Перейти к содержимому

Как снять ролик с натяжителем? (ремень генератора)


cat157

Рекомендовано

  • Tundra GOLD

Берем трещетку с головкой на 14, и натяжной ролик осторожно крутим против часовой. Ролик отводится и ремень ослабляется. Снимаем ослабленный ремень. Натяжной ролик крепится двумя болтами: снизу на 12 и по центру шестигранник. Собираем в обратном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Снимать ремень я умею.

С натяжителем проблема была сегодня. Один болт на 12 выкрутил снизу, а что ещё его держит я так и не нашёл. Теперь знаю, что ещё шестигранник надо найти на натяжителе. YuraX спасибо!Если бы пораньше были ответы, сегодня снял бы уже наверно.

Брать оригинал обязательно?

Езжу на тундре мало, тыщ 4-5 в год.

Номерок натяжителя не подскажете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен.

А если всёж дело не в натяжителе? Вижу как ремень пытается перескачить на одну дорожку наружу со шкива генератора. Генератор может как то сместиться?

Пробег под 180 тыщ км, ни ролик, ни генератор пока не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tundra GOLD

Пока не было прецидентов смещения шкива генератора. Скорее всего ремень смещает предыдущий шкив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не было прецидентов смещения шкива генератора. Скорее всего ремень смещает предыдущий шкив.

Спасибо, значит ролик с натяжителем под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • Prospect

кто-нить подскажет обводной ролик и автоматический натяжитель на какой пробег расчитаны?  менял их вместе с приводным ремнем 35 тыс км назад. ремень потрескался, буду менять. вопрос менять ли тоже ролик и натяжитель или их можно оставить? посторонних звуков от них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 June 2016 в 09:50, AlexV8 сказал:

кто-нить подскажет обводной ролик и автоматический натяжитель на какой пробег расчитаны?  менял их вместе с приводным ремнем 35 тыс км назад. ремень потрескался, буду менять. вопрос менять ли тоже ролик и натяжитель или их можно оставить? посторонних звуков от них нет.

можно оставить, ресурс оригинала около 100 тыс км должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 06.06.2016 в 09:50, AlexV8 сказал:

кто-нить подскажет обводной ролик и автоматический натяжитель на какой пробег расчитаны?  менял их вместе с приводным ремнем 35 тыс км назад. ремень потрескался, буду менять. вопрос менять ли тоже ролик и натяжитель или их можно оставить? посторонних звуков от них нет.

предполагаю летом ревизию сделать (ремень + ролики). Я насколько понял - на ролике натяжителя стоит подшипник 6203 ?

 Если в ролике натяжителя без проблемы поменять подшипник - то он (натяжитель в сборе) по сути вечным станет. - есть "бывалые" - кто менял? засады какие есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Prospect

Подниму тему. Кто-нить менял подшипник в ролике натяжителя? Номер подшипника нужен.

Проехал 70тыс км после замены. За это время уже менял приводной ремень через 35тыс км. Сейчас снова ремень потрескался, хочу поменять и решаю сразу поменять обводной ролик и натяжитель или поменять только ремень. Ролик недорогой, а вот натяжитель около 10тыр, поэтому рассматриваю вариант замены только подшипника в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

16620-0S010, 16620-0S011. 

012- я думаю замена от производителя.

Но суть вопроса не меняется. Emex выдает на замену такие номера подшипников Koyo:

6203ZZCM, 6203ZZ, 6203CM, 62032RS, 6203ZZC3, 62032RSCM

В чем разница? Или важно только 4 первые цифры, которые одинаковые (6203)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
10 часов назад, AlexV8 сказал:

...За это время уже менял приводной ремень через 35тыс км. Сейчас снова ремень потрескался, хочу поменять ...

5й год на Тундре, наездил больше 130 тыс.км. Ремень не потрескался, ролики свистят очень редко, только если мокрая погода и очень холодно. Натяжитель в норме (ремень натянут как надо).

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Где живёшь? Может у вас климат другой или пыли меньше на дорогах. Может мне попались ремни, которые неправильно хранились на складе. Тут много факторов. В принципе кто-то и с потрескавшиеся ремнем ездит, но мне нравится, когда в авто все в норме.

По номеру подшипника есть информация? Чем отличаются они с номером 6203 и потом разные буквы цифры или важен только сам номер 6203, а остальное не так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexV8 сказал:

По номеру подшипника есть информация? Чем отличаются они с номером 6203 и потом разные буквы цифры или важен только сам номер 6203, а остальное не так важно?

Приветствую Всех. в недалеком прошлом - был в аналогичном "поиске", - только потребности для станков. думаю - избыточная информация - лишней не будет.

Но номеру - те что приведены выше, - размер определяют шифры (6203).

все иные обозначения относятся к материалу и конструкции боковин -сальников-пыльников(металлические, резино-металлические, материал резины (черная(самая недолговечная) или цветная (коричневый, темно-зеленый обычно долговечная и с высокой стойкостью температуре и  к атмосфере солей, кислот, пыли...) с двух сторон (с одной стороны))  и смазки (высоко(низко)температурная, для высоких оборотов, класс точности,....). к примеру - NACHI 6203ZZE - подшипник размера 6203 с металлическими пыльниками с двух сторон. Если есть буквы R... - то скорее всего пыльники из обрезиненного металла, цифры 2R... RR - пыльники с двух сторон из обрезиненного металла,... расшифровка производителя -  https://koyo.jtekt.co.jp/en/support/bearing-knowledge/6-3000.html смотри Table 6-2 Bearing number configuration

 

самым важным - считаю надо обращать внимание на производителя - KOYO ,  NACHI, NSK, NTN (SNR) - и главное не нарваться на подделку.

все остальные "производители", - может и сыромятина быть, и обойма шариков из хрупкого пластика (особенно у "европейских") - до первого хорошего мороза,

KOYO ставят в основных элементах toyota,  посмотри каталог https://www.koyo.eu/ru

обрати внимание на подшипники для генераторов https://www.koyo.eu/ru/2016-06-06-09-28-11/2016-06-07-09-31-43/pod.html - Denso их ставит.  я бы себе из этой линейки выбрал (если-б был нужный размер(6203) и аналогичные буковки), - чтоб поставить и забыть надолго. к примеру - (в генераторе стоят подшипники KOYO c темно-зелеными пыльниками) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Вот спасибо, дружище за инфу. Без флуда и воды, все четко и по делу.

Тему по Koyo изучу. Мне они как-то больше остальных пр-лей нравятся.

Из твоего опыта что подскажешь, если нужен 6203 с металлическими пластинами с двух сторон и резинками износостойкими и морозоустойчивыми? Т.е. с какими буквами лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.koyo.eu/ru/media-links/elektronnyj-katalog.html

в поиске - http://eb-cat.ds-navi.co.jp/eb-eng/no/index.asp

набери 6203, - появятся все - что есть у KOYO, из них выбирай - (переведи их описание). я бы обратил внимание на 2RS - дешевый, (2RD поинтересовался-бы https://www.bearings.parts/6203RD4X-radial-ball-bearing)

у других производителей (не KOYO) - буковки могут означать другие параметры.

я посмотрел-бы еще на такой - Nachi 6203-2NSE (для помп, высокооборотный) - https://www.amazon.com/6203-2NSE-Bearing-17x40x12-Sealed-Bearings/dp/B0045E0E8U/ref=pd_cp_328_1?pd_rd_w=Lzzmq&pf_rd_p=ef4dc990-a9ca-4945-ae0b-f8d549198ed6&pf_rd_r=BMSEDSSVWKR6P3NP4QYX&pd_rd_r=b25205ba-2ee9-4a73-891d-71daf30fe187&pd_rd_wg=HEMPF&pd_rd_i=B0045E0E8U&psc=1&refRID=BMSEDSSVWKR6P3NP4QYX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ок. Спасибо за конструктив;) Буду изучать.

Кстати, на ремне Mitsuboshi 8PK2410 есть надпись made in indonesia, а на Bando 8PK2410 made in japan только на картонной упаковке, на самом ремне только "japan". Плюс Mitsuboshi  в герметичном целофановом пакете. Купил Mitsuboshi, как-то посолиднее выглядит. Хотя это конечно не принципиально, но так для справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...