MIG

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

ГБО на Toyota Tundra  

191 голос

1. 1. Поставил бы я ГБО

2. 2. Экономия ГБО

• Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

• Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?

Рекомендовано

DIMON

не сталкивался. а в чем заключается двухконтурное устройство.

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

Да Миша говорит про два редуктора, по одному на каждую голову. Видел и с одним, большим, по форме как елка.

Поделиться сообщением

nwhunter

Доводы за - понятны - экономия в оперативных расходах, а вот доводы против кто-то может привести?

Лишние отверстия во впускном коллекторе и не только, зачастую врезки в штатные жгуты электропроводки(хотя если озаботится этим вопросом заранее, то можно все подключить через имеющиеся разъемы),

запаска или баллон в кузове, лотерея с заправками - мало кто выдерживает требуемое качество газа, а уж про махинации со счетчиками и давлением я вообще молчу. 

Сюда же затраты на обслуживание ГБО(периодическая диагностика и настройка мозгов, замена фильтров). Из-за этого экономия заметно меньше расчетной.

Исходя из сказанного, а так же принимая во внимание, что на наших мощных моторах большинство установок при форсажных режимах не обеспечивают на газу требуемую мощность и конструктивно устроены так, что подливают бензин, реальная экономия может лежать в пределах 30-40%.

Это не так уж и мало, но увеливает срок окупаемости ГБО.

Поэтому установка ГБО оправдана, если владелец намерен отъездить на ней тысяч 80 и более, а также при частых поездках в Европу(кроме Финляндии).

Однако по европе конкуренцию ГБО составляют моторы flex-fuel.

Изменено пользователем nwhunter
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

А что в Европе заправляют спиртягой тоже? Ну это, флекс топливо?

Поделиться сообщением

nwhunter

А что в Европе заправляют спиртягой тоже? Ну это, флекс топливо?

А как же! Е-85. Германия, Австрия, в Чехии кажется тоже видел, вот в Польше не помню, но там газ в каждой деревне и на каждом углу)

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

А как же! Е-85. Германия, Австрия, в Чехии кажется тоже видел, вот в Польше не помню, но там газ в каждой деревне и на каждом углу)

Живут же люди, нефти нет а есть все! У нас блин, с нашими ценами, начинаю все больше любить Венесуэлу)))

Поделиться сообщением

максим балуев

поставил ГБО 1,5 года назад ловато 4 поколения, 2 редуктора(сейчас появился у них один большой), балон вместо запаски 90л,  расход газа 18л город ( по 16 рупий). установка обошлась 46с.коп.

заправок много,просто раньше не обращал внимания за ненадобностью. по поводу экономии....летом гонял в севастик, ну и по окрестностям, пробег 7тыс с хвостиком. средний расход 13,5л( на круизе доходил до 11,3), мои рассходы на топливо-газ  составили 15120р, потом пересчитал на бенз с учетом россия бенз26р, украина 48---вышло-бы-33400. Вот и вся разница))))за одну поездку. по ощущениям я не чувствую разницы на бензе и на газе. может  я бы и не стал заворачиваться с газом, на бенз хватает, но платить нашим обозревшим барыгам и правительству нет ни какого желания.......

• Upvote 3

Поделиться сообщением

MIG

Во. Еще минус - на подземные паркинги не пускают

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

Во. Еще минус - на подземные паркинги не пускают

Первый раз слышу про это:(
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Первый раз слышу про это :(

У нас на паркингах подземных висит - автомобилям на газу въезд запрещен

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

Дискриминация по топливному признаку однако:)

Поделиться сообщением

nwhunter

Во как! А я не знал и заезжал под землю, а капиталлисты не знали, что я на газу - и пропускали :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Во как! А я не знал и заезжал под землю, а капиталлисты не знали, что я на газу - и пропускали :)

Нуу везло)

Поделиться сообщением

khomiakov

Я что-то ни одного знака такого не видел. И вообще не путайте сопливую ГАЗель с благородным созданием Тойота Мануфактуринг =))))))))

Поделиться сообщением

MIG

Я что-то ни одного знака такого не видел. И вообще не путайте сопливую ГАЗель с благородным созданием Тойота Мануфактуринг =))))))))

Ашан на ТТК, да и в общем любой паркинг подземный в центре

Поделиться сообщением

Permin

Ашан на ТТК, да и в общем любой паркинг подземный в центре

Я в ашан на ттк тупо не влажу по высоте)))Поэтому не пробовал ни разу с газом заехать)))
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Я в ашан на ттк тупо не влажу по высоте)))Поэтому не пробовал ни разу с газом заехать)))

тебе вообще опасно было раньше - сзади могло искру выбить)))

Поделиться сообщением

Максим Симонов

планирую ставить.... наслушался рассказов о том, что - ГБО убивает двигатель, существенно сокращает срок службы и т.п...   у меня 5.7 - дабл, лим. ... кто катается на газу давно -  больше года    РАЗВЕЙТЕ СОМНЕНИЯ!!!     Брал тундру на ближайшие минимум 3 года, как рабочую лошадь, которая будет много пахать по бездорожью, возить семью и полный кузов барахла по Европе Украине ... Гонки не интересуют - для них есть ягуар так что потеря секунд на разгоне ??может это и миф??? не в счет... 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Игорь Каменск
Максим Симонов, вот, хороший вопрос!:) Вот я против переоборудования, зная что шапками закидают. Просто не мое, классик.:)

Поделиться сообщением

Мила

планирую ставить.... наслушался рассказов о том, что - ГБО убивает двигатель, существенно сокращает срок службы и т.п...   у меня 5.7 - дабл, лим. ... кто катается на газу давно -  больше года    РАЗВЕЙТЕ СОМНЕНИЯ!!!     Брал тундру на ближайшие минимум 3 года, как рабочую лошадь, которая будет много пахать по бездорожью, возить семью и полный кузов барахла по Европе Украине ... Гонки не интересуют - для них есть ягуар так что потеря секунд на разгоне ??может это и миф??? не в счет... 

Смело ставьте ГБО и никого не слушайте!!! У меня Тойота Харриер три года уже ходит на газу-вообще никаких проблем-одна экономия..до нее был Одиссей-минивен,этот 4 года отходил на газу,потом продали..Сейчас вот Тундру купили-сразу газ воткнули,расход по городу 17-18 литров.Ни мощность,ни динамика не пострадали нисколько...Одни плюсы.На всех стоит впрыск,4 поколение...Аааа..забыла еще Сурфа-тоже уже 4 года на газу..Но вот на нем мы делали регулировку клапанов,но опять же до установки ГБО-это был совет от установщика..И настолько мы привыкли к газу,что когда он внезапно кончается и приходится ехать на бензе-чувствуешь себя реально обворованным))))(шутка)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Максим Симонов

Всем привет из Африки :-) ..... Вчера будучи в сахаре пришел в голову вопрос - сзади бывает ставят баллон на 200 литров газа, температура больше 50 (поверхность и того выше нагревается) .... насколько это опасно - летом бывают деньки когда поверхности раскалена настолько, что можно яичницу делать..... 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Всем привет из Африки :-) ..... Вчера будучи в сахаре пришел в голову вопрос - сзади бывает ставят баллон на 200 литров газа, температура больше 50 (поверхность и того выше нагревается) .... насколько это опасно - летом бывают деньки когда поверхности раскалена настолько, что можно яичницу делать..... 

Вот только сегодня думал - что если не на 200 а на 400 поставить? И как раз про температуру подумал - как это может жахнуть .... у кого баллон в кузове - сильно греется?

Поделиться сообщением

lexin

Миша, у Олега появился вариант установки двух обычных баллонов(не тор) в раму . И кузов свободный и объем газа приличный. Гоняю второй год с газом. Полет нормальный. Пробег на газу 40000т.м.

Поделиться сообщением

MIG

Миша, у Олега появился вариант установки двух обычных баллонов(не тор) в раму . И кузов свободный и объем газа приличный. Гоняю второй год с газом. Полет нормальный. Пробег на газу 40000т.м.

Я знаю) Мы с ним созванивались - но сейчас без машины на несколько дней сложно)

По поводу 40 за 2 года - у меня за год уже 40)

Поделиться сообщением

lexin

Я знаю) Мы с ним созванивались - но сейчас без машины на несколько дней сложно)

По поводу 40 за 2 года - у меня за год уже 40)

А как же мини?  По поводу 40 - не получается так часто и далеко как у тебя. А хотелось бы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Alexzander_Elitegas
      Автор: Alexzander_Elitegas
    • Alexzander_Elitegas
      Крепление для Тойоты Тундра для установки под днище двух газовых баллонов по 80 литров каждый диаметром 360 мм. Крепление рассчитано в САПР, изготовлено с использованием лазерной резки, применена порошковой покраска. Крепление притягивается штатной лебедкой и крепится на 4 шпильки через штатные отверстия в крестовине рамы. Расчеты сделаны согласно техническим требованиям правил ЕЭК ООН 67 (пропан) и 110 (метан), произведены прочностные расчеты и моделирование ударных нагрузок. 

Т.о. баллоны не будут занимать место в багажнике (грузовой платформе), в объем 160 литров заправляется до 140 литров пропана (мультиклапан не дает заполнять полностью чтобы избежать избыточного давления, свойственного при расширении газа при нагревании, что актуально летом), расход пропана на 15% больше чем бензина, и при расходе бензина 20 л на 100 км имеем расчет 140 / 23 = 6,08 т.е. запас хода с таким объемом баллонов чисто на газе будет более 600 км! А экономия на топливе в 2 раза (пропан 16,5 руб/литр (но пропана расходуется чуть больше), бензин 40 руб/литр)

• Alexzander_Elitegas
      Уважаемые форумчане! Кто прошивал Flex Fuel? Может кто то  алгоритм анализа состава топлива отключал? Если подключить Техстрим (toyota techstream), то там виден алгоритм анализа после каждой заправки бензином. Через 2-3 минуты происходит уведомление "Комплит" и прописывается % спирта в составе топлива. Вот нам необходимо отключить этот процесс, чтобы был всегда 100% бензин. При эксплуатации на газе со временем накапливается информация в эбу двигателя с якобы наличием спирта в бензине, и на бензине коррекции уходят в минус, а автомобиль при холодных пусках до прогрева лямбд работает на обогащённой смеси.
    • АТГ_МСК
      Автор: АТГ_МСК
    • Tundra666
      Автор: Tundra666
      Всем привет, также как и у всех стоит гбо,  проблемы с запуском утром. В чем проблема точно не разобрался, но заметил что чем отрицательней температура тем он труднее, но при запуске с ключа заводится отлично даже при -30, но стоит запустить дать поработать пол минуты, заглушить и выйти, закрыв на сигнализацию и выполнить автозапуск, он снова крутит очень долго и еле заводится. Ездил к установщикам сигнализации, поменяли витки у замка зажигания и вокруг чипа, хватило на три дня, теперь также плохо запускается, а пару дней назад при -25 три раза крутила и не запустилась, спустился вставил ключ и завелась без проблем. Может у кого мысли есть по этому поводу?
    • Admiral
      Автор: Admiral
      5,7L , АКПП , Грузовой-бортовой , кат. B . Налог ок . 15 т. руб . Машина в хорошем состоянии в РФ эксплуатировалась Анапа - Крым,пробег 110 т. миль ,  в офроудах не участвовала , гаражное хранение- 2 крайних хозяина - моряки дальнего плавания ,комплектация SR 5 double cab, 4 двери , салон велюр - состояние нового , ксенон в передней оптике , мультимедиа , мультируль , сабвуфер , ничего не течёт, масло Toyota - до замены , 2 комплекта резины на дисках , ГБО ( 22 л газа на 100км) , удлинитель кузова , доп. бугели для крепления груза, кузов - на днище и арках ещё заводские наклейки ... Рассмотрю обмен на пикап до 800 тыс с Вашей доплатой . Машина в Севастополе 

• Sever_ug
      Автор: Sever_ug
      кто то победил холод в машине после установки гбо?
    • Globusss
      Автор: Globusss
      ДД! Установил ГБО BRC с двумя редукторами, форсунки жёлтые, два баллона по 90л вместо запаски. Пришлось вырезать крестовину крепления запаски. Однако, сверху прикрутили два швеллера..

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    • booltih
      Автор: booltih
      Отдал машину в сервис - почистить дроссель. После чистки обороты всегда были тыща, думал обучается комп. Очень долго он обучался, поехал и сбросил все ошибки компом на другом СТО. Обороты восстановились. потом приходилось снимать клемму, после того как поставил - опять обороты тыща. Уже 300 км тыща.. Снимал сегодня в гараже дроссель, все там чисто, заслонка приоткрыта совсем немного, шлангии все на месте. Посветил в коллектор, он сильно весь загажен. В чем может быть дело? До чистки дросселя, после сбрасывания клеммы, машина первые два часа держала маленькие обороты, иногда глохла.. через пару часов обучалось и все становилось на свои места. Щас просто тыща. Всегда.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Новые объявления