать это подключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
6 часов назад, Fantomas сказал:

У TS 501 подключение идёт через OBDII. Зачем ему ещё "не менее 20 -30 "шнурков""?

слушь...   ну тяжело уже что то объяснять. Ты сможешь Тойтовским Техстримом и его шнурком  в  ВАГовскую машину "войти"?

раз Ты считаешь, что  тестером (сканером) через OBDII одним и тем же шнурком и без наличия дилерской программы можно внести изменения в ЭБУ (прописать датчики TPMS) в любую марку машины - ПОКУПАЙ, и ПЕРЕПРОШИВАЙ.

буду только рад за Тебя.

вот та же спецификация, с того же сайта, только на русском.   может тут более понятно.

http://ru.aliexpress.com/item/100-ORIGINAL-Autel-MaxiTPMS-TS501-reads-sensor-ID-from-vehicle-ECU-Autel-TS-501-TS-501/32229099353.html?spm=2114.41010308.4.2.xUChgi

 

впрочем, не веришь мне, обратись к ОФФам АЮТЕЛ, может они мне помогут...

да, и частот на которых работают TPMS - четыре, а не две. насколько помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
7 часов назад, Fis сказал:

Кому нужно изготовить датчики клоны, обращайтесь в ЛС. В наличии всегда около 50 комплектов. г. Екатеринбург. 

 

цены у вас, земляк, кусачие.

кто тут на форуме, как то привыкли хорошую Китайскую реплику покупать. и работает неплохо, и обходится в 4500р.-5000р. максимум.   за комплект.

клоны же, как их не хвали, и лезгинку не пляши - ходют раза в два меньше.

а вот по ремонту - выберу время, заеду к вам. у меня как раз штук 20 "обломышей" Тундровских валяется, а потроха  им менять - не обучен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Свердловск-64 сказал:

цены у вас, земляк, кусачие.

кто тут на форуме, как то привыкли хорошую Китайскую реплику покупать. и работает неплохо, и обходится в 4500р.-5000р. максимум.   за комплект.

клоны же, как их не хвали, и лезгинку не пляши - ходют раза в два меньше.

а вот по ремонту - выберу время, заеду к вам. у меня как раз штук 20 "обломышей" Тундровских валяется, а потроха  им менять - не обучен....

Здраствуйте. Не нужно писать то, чего не знаете по поводу того, что клоны ходят в два раза меньше!  Почти у каждого производителя датчиков, будь это Schrader, Beru Huf, Continental и т.д. есть пустые датчики "болванки", которые с помощью спец. прибора можно запрограммировать под конкретный авто., соответственно и вручную записать ID датчика (сделать так называемый "клон") и батарея у такого датчика начинает расходоваться с момента его программирования. Вот пример, в VW Taureg 2016, установлен датчик Beru-Huf 5Q0907275B, разбортовываем колесо на датчике стоит дата выпуска 14.03.2015, соотв. пока датчик привезли на завод, далее авто сошёл с конвеера, далее привезли дилеру, пока авто продали, всё это время датчик уже работал 1,5 года. Клиент приезжает ко мне хочет второй комплект датчиков в зимние колёса, я беру датчик болванку Beru-huf Intellisens (http://www.ebay.com/itm/HUF-RDKS-TPMS-IntelliSENS-Universal-Sensor-UVS09C4-433MHz-Reifendrucksensor-V21-/272266613948?var=&hash=item3f645ad4bc:m:mZGq3z7usUhFAXlyDP7xjFw) и программирую его c помощью прибора Qteq VT56 (http://www.ebay.com/itm/ATEQ-RDKS-Diagnose-und-Programmiergerat-VT56-Inkl-Kabel-und-Adapter-436808-/282099971744?hash=item41ae77f6a0:g:Xs0AAOSw7XZXhkpV), и батарея начинает работать только после этого. Вывод, что датчики которые программируются на месте ходят наоборот дольше, чем датчики, которые установлены на заводе!

По поводу китайской реплики ничего сказать не могу, как она работает, а выбор есть у каждого, кто то хочет ездить к диагносту прописывать каждый сезон датчики, пускай, а можно сделать клоны у меня за 12600 комплект и забыть про эту суету. Вы подсчитайте, ну купите реплику за 5т.р., в год будете за прописку платить у дилера по 3т.р. минимум, где выгода то? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
9 часов назад, Fis сказал:

Здраствуйте. Не нужно писать то, чего не знаете по поводу того, что клоны ходят в два раза меньше! 
 

Влад, не много поправлю Тебя.   Я знаю сколько "ходят" клоны.  и поставил их не малое количество.                                  как и снял потом, в большинстве.

Впрочем, клон - клону рознь. И датчик-клон  от действительно хорошего производителя, вполне может отработать больше чем стоковый.  остается найти "золотую середину" - цена\качество.    как впрочем и клон хорошего качества.   а ценник в 12600р. за комплект  -  приближенно равен оригиналу.                                                                                                    а    при выборе оригинал или клон -    рука как то тянется к первому...

и еще, попробую дать совет, как новичку   -  тут технический форум единомышленников объеденных беззаветной любовью к автомобилю Тундра.   и реклама в любом ее проявлении, хоть скрытая, хоть явная - не очень приветствуется соклубниками.       обсуждение  TPMS, способы их прописки и ремонта и сканирования можно проводить тут, а для рекламы существуют соседние ветки на сайте.                                                                                                                                    

это что бы Тебя наши уважаемые Модераторы мало мало на ругали....   :hi:

Изменено пользователем Свердловск-64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Свердловск-64 сказал:

Влад, не много поправлю Тебя.   Я знаю сколько "ходят" клоны.  и поставил их не малое количество.                                  как и снял потом, в большинстве.

Впрочем, клон - клону рознь. И датчик-клон  от действительно хорошего производителя, вполне может отработать больше чем стоковый.  остается найти "золотую середину" - цена\качество.    как впрочем и клон хорошего качества.   а ценник в 12600р. за комплект  -  приближенно равен оригиналу.                                                                                                    а    при выборе оригинал или клон -    рука как то тянется к первому...

и еще, попробую дать совет, как новичку   -  тут технический форум единомышленников объеденных беззаветной любовью к автомобилю Тундра.   и реклама в любом ее проявлении, хоть скрытая, хоть явная - не очень приветствуется соклубниками.       обсуждение  TPMS, способы их прописки и ремонта и сканирования можно проводить тут, а для рекламы существуют соседние ветки на сайте.                                                                                                                                   

это что бы Тебя наши уважаемые Модераторы мало мало на ругали....   :hi:

По поводу цены, да качественный товар не может стоить дёшево, поэтому в России сложно содержать TPMS сервис. Но ещё раз хочу сказать, клоны не нужно прописывать каждый сезон, а с этими китайскими дубликатами за три года будет больше переплаты, ведь прописать их стоит не меньше 1 тысячи руб. т.е. в год уже 2 тыс. руб. и сколько они проработают, а гарантия есть на них и.т.д....Брендовые производители датчиков продают милионы датчиков в Европу и США в среднем по 60-80 долларов, т.к. с 2014 года все выпускаемые автомобили должны оснащены системами TPMS., посмотрите цены на Ebay, сколько стоят датчики Beru Huf например или Cub( ITM)...

Лично я только за клоны, хотя мне выгодно продавать оригиналы, и брать за прописку 1500руб., просто гораздо удобнее в сезон переставить колёса и забыть, а не ехать в сервис прописывать датчики каждый раз., специально же сделали так, что в памяти у Тойоты может содержаться только 5 датчиков и вы ехали к дилеру и тратили свои деньги на прописку, где вас еще обяжут авто помыть )), а не 10 как например у того же Лексуса где кнопочку "Зимний комплект" нажал и поехал дальше.

P.s: Все датчики работают только на двух частотах, 433MHz - Европа, 315MHz- Америка!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Свердловск-64 сказал:

слушь...   ну тяжело уже что то объяснять. Ты сможешь Тойтовским Техстримом и его шнурком  в  ВАГовскую машину "войти"?

раз Ты считаешь, что  тестером (сканером) через OBDII одним и тем же шнурком и без наличия дилерской программы можно внести изменения в ЭБУ (прописать датчики TPMS) в любую марку машины - ПОКУПАЙ, и ПЕРЕПРОШИВАЙ.

буду только рад за Тебя.

вот та же спецификация, с того же сайта, только на русском.   может тут более понятно.

http://ru.aliexpress.com/item/100-ORIGINAL-Autel-MaxiTPMS-TS501-reads-sensor-ID-from-vehicle-ECU-Autel-TS-501-TS-501/32229099353.html?spm=2114.41010308.4.2.xUChgi

 

впрочем, не веришь мне, обратись к ОФФам АЮТЕЛ, может они мне помогут...

да, и частот на которых работают TPMS - четыре, а не две. насколько помню..

При чём тут "дилерская программа"? Ещё раз объясняю - большей частью протоколы и частоты стандартные, в виду ограничений установленных как частотной лицензией Федеральной Комиссии по Связи (FCC) США (в случае с Тундрой), так и разумным нежеланием разбазаривать лишние средства на "разномастный зоопарк" производителями самих устройств TPMS, и диагностического / сервисного оборудования.

Частот две: 433MHz и 315MHz. Всё остальное, что там пишут китайцы про 309MHz - это от лукавого.

"Авторитетная" ссылка на AliExpress с "китайским переводом" - это конечно толсто... ;) 

Я поступил гораздо разумнее - зашёл на сайт производителя и скачал руководство пользователя на TS501.

User's manual Autel MaxiTPMS TS501

Смотрим страницу 29 пункт A:  Write IDs to Vehicle.

Тупо берём сканированные номера и записываем в блок TPMS через OBDII...

ECU в данной операции, ни коим образом не затрагивающей "сервисных секретов" производителя а/м, защищённых "дилерскими программами", выполняет всего лишь прозрачную роль связующего интерфейса между TS501 и блоком TPMS.

;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
50 минут назад, Fantomas сказал:

Смотрим страницу 29 пункт A:  Write IDs to Vehicle.

Тупо берём сканированные номера и записываем в блок TPMS через OBDII...

 

 

 

Покупай. Сканируй. Прописывай.

получится - только буду рад за Тебя.    не получится  - ну что делать..

Пи. Си.   -  частот четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
6 часов назад, Fis сказал:

 ведь прописать их стоит не меньше 1 тысячи руб. т.е. в год уже 2 тыс. руб. и сколько они проработают, а гарантия есть на них и.т.д....

Лично я только за клоны, хотя мне выгодно продавать оригиналы, и брать за прописку 1500руб.,

P.s: Все датчики работают только на двух частотах, 433MHz - Европа, 315MHz- Америка!
 

      Лично я еще не разу ни с кого не взял денег ни за "прописку" ни за сканирование (считывание).   как впрочем и не разу  ни одного и не продал. раздавал из того что есть тому кто просил....

       Частот  у существующих датчиков ЧЕТЫРЕ:

        1. Активируется (пробуждается) датчик на частоте 125 кГц.

         2. Европа - 434  мГц,    Азиатско-Тихоокеанская зона - 434 мГц.     правильнее 433,92 мГц. Кто округляет до 434, кто до 433.

         3. США   - 315 мГц,   

         4.  Есть еще выделенный диапазон для TPMS -  868–930 МГц.   - но с кем применим - не скажу, не сталкивался.

          есть еще громадная куча датчиков с выносным монитором или индикатором - на каких частотах они работают уже и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2016 в 15:50, Свердловск-64 сказал:

Покупай. Сканируй. Прописывай.

получится - только буду рад за Тебя.    не получится  - ну что делать..

Пи. Си.   -  частот четыре.

Только смысла нет - разница между TS501 и TS601 несущественна. ИМХО, если брать, так сразу TS601... Если конечно TS501 дёшево не подвернётся.

На прошлой неделе упустил 601-й за $250. :(

В 16.08.2016 в 16:24, Свердловск-64 сказал:

      Лично я еще не разу ни с кого не взял денег ни за "прописку" ни за сканирование (считывание).   как впрочем и не разу  ни одного и не продал. раздавал из того что есть тому кто просил....

       Частот  у существующих датчиков ЧЕТЫРЕ:

        1. Активируется (пробуждается) датчик на частоте 125 кГц.

         2. Европа - 434  мГц,    Азиатско-Тихоокеанская зона - 434 мГц.     правильнее 433,92 мГц. Кто округляет до 434, кто до 433.

         3. США   - 315 мГц,   

         4.  Есть еще выделенный диапазон для TPMS -  868–930 МГц.   - но с кем применим - не скажу, не сталкивался.

          есть еще громадная куча датчиков с выносным монитором или индикатором - на каких частотах они работают уже и не помню.

125kHz - это на приёмном блоке TPMS частота запускающего сигнал для датчиков в колёсах, чтобы они в холостую в эфир не долбили, когда а/м не используется.

А самих частот, используемых для передачи от датчиков, две: для евро-азиатского и американского региона.

Правильно - 433MHz (и выше от этой частоты), потому что это любительский УКВ, куда лезут все кому не лень: и автосигналки с пейджерами, и всевозможные "индустриальные" параметрические сигналки, типа устанавливаемых на ГРП, ЦТП и охранные в том числе (никто не хочет платить за использование специально выделенной частоты, вот и гадят тихонько на халяву, благо мощность сигнала маленькая).

Верхний диапазон между 800-900 MHz сомнителен - там сотовики с телевизионщиками и военными в своё время очень интенсивно бодались за частоты.

Хотя, вот эти сторонние комплекты со своими дисплейчиками, которые штампуются китайцами, как конфеты, вполне могут быть и в границах верхнего УКВ, но это же не стандарт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
21 час назад, Fantomas сказал:

 

не буду дискутировать. не прописывает 501 и (видимо 601)  в нашу голову новые номера.  сегодня специально общался с парнем который тоже занимается подобным, у него 501, он твердо сказал что прописать без Техстрима 501 нам не сможет.  и изменить номер в стоковом датчике - тоже не сможет, хотя в характеристиках 501-го Китаезами это обещано. В Клонах вроде номер меняет, а стоковом - не получалось.  

 

я почерпнул информацию о системах TPMS из статей Светланы Сысоевой. 

давно еще, лет 6 - 7 назад, когда задался этой проблемой и пробовал учится общаться с ними на Воге и Тахо.  

Сысоева -  грамотная тетя, как видно  хорошо шарит в этой теме.

поищи в интернете, где то ее учебники и статьи про датчики проскакивали.  

кстати, всем советую, доходчиво про них все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Свердловск-64 сказал:

не буду дискутировать. не прописывает 501 и (видимо 601)  в нашу голову новые номера.  сегодня специально общался с парнем который тоже занимается подобным, у него 501, он твердо сказал что прописать без Техстрима 501 нам не сможет.  и изменить номер в стоковом датчике - тоже не сможет, хотя в характеристиках 501-го Китаезами это обещано. В Клонах вроде номер меняет, а стоковом - не получалось.

За что же народ баблос берёт? 8(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
7 часов назад, Fantomas сказал:

За что же народ баблос берёт? 8(((

Великий Китайский народ...   планида у него такая... со всего мира - по юаньчику... :))))

ну, так то прогресс между 401 и 501 - уже на лицо...   главное - начал изменять (прошивать) номера. 601 видимо еще вперед двинулся.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Prospect

Заказал датчики с АЛИ (на барана), катаюсь уже дня 3-4, видит только 1 датчик :( 

Изменено пользователем Hess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Hess сказал:

Заказал датчики с АЛИ (на барана), катаюсь уже дня 3-4, видит только 1 датчик :( 

Там тоже прописывать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
16 часов назад, MIG сказал:

Там тоже прописывать надо?

Я читал что они должны автоматически адаптироваться. Но почему сначала он увидел 3 датчика. а потом оставил только один датчик, я не понял. Хочу залезть в мозги и попробовать скинуть (если будет такая возможность). Но так же читал еще про Тахо и тп. америкосов. Там вообще целый танец с бубном. нужно повернуть ключ в определенное положение, че-то там пропищит сколько то раз, потом ты нажимаешь  куда то, потом опять сигналы.... я распечатку сделал себе, но на баране еще не опробовал этот фокус. Было интересно самому, есть там такая функция или нет.

Изменено пользователем Hess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

на Тахо я прописывал "открыванием дверей и попискиванием".

про баран не скажу, не знаю, но вроде должна быть или кнопка или какой то алгоритм действий для сброса старых и прописки новых.

Тебе к ним, на Бараний на форум надо,  однако...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
11 час назад, Свердловск-64 сказал:

на Тахо я прописывал "открыванием дверей и попискиванием".

про баран не скажу, не знаю, но вроде должна быть или кнопка или какой то алгоритм действий для сброса старых и прописки новых.

Тебе к ним, на Бараний на форум надо,  однако...   

там форум коммерческого характера :) все хотят чтобы не ты сам делал, а гнал машину в сервис ))) Поэтому умных с бесплатными советами, если мешают партнеру форума - сервису *есть черную икру*, то становишься изгоем ))) Знаю некоторых кулибинов, которые от безысходности (нет другого форума) там сидят, но ничего не пишут ))) Да и форум изначально был сделан чтобы впаривать баранов из салона и запчасти впаривать без скидок. Короче я там забанен:D

Изменено пользователем Hess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...