Перейти к содержимому

Вопросы про Wi-Fi, роутер и т.д.!


Рекомендовано

Народ, помогите разобраться! 

Началось все с того что комп стационарный, подключенный по шнуру через роутер, который раздает еще и ВиФи стал подтормаживать. Создавалось такое впечатление, как будто что все "кино качают". Беда :( одним словом.... в "танки" не поиграть. Причем происходило это постепенно, как будто "труба" для передачи данных зарастала грязью....

В один прекрасный момент, т.е. позавчера, это стало совсем не выносимо. Сайты не грузятся, если на тел пытаешься пробки на яндексе посмотреть ... :(. Не поленился... залез я в эту штуку и посмотрел сколько устройств сидит он-лайн.

Эта "черная коробочка" сказала что 4...  Решил разобраться - какие? Комп - понятно, у сына Ай-под, тоже ясно... где еще 2 ! Выяснил, что оба "местных"... Был телевизор и планшетник. Но что меня поразило..... Планшетник и Ай-пад даже в выключенном состоянии были подключены к ВиФи !!!!! :shok: . Если ты пользовался этими устройствами и нажал "Выключить питание " - то экран погас и эта хрень вроде выключена, ан нет!!!! Она в сети!!!!!!. Телевизор в режиме ожидания тоже на "постоянной связи". Причем только в розетку сунешь а он уже гад "чего-то качает" !

Правда если Планшетник или Ай-пад в выключенном состоянии унести из зоны покрытия, то сами вновь они уже не подключаются, попадая в зону. Также можно выключить и включить сам роутер, то связь с "дремлющими устройствами пропадает".

Вопрос первый. Связь с выключенными устройствами  - это "тотальная слежка"?

Вопрос второй. Что ломается (причем постепенно) в роутерах, что снижает передачу данных?

Поменял вчера роутер по скорости все вернулось в изначальное состояние :good:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Только недавно с Мишей об этом говорили ))

К сожалению роутеры имеют обыкновение "деградировать"...

Плюс к этому растет количество всяких излучающе-поглощаюших wi-fi устройств вокруг нас, а чем больше устройств на одной частоте, тем больше помех. И это касается не только ваших устройств, у нас же еще есть соседи, которые ставят такие же мощные маршрутизаторы как у нас... и начинается война роутеров - кто быстрее каналы переключает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что получается.... новый скоро тоже "засрется"?  Это уже гонка вооружений получается какая-то!  :shok: .

Или шнурок - наше все!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Ну, шнурок пока всяко лучше, по крайней мере в наших железобетонных коробках ))

А нового роутера года на 1,5-2 хватит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Во первых комп по шнуру подключен и он не должен снижать скорость передачи данных по вифи. Во вторых у меня айфон и айпад до активации(режим сна) находятся в 3G когда пробудишь цепляются к вифи, а на роутере просто прописаны устройства которым разрешен доступ. Еще трехлетний роутер должен был уметь настраивать полосу пропускания для каждого устройства. В зависимости от модели айпада айфона и роутера можно выбрать сеть( 2,4 или 5 МГц ) что снижает нагрузку. И самое последнее на всех роутерах можно выбрать канал. По умолчанию у всех стоит авто и у вас и у соседий. Поэтому и глушат друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых комп по шнуру подключен и он не должен снижать скорость передачи данных по вифи. Во вторых у меня айфон и айпад до активации(режим сна) находятся в 3G когда пробудишь цепляются к вифи, а на роутере просто прописаны устройства которым разрешен доступ. Еще трехлетний роутер должен был уметь настраивать полосу пропускания для каждого устройства. В зависимости от модели айпада айфона и роутера можно выбрать сеть( 2,4 или 5 МГц ) что снижает нагрузку. И самое последнее на всех роутерах можно выбрать канал. По умолчанию у всех стоит авто и у вас и у соседий. Поэтому и глушат друг друга.

Так вот тут как раз этого и не происходило. Ребенок сидит в танки играет, а мне пробки на планшетнике поглядеть.... И стационарный комп (по шнуру) зависает! Про спящий режим понятно.... А когда планшетник выключаешь... "отключить питание" он от роутера не отсасывается.

Планшетник андроид. На телефоне  ВиФи выключаешь - он отключается от роутера.... даже питание выключать не надо.

5 МГц - у меня не поддерживают - ни старый ни новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Во первых комп по шнуру подключен и он не должен снижать скорость передачи данных по вифи. Во вторых у меня айфон и айпад до активации(режим сна) находятся в 3G когда пробудишь цепляются к вифи, а на роутере просто прописаны устройства которым разрешен доступ. Еще трехлетний роутер должен был уметь настраивать полосу пропускания для каждого устройства. В зависимости от модели айпада айфона и роутера можно выбрать сеть( 2,4 или 5 МГц ) что снижает нагрузку. И самое последнее на всех роутерах можно выбрать канал. По умолчанию у всех стоит авто и у вас и у соседий. Поэтому и глушат друг друга.

Комп то по шнуру подключен, но через роутер, поэтому и скорость падает )) Если подключить к компу шнур напрямую и померить скорость speedtest, то она все время примерно одинаковая будет, даже в часы-пик (если провайдер приличный конечно)

Айфон во сне у тя от Ви-фи отрубается, потому что ты так настроил...

В роутере ничего не прописывается, просто отображаются MAC-адреса устройств, которые хоть раз к нему подключались...

В случае использования только 2-х устройств и отсутствия поблизости других роутеров, разделение на две разные частоты действительно поможет, а так - нет )) к тому же на 5МГц скорость меньше и хуже через стены проходит...

Как раз если зафиксировать сигнал на одном канале, то нагрузка возрастет, а в авто-режиме роутер будет "убегать" с занятого канала и тут уже все зависит от того насколько он "быстрый" и "умный", то есть от железа и прошивки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что проседает канал при подключении нескольких устройств как раз понятно - на другой стороне провод, с конечной пропускной способностью (провайдер). про деградацию роутеров слышу первый раз - мой работает черти-сколько и ничего подобного не замечал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите знающие люди. У меня модем Yota и к нему роутер брал вместе с модемом. Два года было все отлично,год назад скорость села почти до нуля. В тех поддержке Yota не чего конкретного не говорят. Да и еще сидишь на форуме 1-1,5 часа и интернет отключается. Выдернешь роутер из розетки и включишь обратно начинает работать. Что это может быть? Я в компьютерах профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите знающие люди. У меня модем Yota и к нему роутер брал вместе с модемом. Два года было все отлично,год назад скорость села почти до нуля. В тех поддержке Yota не чего конкретного не говорят. Да и еще сидишь на форуме 1-1,5 часа и интернет отключается. Выдернешь роутер из розетки и включишь обратно начинает работать. Что это может быть? Я в компьютерах профан.

а с другим модемом в этом же месте такие проблемы присутствуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с другим модемом в этом же месте такие проблемы присутствуют?

Миша другой модем я не пробовал. Так как просто нет другого модема
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Добрый день.

Подскажите знающие люди. У меня модем Yota и к нему роутер брал вместе с модемом. Два года было все отлично,год назад скорость села почти до нуля. В тех поддержке Yota не чего конкретного не говорят. Да и еще сидишь на форуме 1-1,5 часа и интернет отключается. Выдернешь роутер из розетки и включишь обратно начинает работать. Что это может быть? Я в компьютерах профан.

За 2 года он у тебя пылью зарос)) а так как у роутеров нет принудительного охлаждения, возможно он просто перегревается...

Либо проверить настройки и прошивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2 года он у тебя пылью зарос)) а так как у роутеров нет принудительного охлаждения, возможно он просто перегревается...

Либо проверить настройки и прошивку...

А может просто роутер поменять? Я не шарю в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

А может просто роутер поменять? Я не шарю в этом.

Если проблема в роутере - это поможет, а если в настройках, соседях или самой йоте - то нет.

Попроси у знакомых другой роутер (только не старый) погонять на несколько дней. Если ситуация изменится к лучшему - меняй свой ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять подобное железо раз в два года надо - причин масса.

Ладно попробуем поменять. Какой роутер тогда лучше купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно попробуем поменять. Какой роутер тогда лучше купить?

Я под железом системник подразумевал, роутеру думается пох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под железом системник подразумевал, роутеру думается пох.

Игорь весь прикол что у меня только огрызки. Телефоны и планшет не компа ни ноута нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя в этом я лох, причём беспомощный! Ваще не моё, я к железякам ближе.:)

Вот и я такой же как и ты железяки без проблем а компы и вся это тема не мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...