• Ближайшие события

• 25 Май 2019 До 26 Май 2019
      0  
      Мотопарк Вельяминово, фестиваль путешествий, развлечений и активного образа жизни! В прошлом году было весело, в этом будет еще веселей) 
      Мы как обычно будем располагаться в выделенной клубной зоне со своей гриль-площадкой, в самом центре событий. Жми Я приду – тут
      25-26 мая, в мото-парке Вельяминово, что под Истрой состоится второй ежегодный фестиваль FEST4x4.
      На территории более 26 гектар будет работать выставка, фудтраки, шоу, вечером 25 концерт от РОК ФМ.
      В программе фестиваля зрелищные спринты 4х4 и квадро-спринт, GPS ориентрование для желающих.
      Участие бесплатное, взнос отсутствует, призов куча.
      Программа:
      ЭКСПО-ВЫСТАВКА МАСТЕР-КЛАССЫ ОТ ПАРТНЕРОВ, КОНКУРСЫ КОНКУРСНАЯ ВЫСТАВКА РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПРЕМИИ «ВНЕДОРОЖНИК ГОДА 2019», ВРУЧЕНИЕ КЛЮЧЕЙ ОТ ВНЕДОРОЖНИКА HAVAL H2 КОНЦЕРТ ОТ ROCK FM ТЕСТ-ДРАЙВЫ ВНЕДОРОЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ ATV: ДЕТСКИЕ И ВЗРОСЛЫЕ ГРУППЫ СТАРТ ДЛЯ ПРИЗЕРОВ «ВНЕДОРОЖНИК ГОДА» GPS ОРИЕНТИРОВАНИЕ ДЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ Подробнее о мероприятии: http://fest4x4.ru/
      Приезжай! Будет круто!
      Подробности на офсайте фестиваля https://fest4x4.ru
      4x4 Fest 2018 (1).mp4
MIG

Установка ГБО: выбор, обсуждение, варианты

ГБО на Toyota Tundra  

251 голос

1. 1. Поставил бы я ГБО

2. 2. Экономия ГБО

• Реальная экономия
    • Экономии нет
  3. 3. Какое газовое оборудование выбрать?

4. 4. Какой вариант баллона предпочтительней?

• Тор, установка вместо запаски
    • Циллиндр установка в кузов
    • Спарка из двух циллиндров - установка вместо запаски
    • Не важно
  5. 5. Какой газ?

Рекомендовано

Свердловск-64

вопрос у кого ГБО - 

шарик "замерзает". как впрочем и прошлой зимой.
при заправке - газ не идет, пока шарик не толкнешь железным прутом или еще чем.
на "дышманских" заправках у заправщиков вопросов не возникает - сами "тыкают", а вот на "цивильных" - типа ГАЗПРОМА или ГАЗЕКСа - возникают...
попытки смазывать шарик ВДшкой, тормозухой, или соленным раствором - успехом не венчаются - замерзает, цуко, снова и снова...

кто сталкивался и чем спасался?

Поделиться сообщением

brc-9

вопрос у кого ГБО - 

шарик "замерзает". как впрочем и прошлой зимой.

при заправке - газ не идет, пока шарик не толкнешь железным прутом или еще чем.

на "дышманских" заправках у заправщиков вопросов не возникает - сами "тыкают", а вот на "цивильных" - типа ГАЗПРОМА или ГАЗЕКСа - возникают...

попытки смазывать шарик ВДшкой, тормозухой, или соленным раствором - успехом не венчаются - замерзает, цуко, снова и снова...

кто сталкивался и чем спасался?

Замерзать может только по двум причинам-

1)после мойки на холод

2)перепад температур(из тёплого гаража на холод и на оборот)

Поделиться сообщением

Свердловск-64

Замерзать может только по двум причинам-

1)после мойки на холод

2)перепад температур(из тёплого гаража на холод и на оборот)

дак я и стою собственно  -   в тепле, практически постоянно...

меня ж не причина волнует.   а следствие.

и главное - как с ним бороться! 

Поделиться сообщением

ChyChyNdra

дак я и стою собственно  -   в тепле, практически постоянно...

меня ж не причина волнует.   а следствие.

и главное - как с ним бороться! 

все же просто... не стоять в тепле!))) самый простой как мне кажется вариант.  

Поделиться сообщением

Свердловск-64

все же просто... не стоять в тепле!))) самый простой как мне кажется вариант.  

Но мы же не ищем "легких путей"!

проще шарик "тыкать" перед заправкой чем не стоять в тепле....

у нас сеня    -22С, и ветрища....   а в боксе  то  тепло....

Поделиться сообщением

Legi0ner

Вопрос !!!! 

Свечки газ бензин имеет смысл ставить?

Поделиться сообщением

MIG

Вопрос !!!! Свечки газ бензин имеет смысл ставить?

это что за свечки такие?

Поделиться сообщением

Legi0ner

это что за свечки такие?

НУ типа BRISK -silver , или поставить и иридиевые свечи?

Просто сейчас холода -25 давит по ночам) утром пропуски зажигания бывают, ошибку выдает: Р0300 , Р0302, Р0306

Поделиться сообщением

MIG

НУ типа BRISK -silver , или поставить и иридиевые свечи?

Просто сейчас холода -25 давит по ночам) утром пропуски зажигания бывают, ошибку выдает: Р0300 , Р0302, Р0306

у меня стоят штатные ирридиевые DENSO - все ок, правда газ не стоит

Поделиться сообщением

+winston+

Просто сейчас холода -25 давит по ночам) утром пропуски зажигания бывают, ошибку выдает: Р0300 , Р0302, Р0306

Свечи не причем.

Это проблема

1 Катушки смотри

2 Форсунки в холод плохо работают(у меня так было в мороз ошибки были и подтраивало,заменил и все проблемы ушли.Какие то керамические поставили.)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

brc-9

Бриск сильвер свечи хорошие,ставятся в замен обычных типа бош,финвал.....на авто евро-2 и 4х цилиндровые евро-3.

Пропуски зажигания при переходе на газ это 90% неисправность газовых форсунок (разбалансировка-разная дозировка топливной смеси по цилиндрам)Как правило это бюджетные форсунки типа Диджитроник,Райл,Валтек.

10% остаётся не правильная настройка топливной карты.На прогретом двигатели слишком богатая или бедная смесь,соответственно в мороз после прогрева и перехода на газ смесь будет богаче или беднее в разы-загорается чек прописываются пропуски зажиганияю

Если ошибка вылетает вылетает на бензине при запуске и прогреве холодного двигателя возможно газ.форсунки не герметичны,  за время стоянки газ стравливается в цилиндры и запуск производится на двух видах топлива (бензин плюс газ стравленный из форсунок).

• Upvote 2

Поделиться сообщением

gohatar

Привет всем,тему дочитал,но так и не нашел тороидальных баков более 108л ,может у кого инфа есть на более вместительные 130 л ..........+. И всетаки итог будет ---что практичнее газ или бензин.Не я не скряга,но какаято завершающая мысль должна же быть--ВЫВОДЫ в тему.

Поделиться сообщением

MIG

Привет всем,тему дочитал,но так и не нашел тороидальных баков более 108л ,может у кого инфа есть на более вместительные 130 л ..........+. И всетаки итог будет ---что практичнее газ или бензин.Не я не скряга,но какаято завершающая мысль должна же быть--ВЫВОДЫ в тему.

а их и нет, больше только спарка, встает на место запаски тоже)

Поделиться сообщением

gohatar

А какая? можно ссыль

Поделиться сообщением

MIG

А какая? можно ссыль

спроси у oleg555

Поделиться сообщением

brc-9

а их и нет, больше только спарка, встает на место запаски тоже)

Если точно то 2 цилиндрических баллона 80,90,91,95 или 98литров,на каждом установлен отдельный механизм (мультиклапан),соединены между собой трубопроводом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

MIG

Если точно то 2 цилиндрических баллона 80,90,91,95 или 98литров,на каждом установлен отдельный механизм (мультиклапан),соединены между собой трубопроводом.

на сколько я знаю, (могу ошибаться) там баллоны сварены и клапан один

Поделиться сообщением

brc-9

на сколько я знаю, (могу ошибаться) там баллоны сварены и клапан один

Нет Миш,все баллоны отдельно со своими* мультами*,хорошая задумка по производству спаренных баллонов с одним *мультом* у oleg555 ,  но реально думаю они появятся очень не скоро(бюрократизм и не желании завода производителя-отечественного менять что то в производстве)С польскими заводами Полмакон или Стако наверно договориться быстрее.....

Поделиться сообщением

Kok

Ну собственно я стал обладателем как раз такой спарки балонов в заднем свесе ;)

Поделиться сообщением

MIG

и сколько клапанов?)

Поделиться сообщением

brc-9

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! В наших рядах счастливых обладателей газобаллонного оборудования прибыло!!!!! :clapping:

Какая установлена система...... , доволен?

Поделиться сообщением

Kok

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! В наших рядах счастливых обладателей газобаллонного оборудования прибыло!!!!! :clapping:

Какая установлена система...... , доволен?

Спасибо! Я конечно доволен! Но еще полностью этого не осознал, ибо пока первый бак катаю только. Стоит Lovato с двумя редукторами.

Поделиться сообщением

brc-9

Спасибо! Я конечно доволен! Но еще полностью этого не осознал, ибо пока первый бак катаю только. Стоит Lovato с двумя редукторами.

У меня тоже Ловато , с одним редуктором.Пробег 20000 км за 3 месяца.нет проблем!!!

Поделиться сообщением

Legi0ner

Бриск сильвер свечи хорошие,ставятся в замен обычных типа бош,финвал.....на авто евро-2 и 4х цилиндровые евро-3.Пропуски зажигания при переходе на газ это 90% неисправность газовых форсунок (разбалансировка-разная дозировка топливной смеси по цилиндрам)Как правило это бюджетные форсунки типа Диджитроник,Райл,Валтек.10% остаётся не правильная настройка топливной карты.На прогретом двигатели слишком богатая или бедная смесь,соответственно в мороз после прогрева и перехода на газ смесь будет богаче или беднее в разы-загорается чек прописываются пропуски зажиганияюЕсли ошибка вылетает вылетает на бензине при запуске и прогреве холодного двигателя возможно газ.форсунки не герметичны,  за время стоянки газ стравливается в цилиндры и запуск производится на двух видах топлива (бензин плюс газ стравленный из форсунок).

оказывается ты был прав, полетела форсунка! Заменил, в месте с диагностикой вышло 1000 руб. Но свечки я все таки поменял оказалось две свечи 2 и4 пробивают! Свечи обошлись 3200 руб. Донсон иридивые. Замена = 0 поскольку менял сам!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Артур999
      Автор: Артур999
      Тундра 2012 г, 3ur-fe 5.7.
      Дорогие Тундроводы, помогите мне новичку разобраться вот в такой проблеме. При минусовой температуре( хоть -1, хоть минус 15) запускаю двигатель, схватывает быстро но первые минуты 2 работает как будто не на всех горшках, но потом быстро все нормализуется и работает так как должен работать. Ошибок никаких не выдаёт, проблем вроде никаких не замечено больше. Стоит ГБО, расход по компу показывает средний 22.6. Подтекает один свечной колодец, скоро планирую заменить прокладки колодцев и крышек. После прогрева двигателя движок работает ровно и последующие запуски нормальные. Эта проблема только после долго простоя,как только машина полностью оставает так снова странно запускается. Если нужно для понимания вечером скину видео.
    • Андрей Юрьев
      Автор: Андрей Юрьев
      Уважаемые форумчане, кого есть опыт эксплуатации газового оборудования на метане? Нашел сайт в интернете - http://gazpromneft-metan.ru/  - дается скидка в 30 000 рублей на установку метанового ГБО. Какие мысли есть по этому поводу? Про пропан-бутан не хочу слушать.
    • Digitronic
      Автор: Digitronic
    • Alexzander_Elitegas
      Автор: Alexzander_Elitegas
    • Alexzander_Elitegas
      Автор: Alexzander_Elitegas
      Крепление для Тойоты Тундра для установки под днище двух газовых баллонов по 80 литров каждый диаметром 360 мм. Крепление рассчитано в САПР, изготовлено с использованием лазерной резки, применена порошковой покраска. Крепление притягивается штатной лебедкой и крепится на 4 шпильки через штатные отверстия в крестовине рамы. Расчеты сделаны согласно техническим требованиям правил ЕЭК ООН 67 (пропан) и 110 (метан), произведены прочностные расчеты и моделирование ударных нагрузок. 

Т.о. баллоны не будут занимать место в багажнике (грузовой платформе), в объем 160 литров заправляется до 140 литров пропана (мультиклапан не дает заполнять полностью чтобы избежать избыточного давления, свойственного при расширении газа при нагревании, что актуально летом), расход пропана на 15% больше чем бензина, и при расходе бензина 20 л на 100 км имеем расчет 140 / 23 = 6,08 т.е. запас хода с таким объемом баллонов чисто на газе будет более 600 км! А экономия на топливе в 2 раза (пропан 16,5 руб/литр (но пропана расходуется чуть больше), бензин 40 руб/литр)

• Новые объявления