Перейти к содержимому

Если нет желания ставить рацию и антену стационарно, что выбрать?


MIG

Рекомендовано

Не все бывает хотят морочится с установкой рации и антены, но связь на выездах и в колонне держать надо! Как быть?

 

Тут на помощь нам приходят портативные рации!

 

Можно взять CB диапазона - например Alan 42/Alan 42 plus - но они огромного размера, просто так не попользуешься.

 

Есть портативные радиостанции диапазона VHF/UHF 

 

VHF:136-174MHz диапазон лучше работает на открытой местности

UHF:400-470MHz  диапазон лучше работает в условиях городской застройки

 

Производители: Motorolla, Icom, Vertex, Yaesu - вообще много кто делает, но это топовые.

 

Какие они бывают? 

 

Примеры:

 

 

Posted Image Круиз-22

UHF: 400 - 470МГц; H: 2 Вт, L: 0,5 Вт Блокировка передачи при занятом канали/ экстренный вызов / подсветка / энергосбережение / монитор / оповещение о низком заряде батареи / блокировка клавиатуры/ Сигнал тревоги
 

 

Posted Image Круиз-3 Частотный диапазон: VHF:136-174MHz, UHF:400-470MHz; Выходная мощность: Н max 2 вT H min 0,5 вT

 

 

Posted Image YAESU VX-6R RX:0,5-1,8/1,8-16 /48-999 МГц , TX: 50-54/140-174/420-470 МГц , 5 Вт , 1000 кан , NC-72C, АКБ Li-ion 1500 мА/ч, DTMF

 

Все они небольшого размера, к некоторым из них можно подключать тангетку, 

Posted Image

они как правило хорошо защищены от воды и их достаточно сложно сломать)

 

Есть мега комбайн - в котором есть вообще все) Но стоит как чугунный мост)

 

Posted Image YAESU FT1D Диапазоны частот: А (Гетеродин А, Основной приём) Диапазон RX: 0,5 — 1,8 МГц (Радио АМ)

1,8 — 30 МГц (Радио СВ)
30 — 76 МГц (50 МГц HAM)
76 - 108 МГц (Радио ФМ)
108 — 137 МГц (Авиационный диапазон) 
137 — 174 МГц (144 МГц НАМ)
174 — 222 МГц (Выделенный Диапазон 1)
222 — 420 МГц (Выделенный Диапазон 2)
420 — 470 МГц (430 МГц НАМ)
470 — 800 МГц (Выделенный Диапазон 3)
800 — 999 МГц (Выделенный Диапазон 4) 

B (Гетеродин В, Субприём) Диапазон RX: 108 — 137 МГц (Авиационный диапазон)
137 — 174 МГц (144 МГц НАМ)
174 — 222 МГц (Выделенный Диапазон 1)
222 — 420 МГц (Выделенный Диапазон 2)
420 — 470 МГц (430 МГц НАМ)
470 — 580 МГц (Выделенный Диапазон )

TX: 144 — 146 МГц или 144 — 148 МГц
430 — 440 МГц или 430 — 450 МГц

 

 

 

Но самое главное - их достаточно чтобы иметь постоянную радиосвязь без помех, как в колонне, так и на выезде!

 

Последние встречи показывают что без связи беда) Так что закупаемся)  На яндекс-маркете их навалом. Если есть вопросы - задаем, не стесняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • Prospect

можно взять рацию с управлением на тангете, я поставил Yosan 200, вернее положил блок под сиденье запитал от розетки в подлокотнике , антена магнитная на крыше, удлинитель для тангеты завёл в бокс-подлокотник, когда нужно тангета в подстаканниках, когда не надо, в подлокотнике. при желании переставить на другую машину,демонтаж времени займёт не более двух минут, если на время по наверно и в минуту можно уложиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно взять рацию с управлением на тангете, я поставил Yosan 200, вернее положил блок под сиденье запитал от розетки в подлокотнике , антена магнитная на крыше, удлинитель для тангеты завёл в бокс-подлокотник, когда нужно тангета в подстаканниках, когда не надо, в подлокотнике. при желании переставить на другую машину,демонтаж времени займёт не более двух минут, если на время по наверно и в минуту можно уложиться.

ну да, но с антенной внешней она всё равно здоровей и больше нацелена на установку надолго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Prospect

Нужно что то портативное для движения колонной и на открытой местности на небольших расстояниях (пару км максимум) при этом максимально простое/надежное/дешевое))) На маркете много всего и как всегда много противоречивых отзывов... У кого то есть опыт личный в использовании чего то не дорогого и простого, что бы нормально работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Нужно что то портативное для движения колонной и на открытой местности на небольших расстояниях (пару км максимум) при этом максимально простое/надежное/дешевое))) На маркете много всего и как всегда много противоречивых отзывов... У кого то есть опыт личный в использовании чего то не дорогого и простого, что бы нормально работало?

Самое простое, но дешевое и надежное - Baofeng UV-5R. На пару км хватит. Если поменять штатную антенну на длинную Nagoya na-771, то дальность еще возрастет.

За ту цену, что их продают (а если заказывать из Китая то еще дешевле) - потерять, утопить не страшно

http://ru.aliexpress.com/premium/baofeng-uv-5r.html?ltype=wholesale&SearchText=baofeng+uv-5r&d=y&origin=y&initiative_id=AS_20150312044835&isViewCP=y&catId=202000501&keywordsRecognizedLang=en&LocalSearchText=baofeng+uv-5r&enSearchText=baofeng+uv-5r

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

http://market2you.ru/catalog/radio-stations/portable/baofeng-uv-5r/- занедорага)

 

про тангенту не забудь

 

 Когда можно купить за 2000р и подождать месяц, то 2800 это дорого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

 Когда можно купить за 2000р и подождать месяц, то 2800 это дорого))

Месяц можно и подождать, все равно не горит, а где купить за 2000?)))) Я не силен в покупках издалека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Месяц можно и подождать, все равно не горит, а где купить за 2000?)))) Я не силен в покупках издалека)

Регистрируешься на китайском ebay - http://ru.aliexpress.com

Там вся инфа есть. Оплата с карты, доставка почтой россии.

Пир возникновении проблем - деньги быстро возвращают.

У меня за год и около 30 заказов - проблем не было.

Доставку ждал от 10 дней (самое быстрое) до 2 месяцев (долго не могли найти посылку на почте). В среднем 3-4 недели идет до почтового отделения в Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Регистрируешься на китайском ebay - http://ru.aliexpress.com

Там вся инфа есть. Оплата с карты, доставка почтой россии.

Пир возникновении проблем - деньги быстро возвращают.

У меня за год и около 30 заказов - проблем не было.

Доставку ждал от 10 дней (самое быстрое) до 2 месяцев (долго не могли найти посылку на почте). В среднем 3-4 недели идет до почтового отделения в Москве. 

Спасибо, будем совершенствоваться в электронной торговле))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Спасибо, будем совершенствоваться в электронной торговле))))))

Работает все нормуль самый быстрый заказ пришел за 10 дней (обещали месяц) самый долгий 3 месяца
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще вариант

 

 

 

Учитывая пожелания пользователей Аргут А-41, была создана обновленная версия Аргут А-41 New. Данная модель сочетает в себе большой информативный дисплей, а так же наличие двух приемников, что позволяет всегда оставаться на связи практически с любой радиостанцией VHF и UHF диапазонов. Система меню разработана таким образом, что разобраться с функционалом сможет даже начинающий пользователь. Трансивер выполнен из противоударного пластика и имеет степень защиты IP-65, что позволяет использовать А-41New в экстремальных условиях. Благодаря таким изменениям, рация обладает превосходными техническими характеристиками и удовлетворит потребности самого взыскательного покупателя. 

Функциональные особенности Аргут А-41 New: 

  • 199 каналов +157 кодировок 
  • Стандарт влагозащиты IPx-65
  • Радиус действия зависит от условий местности
  • Работа в двух диапазонах 136-174 МГц и 400-480 МГц 
  • Большой LCD дисплей 
  • Две отображаемые частоты
  • Два приемника 
  • 2 режима мощности 
  • Таймер ограничения времени передачи
  • Запрет передачи на занятом канале 
  • Автоматический шумоподавитель
  • Мониторинг каналов
  • Сканирование каналов
  • Возможность присвоить имя каналам
  • Программирование с компьютера
  • Функция активации голосом (VOX)
  • 8 различных мелодий вызова 
  •  FM радио
  • Режим экономии заряда аккумулятора
  • Сигнал о разряде аккумулятора 

 

http://market2you.ru/catalog/radio-stations/portable/argut_A-41New/

 

 

  • Крепление на ремень 
  • Питание от Li-Ion аккумулятора емкостью 1500 мАч
  • Разъем под гарнитуру

Технические характеристики Аргут А-41 New: 



Диапазон частот 136-174 и 400-480 МГц  Количество каналов 199  Шаг сетки 5/6.25/10/12.5/25 кГц Количество кодировок 50 CTCSS+107 DCS Мощность передатчика 1/5 Вт Радиус действия 15 км  Время работы 14 часов Питание Li-Ion аккумулятор 1500 мАч  Габариты 57х100х35 мм без антенны  Вес 220 г

  

 

Комплектация Аргут А-41 New

  • Радиостанция 1 шт. 
  • Аккумулятор Li-Ion 1500 мАч 1 шт.
  • Антенна для рации 1шт. 
  • Настольное зарядное устройство  1 шт. 
  • Сетевой адаптер 1 шт. 
  • Клипса для ношения радиостанции на поясе 1 шт.
  • Шнурок на запястье 1 шт.
  • Инструкция на русском языке
  • Гарантийный талон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот все никак не определюсь с рацией, не могу пока понять, что мне нужно.

В колоннах езжу редко, ни у кого из друзей раций нет, может просто СВ поставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Я вот все никак не определюсь с рацией, не могу пока понять, что мне нужно.

В колоннах езжу редко, ни у кого из друзей раций нет, может просто СВ поставить? 

 

А зачем тогда рация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Чета я еще нмного почитал, и понял что наверное этот кенвуд не стоит брать...

Я так понял хороший вариант Yaesu FT-60R но к ней еще надо нормальную антену покупать и тангету... Вобщем за 10 тыров опять.

А есть чтонить аналогичное но дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

А есть чтонить аналогичное но дешевле?

 

Самое простое, но дешевое и надежное - Baofeng UV-5R. На пару км хватит. Если поменять штатную антенну на длинную Nagoya na-771, то дальность еще возрастет.

За ту цену, что их продают (а если заказывать из Китая то еще дешевле) - потерять, утопить не страшно

http://ru.aliexpress.com/premium/baofeng-uv-5r.html?ltype=wholesale&SearchText=baofeng+uv-5r&d=y&origin=y&initiative_id=AS_20150312044835&isViewCP=y&catId=202000501&keywordsRecognizedLang=en&LocalSearchText=baofeng+uv-5r&enSearchText=baofeng+uv-5r

 

 

http://market2you.ru/catalog/radio-stations/portable/baofeng-uv-5r/- занедорага)

 

про тангенту не забудь

 

У Димы @MrScorp вроде такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета я еще нмного почитал, и понял что наверное этот кенвуд не стоит брать...

Я так понял хороший вариант Yaesu FT-60R но к ней еще надо нормальную антену покупать и тангету... Вобщем за 10 тыров опять.

А есть чтонить аналогичное но дешевле?

не стоит экономить на связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой своеобразные ответ, что да Yaesu FT-60R хороший вариант? ;)

нет. Ft-60r по компоновке старше vx6r (которая тоже каменный век но более универсальна) так что как альтернатива пожалуй только однодиапазонные vertex или Motorola. Но они стоят еще дороже. Хотя имеют более емкие аккумуляторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное - портативных раций в машине должно быть две. Это уже просто по опыту.

Зачем мне две рации в одной машине??? Если только с кем то поделится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я про рации и мнения специалистов, если и возьму то KENWOOD TK-UVF8 MAX

 

И не надо в меня кидать всякими помидорами и тряпками :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...