MIG

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

ГБО на Toyota Tundra  

238 голосов

1. 1. Поставил бы я ГБО

2. 2. Экономия ГБО

• Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

• Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?

Рекомендовано

MIG

А как же мини?  По поводу 40 - не получается так часто и далеко как у тебя. А хотелось бы.

мини отдельно) миник за год прошел тысяч 8

Поделиться сообщением

MIG

Кстати кто нибудь видел в продаже баллоны более 200 литров? Спаренные я нашел максимум 95(

Поделиться сообщением

Эдуард

Газовое оборудование Диджитроник, 2 редуктора, баллон 200, пробег на газе 50000 миль, проблем нет

post-1286-0-57278000-1379432872_thumb.jp

post-1286-0-23019300-1379432977_thumb.jp

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Газовое оборудование Диджитроник, 2 редуктора, баллон 200, пробег на газе 50000 миль, проблем нет{style_image_url}/attachicon.gif Изображение 014.jpg{style_image_url}/attachicon.gif Изображение 027.jpg

а где ставили? И почем?

Поделиться сообщением

Сергей Ш

В Хабаровске ГБО не нашло широкого применения, пока из-за того что нет заправок. Езда с баллоном похожа на беганье собаки вокруг будки.

У соседа по гаражу на свежем Прадосе стоял два года балон так и не окупился, плюс к этому гараж подземный и все реплики соседей ему в спину....короче он помаялся и перешел на бенз.

Зимой замерзает, летом на улице машина как заложенная бомба. Одним словом развлекаловка или танец с бубном.

Несмотря на все преимущества : экономия, продвинутые модели и высокое качество монтажа этот "девайс" не находит своего применения только от недоразвитой инфраструктуры заправок.

А про установку балонов на Тундру я считаю, что это жмотство! Это как познакомиться с Красивой девушкой и ходить с ней на ужин в Закусочную. Если уж сделан выбор в пользу такой Красивой машины так не зачем ее пичкать всякими доработками.!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

StalkerDog

В Хабаровске ГБО не нашло широкого применения, пока из-за того что нет заправок. Езда с баллоном похожа на беганье собаки вокруг будки.У соседа по гаражу на свежем Прадосе стоял два года балон так и не окупился, плюс к этому гараж подземный и все реплики соседей ему в спину....короче он помаялся и перешел на бенз.Зимой замерзает, летом на улице машина как заложенная бомба. Одним словом развлекаловка или танец с бубном.Несмотря на все преимущества : экономия, продвинутые модели и высокое качество монтажа этот "девайс" не находит своего применения только от недоразвитой инфраструктуры заправок.А про установку балонов на Тундру я считаю, что это жмотство! Это как познакомиться с Красивой девушкой и ходить с ней на ужин в Закусочную. Если уж сделан выбор в пользу такой Красивой машины так не зачем ее пичкать всякими доработками.!

не могу согласится! хоть и есть зерно рациональности в Ваших словах! Юзаю Тундру CrewMax platinum 2013г.в. на данный момент, установку ГБО даже не обдумывал. Однако, как и многие владельцы Тундры, покупал ее как рабочую лошадку. (охота, рыбалка, перевозка грузов). по этому, думаю, что рассматривать установку ГБО как жмотство, в корне не верно. Многие зарабатывают именно перевозкой грузов или просто путешествуют на дальние расстояния. В первом случае, чем меньше будет затрачено на ГСМ, тем больше прибыль. Во втором случае, чем меньше, все те же затраты на ГСМ, тем дальше ты уедешь, а значит и увидишь больше! 

как говорится, Экономия, должна быть экономной! и именно по этому, мой выбор Тойота Тундра!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Эдуард

Ставил в Новосибирском филиале Газ-Парт, а головная контора в Москве, вроде бы. У них по всей России много филиалов,

так что есть шанс при внезапной поломке в другом городе не попасть впросак.

Стоимость 49000 руб, гарантия 1 год.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

ChyChyNdra

решился поставить газ на компрессор!) на след неделе наверно поеду...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

решился поставить газ на компрессор!) на след неделе наверно поеду...

О какое интересное сочетание! Буду отслеживать результаты, подписался.

Поделиться сообщением

Seva

я поставил brc работает норм правда ошибка горит но это из за датчика со2 отработанных газов, на газу со2 нет видимо. Там где я ставил хозяин на новый крузак 200 себе ставил голландское не помню фирму.

Поделиться сообщением

Seva

А по поводу установки балонов под раму, отличная мысль. Нигде мешаться не будет.

У меня так и стоит правда запаска теперь в кузове, но ничего особо не мешает

Поделиться сообщением

ChyChyNdra

О какое интересное сочетание! Буду отслеживать результаты, подписался.

уже есть опыт отзывы неплохие!

http://garant-gaz.ru/index.php?page=toyota

буду настраивать на диностенде! 

газ ставлю не ради экономии!

Поделиться сообщением

MrScorp

Хотели мнения против газа - получайте!

Я противник газа! Привожу аргументы.

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Хотели мнения против газа - получайте!Я противник газа! Привожу аргументы.Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.(аргумент - надо частично демонтировать газовое оборудование).Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу. Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается. Масло в огонь подлил.... обсуждайте.

да уж) вброс достойный)

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

Кто опровергнет сей факт господа?

Поделиться сообщением

MIG

Кто опровергнет сей факт господа?

я бы даже сказал факты)

Поделиться сообщением

lexin

Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

Полнейший бред. Свечи меняются абсолютно штатно. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

lexin

да уж) вброс достойный)

Далее - типичные неисправности связанные с установкой газа. Нарушение герметичности системы впуска (подсос воздуха в обход расходомера воздуха) нарушение герметичности системы охлаждения. (периодически подтекают врезки в систему охлаждения). Шланги врезанные в систему охлаждения как правило не закреплены и болтаются, поэтому и ослабевают хомуты крепления шлангов.

Кривые руки установщиков и дешевые хамуты.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

ChyChyNdra

Самый главный - почему производители не выпускают автомобили на газу, а отдают хорошую долю бизнеса сомнительным фирмачкам кустарного производства? Чего бабло не надо? Не поверю.... Дальше сами развивайте тему.

Далее по теме... Обслуживание топливной системы.... загорелся чек! Приезжаем в сервис... А у вас газ, компьютер подключим... посмотрим а что делать дальше не знаем!? Отключайте систему, а дальше посмотрим... (это в лучшем случае). Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

Еще одна особенность. Газовый блок управления берет сигнал для своих форсунок с форсунок бензиновых. Запуск двигателя происходит на бензине, затем система переключается на газ. Поскольку топливные (бензиновые) форсунки работают только в режиме прогрева, то на них начинается ускоренное отложения смол. Проще говоря форсунки забиваются. Компьютер начинает компенсировать снижение производительности форсунки увеличением времени впрыска. Это приводит к цепной реакции - увеличивается время открытия и газовой форсунки. Следовательно повышенный расход газа, который и так выше чем бензина.

Если еще заводится на газу... то топливная карта зашитая в мозг автомобиля съезжает окончательно и запуск  и работа на бензине становится не возможной. Приходится переустанавливать программу в основном мозгу.

Можно ездить конечно 50/50 газ/бензин, но тогда срок окупаемости значительно увеличивается.

а кто вам сказал что машины на газу не выпускают в заводских условиях?) очень много машин выпускается в заводских условиях с предустановленным газовым оборудованием. у немцев опель уже лет 10 газ устанавливает с завода.

о каких смолах на форсунках идет речь при работе на холостых оборотах?

все дело в нормальной установкенастройке и подборе компонентов!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

а кто вам сказал что машины на газу не выпускают в заводских условиях?) очень много машин выпускается в заводских условиях с предустановленным газовым оборудованием. у немцев опель уже лет 10 газ устанавливает с завода.о каких смолах на форсунках идет речь при работе на холостых оборотах?все дело в нормальной установкенастройке и подборе компонентов!

Справедливости ради Ford F-150 c 2014 года вроде должен идти с заводским ГБОThe factory-installed prep package for the 2014 F-150 -- designed to operate on either natural gas or regular gasoline using separate fuel systems -- will cost $315, Ford says.

post-4-0-87444800-1379614280_thumb.jpgpost-4-0-19291600-1379614282_thumb.jpgpost-4-0-52501300-1379614283_thumb.jpgpost-4-0-90367900-1379614284_thumb.jpg

Read more: http://www.autonews.com/article/20130731/OEM04/130739981/ford-to-offer-f-150-with-natural-gas-propane-gas-package-for-14#ixzz2fMaWDo28 

Поделиться сообщением

MIG

Вообще интересное решение для баллона - и ящик, и баллон)

Поделиться сообщением

nwhunter

1. Заводы авто с ГБО выпускают, а так же выпускают авто с моторами адаптированными под установку ГБО(FORD например)

2. Если загорелся чек - согласен полностью. Есть такой момент! Фома кивает на Ерему, а Ерема на Фому. Мозги сушить могут до бесконечности, посылая друг к другу.

3. Таки да, чем больше соединений(разъемов), тем ниже надежность системы - это закон. Однако эти моменты можно устранить качественным монтажом и качественными комплектующими.

4. По поводу форсунок - а что мешает периодически прохватить десяток-другой километров по трассе на бензине, экономические показатели это мало ухудшит, а надежная работа бензиновой системы будет обеспечена.

К вопросу о пуске на газу - могу ошибаться, но современные ГБО запускают мотор на бензине, а пуск на газу - это аварийный режим, если по каким-то причинам запуск на бензине невозможен.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MrScorp

Свечи поменять - ценник в два раза дороже.

Полнейший бред. Свечи меняются абсолютно штатно. 

Про полнейший бред это сервисменам надо рассказывать....  Есть норматив (количество нормочасов) которое отводится на замену свечей, а все что мешает этом за дополнительную плату. А если норматив на доп оборудование не прописан то по факту времени. Поэтому однозначно дороже никто не будет бесплатно руки ломать.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MrScorp

1. Заводы авто с ГБО выпускают, а так же выпускают авто с моторами адаптированными под установку ГБО(FORD например)

2. Если загорелся чек - согласен полностью. Есть такой момент! Фома кивает на Ерему, а Ерема на Фому. Мозги сушить могут до бесконечности, посылая друг к другу.

3. Таки да, чем больше соединений(разъемов), тем ниже надежность системы - это закон. Однако эти моменты можно устранить качественным монтажом и качественными комплектующими.

4. По поводу форсунок - а что мешает периодически прохватить десяток-другой километров по трассе на бензине, экономические показатели это мало ухудшит, а надежная работа бензиновой системы будет обеспечена.

К вопросу о пуске на газу - могу ошибаться, но современные ГБО запускают мотор на бензине, а пуск на газу - это аварийный режим, если по каким-то причинам запуск на бензине невозможен.

1. По первому пункту согласен, выпускают - но очень мало и не все производители.

2. Именно так все и происходит.

3. Опять возвращаемся к кружку "очумелые ручки". Я хочу ездить а не лазить под капотом. Качественные материалы - Вы правы.  Но их надо покупать самому и ставить самому для уверенности .Или просить сервисменов это сделать за дополнительную плату.  И держать в голове, что не плохо-бы было проверить их состояние или на ТО не забыть сказать.

4. Как я уже говорил выше - ничего не мешает, но об этом надо помнить. Пуск на газу, правильно, аварийный способ, но многие этим пользуются...

И еще, не забываем что газовую систему надо обслуживать и так-же приезжать на ТО.

И еще...

"В двигатель подается правильно приготовленная смесь: так называемая, стехиометрическая смесь - 1 к 14,7 для бензина и 1 к 14 - для газа (на одну часть топлива соответственно 14,7 и 14 частей воздуха) Если приготовленная смесь находится не в параметрах, это влечет за собой проблемы. Богатая смесь  приводит к выходы из строя катализатора и прогоранию выхлопной системы, бедная... а вот бедная смесь, то есть смесь, при которой топлива значительно меньше, чем должно быть, влечет за собой проблемы посерьезнее. При обеднении (и не важно идет речь о газе или бензине) увеличивается время горения топливной смеси и температура сгорания. В свою очередь это влечет за собой ряд проблем: прогорание клапанов и седел клапанов, выход из строя свечей зажигания, вышедшие из строя свечи зажигания влекут за собой еще ряд проблем, в том числе – провоцируют обратные хлопки.  Виной всему - бедная топливная смесь".

• Upvote 1

Поделиться сообщением

nwhunter

........... Опять возвращаемся к кружку "очумелые ручки". Я хочу ездить а не лазить под капотом. Качественные материалы - Вы правы.  Но их надо покупать самому и ставить самому для уверенности .Или просить сервисменов это сделать за дополнительную плату.  И держать в голове, что не плохо-бы было проверить их состояние или на ТО не забыть сказать.

...........

Это, как мне представляется, уже общегосударственная проблема. В нашем царстве чего не коснись - везде самому надо быть спецом, как минимум иметь достаточно хорошее представление по любому вопросу. Мне вот, может, хотелось бы уделить свое внимание каким-то определенным областям. А вот поди ж ты, помимо своей профессии и интересов, надо быть и слесарем, и сантехником, и каменщиком, и кровельщиком, и плиточником, и сварщиком, плотником и столяром, и хрен знает кем еще - чтоб не надули и не накосячили при выполнении соответствующих работ! :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Андрей Юрьев
      Автор: Андрей Юрьев
      Уважаемые форумчане, кого есть опыт эксплуатации газового оборудования на метане? Нашел сайт в интернете - http://gazpromneft-metan.ru/  - дается скидка в 30 000 рублей на установку метанового ГБО. Какие мысли есть по этому поводу? Про пропан-бутан не хочу слушать.
    • Digitronic
      Автор: Digitronic
    • Alexzander_Elitegas
      Автор: Alexzander_Elitegas
    • Alexzander_Elitegas
      Крепление для Тойоты Тундра для установки под днище двух газовых баллонов по 80 литров каждый диаметром 360 мм. Крепление рассчитано в САПР, изготовлено с использованием лазерной резки, применена порошковой покраска. Крепление притягивается штатной лебедкой и крепится на 4 шпильки через штатные отверстия в крестовине рамы. Расчеты сделаны согласно техническим требованиям правил ЕЭК ООН 67 (пропан) и 110 (метан), произведены прочностные расчеты и моделирование ударных нагрузок. 

Т.о. баллоны не будут занимать место в багажнике (грузовой платформе), в объем 160 литров заправляется до 140 литров пропана (мультиклапан не дает заполнять полностью чтобы избежать избыточного давления, свойственного при расширении газа при нагревании, что актуально летом), расход пропана на 15% больше чем бензина, и при расходе бензина 20 л на 100 км имеем расчет 140 / 23 = 6,08 т.е. запас хода с таким объемом баллонов чисто на газе будет более 600 км! А экономия на топливе в 2 раза (пропан 16,5 руб/литр (но пропана расходуется чуть больше), бензин 40 руб/литр)

• Alexzander_Elitegas
      Уважаемые форумчане! Кто прошивал Flex Fuel? Может кто то  алгоритм анализа состава топлива отключал? Если подключить Техстрим (toyota techstream), то там виден алгоритм анализа после каждой заправки бензином. Через 2-3 минуты происходит уведомление "Комплит" и прописывается % спирта в составе топлива. Вот нам необходимо отключить этот процесс, чтобы был всегда 100% бензин. При эксплуатации на газе со временем накапливается информация в эбу двигателя с якобы наличием спирта в бензине, и на бензине коррекции уходят в минус, а автомобиль при холодных пусках до прогрева лямбд работает на обогащённой смеси.
  • Новые объявления