Перейти к содержимому

аналог рессор deaver "Пермский пружинно–рессорный завод"


ChyChyNdra

Рекомендовано

Поставил сегодня рессоры.

Начал вчера, но из-за закисшего болта в заднем сайлентблоке правой рессоры пришлось мероприятие отложить на сегодня.

Менял вдвоем с помощником. В одно лицо работать не рекомендую, рессоры тяжелые, а ставить на место их надо аккуратно, дабы трубки и проводку на мосту не оторвать.

Кроме того, в процессе установки надо корректировать положение моста. Одному это делать очень трудоемко.

Болт никакими средствами изъять не удалось, поэтому спилил ему голову болгаркой и выбил из скобы в другую сторону.

Posted Image

Пришлось ехать в ближайший магазин запчастей для грузовиков и покупать два новых подходящих болта от рессор какого-то японца. Второй болт был куплен на всякий пожарный, если и на второй рессорине история повторится.

болты в размере 14х130мм. Родные имеют размер 14х110мм. Длина безрезьбовой части болта 90мм.

Posted Image

Однако на второй стороне удалось всё разобрать без приключений и второй болт теперь лежит в запасе :)

В процессе установки пришлось выполнить пару небольших доработок пермского комплекта рессор.

Укоротить стяжной болт, т.к. демпфер не вставал на место.

Posted Image

Так же подрезал на 6 витков резьбу U-образных креплений рессоры к мосту. Так как резьба излишне длинная и не позволяет крутить гайки гайковертом, да и торчит сильно вниз.

Фото не делал.

Из инструмента использовал:

- две болгарки 230 и 115 мм;

- гайковер аккумуляторный Руйоби;

- два подкатных домкрата, один под раму, второй под опору аммортизатора, мост опускать/поднимать.

- набор ключей и головок на 7, 17 и 19-ть;

- молоток. Как без него? :)

При замене рессор так же надо обратить внимание на положение троса стояночного тормоза. Я немного поправил кронштейны на заднем мосту, иначе трос упирался в пакет рессоры.

Ну и когда мост будете опускать вниз, не оторвите провода, которые спускаются с кузова в районе редуктора.

Да, аммортизатор откручиваем обязательно. Удобнее крутить верхнее крепление.

Теперь о самом главном, о ощущениях после замены рессор:

Я немного с опаской читал восторженные возгласы счастливых обладателей данной продукции. Боялся, что зад станет слишком мягким. Однако опасения не подтвердились.

Машина стала мягче ровно на столько и требовалось. Не больше, не меньше.

Задняя часть кузова поднялась на 4 см относительно прежнего положения.

Скорость проезда по разбитой дороге возросла.

Я доволен!!!

Спасибо Андрею (Чучундре) за замут темы!!!

 

респект) А кстати - что стоит впереди у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Штатная комплектация, ничего лишнего, кроме газа и Вебасты :)

 

а получается сзади еще лифт на 4 см) то есть посадка поменялась?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а получается сзади еще лифт на 4 см) то есть посадка поменялась?)

Миш ты прикалываешь? 4 см на тундре это... я даже не знаю с чем сравнить :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Поставил сегодня рессоры.Начал вчера, но из-за закисшего болта в заднем сайлентблоке правой рессоры пришлось мероприятие отложить на сегодня.Менял вдвоем с помощником. В одно лицо работать не рекомендую, рессоры тяжелые, а ставить на место их надо аккуратно, дабы трубки и проводку на мосту не оторвать.Кроме того, в процессе установки надо корректировать положение моста. Одному это делать очень трудоемко.Болт никакими средствами изъять не удалось, поэтому спилил ему голову болгаркой и выбил из скобы в другую сторону. 

 

Молодца! Поздравляю с обновкой.

 

             PS

             Про приржавевшие гайки всем на заметку. Есть хороший способ демонтажа, гайгу перерубают по грани вдоль оси болта небольшим, хорошо заточенным зубилом, используя при этом легкий(!!!) молоток, чтобы не погнуть болт. Гайки, как правило достаточно легко перерубаются. А после того, как она лопнула и стала с-образной ее легко открутить рожковым ключом. Неоднократно разбирал таким образом старые закисшие болтовые соединения куда более мощные, чем упомянутые. Более, того, в процессе рубки от мехповреждений геометрия гайки меняется и посадка на болте ослабевает, от ударов также крошится ржавчина и бывает полностью и перерубать не приходится. Почти так же, но чуть изменив угол удара гайки откручивают, если грани оржавели и плотный охват ключом или головкой невозможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца! Поздравляю с обновкой.

 

             PS

             Про приржавевшие гайки всем на заметку. Есть хороший способ демонтажа, гайгу перерубают по грани вдоль оси болта небольшим, хорошо заточенным зубилом, используя при этом легкий(!!!) молоток, чтобы не погнуть болт. Гайки, как правило достаточно легко перерубаются. А после того, как она лопнула и стала с-образной ее легко открутить рожковым ключом. Неоднократно разбирал таким образом старые закисшие болтовые соединения куда более мощные, чем упомянутые. Более, того, в процессе рубки от мехповреждений геометрия гайки меняется и посадка на болте ослабевает, от ударов также крошится ржавчина и бывает полностью и перерубать не приходится. Почти так же, но чуть изменив угол удара гайки откручивают, если грани оржавели и плотный охват ключом или головкой невозможен.

да способ известный! так же можно греть газовой горелкой если есть возможность, и замораживать криогенным составом! Костя знает как называет волшебный баллончик с данным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Поставил ППРЗ.

Т.к. ставил один, то ушло почти 3 часа. Результатом доволен, но нужно менять аморты, родные колотят на отбой. Через несколько недель попробуем ППРЗ+небезызвестные синие аморты 2,5".

После замены рессор, немного ушел руль, нужно корректировать развал/схождение. 

ChyChyNdrа спасибо за посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил ППРЗ.

Т.к. ставил один, то ушло почти 3 часа. Результатом доволен, но нужно менять аморты, родные колотят на отбой. Через несколько недель попробуем ППРЗ+небезызвестные синие аморты 2,5".

После замены рессор, немного ушел руль, нужно корректировать развал/схождение. 

ChyChyNdrа спасибо за посылку.

руль ушел?.... как-то непонятно... большим ухом вперед поставил?

с кингами будет вообще хорошо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

руль ушел?.... как-то непонятно... большим ухом вперед поставил?

с кингами будет вообще хорошо.  

Да немного есть, большое ухо вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Поставил ППРЗ.Т.к. ставил один, то ушло почти 3 часа. Результатом доволен, но нужно менять аморты, родные колотят на отбой. Через несколько недель попробуем ППРЗ+небезызвестные синие аморты 2,5".После замены рессор, немного ушел руль, нужно корректировать развал/схождение. ChyChyNdrа спасибо за посылку.

приветствую! Сразу куча уточняющих вопросов: 1. Пермские рессоры с лифтом или без? 2. При установке рессор снимал 10 и 9 листы( вопрос на случай если рессоры с лифтом)? 3. Какие king будешь ставить на зад(модификация). Вопросы мои не из праздного любопытсва, а из той же болезни, что рано или поздно посейщает местное население!:D Ну, а с обновой- поздравляю конечно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую! Сразу куча уточняющих вопросов: 1. Пермские рессоры с лифтом или без? 2. При установке рессор снимал 10 и 9 листы( вопрос на случай если рессоры с лифтом)? 3. Какие king будешь ставить на зад(модификация). Вопросы мои не из праздного любопытсва, а из той же болезни, что рано или поздно посейщает местное население! :D Ну, а с обновой- поздравляю конечно!

Привет.

1. Рессоры взял с лифтом.

2. Ничего не снимал, скинул свои с проставками и поставил ППРЗ.

3. Кинги буду ставить перед  25001-143, зад 25001-144. Если не хватить хода у задних? буду удлинять, хотя Артем (Newlife) говорил, что они до 2". Ну а так, есть штатное решение  http://www.kingshocks.com/category/king-products/options/         см. п. 23

Спасибо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25001-144 как я понял изначально не особо предназначены для лифта, 

и выглядят они так

Posted Image

Для лифта предназначены вот такие:

Posted Image

 

Ели не так, то точно знающие пусть поправят.

 

25001-144А это тот же аморт, но  с регулировкой на сжатие.

P.S. Вторую фотку спер у Кaraburan'а с его драйва :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25001-144 как я понял изначально не особо предназначены для лифта, 

и выглядят они так

Posted Image

Для лифта предназначены вот такие:

Posted Image

 

Ели не так, то точно знающие пусть поправят.

 

25001-144А это тот же аморт, но  с регулировкой на сжатие.

да с крутилкой которая циркуляцию жижи "контролирует"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг Федосеев! Делись впечатлениями! Очень интересно!

Ну что сказать, ездить я стал однозначно быстрее, но есть ощущение незавершенности. Ждемс продолжения.........

Поставлю все, что задумал, напишу небольшой отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Prospect

Мне кингов хватило на ППРЗ с лифтом.25001-144-А

Приветствую! Поделись информацией, сколько у тебя листов на лифтованных пермских рессорах? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×
×
  • Создать...