Перейти к содержимому

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты


MIG

ГБО на Toyota Tundra  

290 голосов

  1. 1. Поставил бы я ГБО

  2. 2. Экономия ГБО

    • Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

  4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

    • Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?



Рекомендовано

Да Миша говорит про два редуктора, по одному на каждую голову. Видел и с одним, большим, по форме как елка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Доводы за - понятны - экономия в оперативных расходах, а вот доводы против кто-то может привести?

Лишние отверстия во впускном коллекторе и не только, зачастую врезки в штатные жгуты электропроводки(хотя если озаботится этим вопросом заранее, то можно все подключить через имеющиеся разъемы),

запаска или баллон в кузове, лотерея с заправками - мало кто выдерживает требуемое качество газа, а уж про махинации со счетчиками и давлением я вообще молчу. 

 

Сюда же затраты на обслуживание ГБО(периодическая диагностика и настройка мозгов, замена фильтров). Из-за этого экономия заметно меньше расчетной.

 

Исходя из сказанного, а так же принимая во внимание, что на наших мощных моторах большинство установок при форсажных режимах не обеспечивают на газу требуемую мощность и конструктивно устроены так, что подливают бензин, реальная экономия может лежать в пределах 30-40%.

 

Это не так уж и мало, но увеливает срок окупаемости ГБО.

 

Поэтому установка ГБО оправдана, если владелец намерен отъездить на ней тысяч 80 и более, а также при частых поездках в Европу(кроме Финляндии).

 

Однако по европе конкуренцию ГБО составляют моторы flex-fuel.

Изменено пользователем nwhunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

А что в Европе заправляют спиртягой тоже? Ну это, флекс топливо?

А как же! Е-85. Германия, Австрия, в Чехии кажется тоже видел, вот в Польше не помню, но там газ в каждой деревне и на каждом углу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же! Е-85. Германия, Австрия, в Чехии кажется тоже видел, вот в Польше не помню, но там газ в каждой деревне и на каждом углу)

Живут же люди, нефти нет а есть все! У нас блин, с нашими ценами, начинаю все больше любить Венесуэлу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил ГБО 1,5 года назад ловато 4 поколения, 2 редуктора(сейчас появился у них один большой), балон вместо запаски 90л,  расход газа 18л город ( по 16 рупий). установка обошлась 46с.коп.

заправок много,просто раньше не обращал внимания за ненадобностью. по поводу экономии....летом гонял в севастик, ну и по окрестностям, пробег 7тыс с хвостиком. средний расход 13,5л( на круизе доходил до 11,3), мои рассходы на топливо-газ  составили 15120р, потом пересчитал на бенз с учетом россия бенз26р, украина 48---вышло-бы-33400. Вот и вся разница))))за одну поездку. по ощущениям я не чувствую разницы на бензе и на газе. может  я бы и не стал заворачиваться с газом, на бенз хватает, но платить нашим обозревшим барыгам и правительству нет ни какого желания.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу про это :(

 

У нас на паркингах подземных висит - автомобилям на газу въезд запрещен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на паркингах подземных висит - автомобилям на газу въезд запрещен

Дискриминация по топливному признаку однако:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

У нас на паркингах подземных висит - автомобилям на газу въезд запрещен

Во как! А я не знал и заезжал под землю, а капиталлисты не знали, что я на газу - и пропускали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! А я не знал и заезжал под землю, а капиталлисты не знали, что я на газу - и пропускали :)

 

Нуу везло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Я что-то ни одного знака такого не видел. И вообще не путайте сопливую ГАЗель с благородным созданием Тойота Мануфактуринг =))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то ни одного знака такого не видел. И вообще не путайте сопливую ГАЗель с благородным созданием Тойота Мануфактуринг =))))))))

 

Ашан на ТТК, да и в общем любой паркинг подземный в центре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашан на ТТК, да и в общем любой паркинг подземный в центре

Я в ашан на ттк тупо не влажу по высоте)))Поэтому не пробовал ни разу с газом заехать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в ашан на ттк тупо не влажу по высоте)))Поэтому не пробовал ни разу с газом заехать)))

тебе вообще опасно было раньше - сзади могло искру выбить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планирую ставить.... наслушался рассказов о том, что - ГБО убивает двигатель, существенно сокращает срок службы и т.п...   у меня 5.7 - дабл, лим. ... кто катается на газу давно -  больше года    РАЗВЕЙТЕ СОМНЕНИЯ!!!     Брал тундру на ближайшие минимум 3 года, как рабочую лошадь, которая будет много пахать по бездорожью, возить семью и полный кузов барахла по Европе Украине ... Гонки не интересуют - для них есть ягуар так что потеря секунд на разгоне ??может это и миф??? не в счет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Симонов, вот, хороший вопрос!:) Вот я против переоборудования, зная что шапками закидают. Просто не мое, классик.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планирую ставить.... наслушался рассказов о том, что - ГБО убивает двигатель, существенно сокращает срок службы и т.п...   у меня 5.7 - дабл, лим. ... кто катается на газу давно -  больше года    РАЗВЕЙТЕ СОМНЕНИЯ!!!     Брал тундру на ближайшие минимум 3 года, как рабочую лошадь, которая будет много пахать по бездорожью, возить семью и полный кузов барахла по Европе Украине ... Гонки не интересуют - для них есть ягуар так что потеря секунд на разгоне ??может это и миф??? не в счет... 

Смело ставьте ГБО и никого не слушайте!!! У меня Тойота Харриер три года уже ходит на газу-вообще никаких проблем-одна экономия..до нее был Одиссей-минивен,этот 4 года отходил на газу,потом продали..Сейчас вот Тундру купили-сразу газ воткнули,расход по городу 17-18 литров.Ни мощность,ни динамика не пострадали нисколько...Одни плюсы.На всех стоит впрыск,4 поколение...Аааа..забыла еще Сурфа-тоже уже 4 года на газу..Но вот на нем мы делали регулировку клапанов,но опять же до установки ГБО-это был совет от установщика..И настолько мы привыкли к газу,что когда он внезапно кончается и приходится ехать на бензе-чувствуешь себя реально обворованным))))(шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет из Африки :-) ..... Вчера будучи в сахаре пришел в голову вопрос - сзади бывает ставят баллон на 200 литров газа, температура больше 50 (поверхность и того выше нагревается) .... насколько это опасно - летом бывают деньки когда поверхности раскалена настолько, что можно яичницу делать..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет из Африки :-) ..... Вчера будучи в сахаре пришел в голову вопрос - сзади бывает ставят баллон на 200 литров газа, температура больше 50 (поверхность и того выше нагревается) .... насколько это опасно - летом бывают деньки когда поверхности раскалена настолько, что можно яичницу делать..... 

Вот только сегодня думал - что если не на 200 а на 400 поставить? И как раз про температуру подумал - как это может жахнуть .... у кого баллон в кузове - сильно греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Миша, у Олега появился вариант установки двух обычных баллонов(не тор) в раму . И кузов свободный и объем газа приличный. Гоняю второй год с газом. Полет нормальный. Пробег на газу 40000т.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, у Олега появился вариант установки двух обычных баллонов(не тор) в раму . И кузов свободный и объем газа приличный. Гоняю второй год с газом. Полет нормальный. Пробег на газу 40000т.м.

 

Я знаю) Мы с ним созванивались - но сейчас без машины на несколько дней сложно)

 

По поводу 40 за 2 года - у меня за год уже 40)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Я знаю) Мы с ним созванивались - но сейчас без машины на несколько дней сложно)

 

По поводу 40 за 2 года - у меня за год уже 40)

А как же мини?  По поводу 40 - не получается так часто и далеко как у тебя. А хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MIG changed the title to Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...