Перейти к содержимому

не пользуйтесь "Европротоколом", т.е. не оформляйте ДТП без сотрудников полиции


MIG

Рекомендовано

взято тут: http://spb-auto.livejournal.com/30474945.html

 

В связи с изданием новоблагословенных Правил ОСАГО Центробанком хочу дополнительно предупредить сообщников - если не хотите проблем себе на голову, не пользуйтесь "Европротоколом", т.е. не оформляйте ДТП без сотрудников полиции.


Правила сформулированы так, что если страховщик заплатил по "Европротоколу" хотя бы рубль, то всё остальное Вы можете требовать только с самого виновника.


 

Закон об ОСАГО в части "Европротокола" учит: "Потерпевший, получивший страховую выплатуна основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей".

Обратите внимание, что разговор в законе идёт просто о страховой выплате, без указаний на её предел. Может, Правила скажут что-то утешительное? Ан нет.

Новые Правила ОСАГО вторят закону и углубляют проблему: "Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 3.6 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия. Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем сумму страховой выплаты, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред".

При этом старая редакция Правил хотя бы что-то говорила о лимите страховой суммы по "Европротоколу": "Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 41.1 настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия. Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем 25 тыс. рублей, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред".

Нынешняя же редакция такого указания не содержит, т.е. если тупо следовать букве закона, то любая сумма, выплаченная страховщиком потерпевшему, лишает его права что-то дополнительно требовать с самого страховщика даже в пределах лимитов "Европротокола". Сомнительно, чтобы страховщики не прельстились открывшимися широкими возможностями для злоупотреблений. Куда заведёт нас судебная практика по данному вопросу - неведомо.



Бонус для дочитавших: отныне при обращении за выплатой по ОСАГО Правила требуют представить "заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя)". По сути, речь идёт о нотариальной копии паспорта. Учитывая то, что многие нотариусы наотрез отказываются удостоверять копии паспортов, нет оснований не поблагодарить Партию и Правительство за неустанную заботу о нашем благополучии.

Предупреждён => вооружён. Мир всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вобщем вот мой опыт оформления по европротоколу:

Перед НГ немного переехал Шевроле Круз. у меня даже пыль с бампера не стерлась, у Круза левый задний фонарь и коцка на бампере. Решили сами все сделать и оформили европротокол. А в Росгосстрахе Послали Круза нахер и сказали что пока на осмотр вторая машина не приедет- болт ему а не возмешение. Сотрудники СК подвердили что все европротоколы они проверяют и если виновник не приезжает на осмотр в возмещении отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Вобщем вот мой опыт оформления по европротоколу:

Перед НГ немного переехал Шевроле Круз. у меня даже пыль с бампера не стерлась, у Круза левый задний фонарь и коцка на бампере. Решили сами все сделать и оформили европротокол. А в Росгосстрахе Послали Круза нахер и сказали что пока на осмотр вторая машина не приедет- болт ему а не возмешение. Сотрудники СК подвердили что все европротоколы они проверяют и если виновник не приезжает на осмотр в возмещении отказывают.

Суровая Российская действительность, пока свою оформлял при мне одного такого послали туда же( на х.р), вези говорят виновника, вдвоем приедете будем смотреть, а так на х.р Вы сюда приехали. Пенсионер очень расстроился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Да и сейчас по новым правилам более чем уверен, что отказов будет куча: не так зарисовал, не так сфотографировал - раздолье для страховых будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Да и сейчас по новым правилам более чем уверен, что отказов будет куча: не так зарисовал, не так сфотографировал - раздолье для страховых будет.

тут был чел страхованием занимается, может пояснит. От себя скажу так: ДТП, встал, вызвал ментов, ждешь. Приехали, оформили ДТП, оштрафовали на 1000т рублей( ментов вызывают если 3 и болле авто, повреждения больше50000т. рублей, травмы и трупы), а так штраф 1000р. за чинение препятствий движению( или как там). Ну и куй с ней с этой 1000, зато нет проблем в страх. Ком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут был чел страхованием занимается, может пояснит. От себя скажу так: ДТП, встал, вызвал ментов, ждешь. Приехали, оформили ДТП, оштрафовали на 1000т рублей( ментов вызывают если 3 и болле авто, повреждения больше50000т. рублей, травмы и трупы), а так штраф 1000р. за чинение препятствий движению( или как там). Ну и куй с ней с этой 1000, зато нет проблем в страх. Ком.

 

а они если приедут, разве не могут отказаться оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

а они если приедут, разве не могут отказаться оформлять?

Думаю нет, нет смысла. Регулируется внутр. ведом. актами МВД. Всегда можно сослаться на мастера который сказал... 50000 ваще не деньги(как пример). Был третий я видел, уехал не стал ждать... Вобщем творчество, ну и гайцы не муда...ки все понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

И еще, ну лень мне лезть читать, думаю народ справится. Есть нюансик "если стороны согласны, не имеют претензий и т.д.) можно использовать как основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю нет, нет смысла. Регулируется внутр. актами МВД. Всегда можно сослаться на мастера который сказал... 50000 ваще не деньги(как пример). Был третий я видел, уехал не стал ждать... Вобщем творчество, ну и гайцы не муда...ки все понимают.

А деньги это сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

А деньги это сколько?

50000 не хватит па любасу! Запчасть(три) на замену, краска, смазка, доставка, работа, трахнуть бегемота... 100000 не меньше!!!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Я без бегемота считал.)))

бл...я, я такие калькуляции видел, люди в цену иска забивали расходы на оказание медицинской помощи( лечение гонории).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бл...я, я такие калькуляции видел, люди в цену иска забивали расходы на оказание медицинской помощи( лечение гонории).

Трипер как последствие аварии-это круто!))) Типа со встречки прилетел.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Трипер как последствие аварии-это круто!))) Типа со встречки прилетел.)))

Причем баба, баба в бальзаковском возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

А у меня телефон без камеры! Жду гайцов!)))

Отправлено с моего Nexus 6 через Tapatalk

Ну вот видишь! Система "У" в действии.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...