Перейти к содержимому

Проблема с передними тормозами Тундра 12 года


Андрей_окна

Рекомендовано

Народ, у кого такое было подскажите. 

При нажатии тормозов, особенно когда резко или экстренно, особенно когда в снежной каше. В переди слышится скрежет и педаль тормоза начинает биться как припадочная. Замена колодок и дисков ничего не дала. Проверяли поршня и направляющие, всё в норме. Ступичные подшипники в норме. Что за фигня не понятно. Понятно одно, что как-то непонятно срабатывает АБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей_окна сказал:

Народ, у кого такое было подскажите. 

При нажатии тормозов, особенно когда резко или экстренно, особенно когда в снежной каше. В переди слышится скрежет и педаль тормоза начинает биться как припадочная. Замена колодок и дисков ничего не дала. Проверяли поршня и направляющие, всё в норме. Ступичные подшипники в норме. Что за фигня не понятно. Понятно одно, что как-то непонятно срабатывает АБС

Смотря как резко. При педали в пол, вполне себе нормально срабатывает со скрежетом. И в педаль бьет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бывает что и не от резких нажатий, но биение в педаль очень сильное. Именно когда проскальзывание начинается и срабатывает абс, сразу чувствуется что всё не штатно. В общем непонятка какая-то и очень нездоровая 

Может у нас есть кто может посмотреть что за фигня

Изменено пользователем Андрей_окна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывесить передние колеса, проверить люфт в подшипниках, вытащить датчики АБС оценить визуально состояние, нет ли налипшей металлической пыли и равно ли они установлены, ещё попробуйте вспомнить после чего появилась проблема.

Как мне кажется датчики не корректно считывают вращение колес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого была КИА соренто 3,5 литра 2002 г. На тундре езжу с мая 17г.  По лету тоже было такое на правой передней стороне, но не так сильно и критично и при резком экстренном торможении, и в ногу педаль не била. Подшипники ступичные в норме , проверили, чуть изношены рулевые тяги, но тоже не сильно критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
53 минуты назад, Андрей_окна сказал:

До этого была КИА соренто 3,5 литра 2002 г. На тундре езжу с мая 17г.  По лету тоже было такое на правой передней стороне, но не так сильно и критично и при резком экстренном торможении, и в ногу педаль не била. Подшипники ступичные в норме , проверили, чуть изношены рулевые тяги, но тоже не сильно критично

Забейте. Просто вспомните о том, что сейчас ездите на Газели:) Просто очень мощной. Вы привыкли к более нежным машинам, здесь же все проще:)
А остальным неравнодушным рекомендую просто попробовать резко затормозить на каше или льду - тоже будут металлические звуки и педаль тормоза будет биться в истерике от срабатывания АВС. Просто после первой зимы, мы быстро привыкаем тормозить на Тундре заранее и не резко. У меня на пример за эту зиму АВС сработала только один раз. Именно с такими звуками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! Но почему-то так срабатывает только одна сторона. Нет я не спорю. Но всё же воспользуюсь советом проверить датчики АВС. Где они к стати стоят не подскажите. И ещё. Я тут почитал форумы по теме у нас. Там было у человека, бился руль при торможении. Так может и здесь тоже самое, если чуть подшипники, чуть рулевые тяги, чуть стабилизаторы вот оно в совокупности нежно и набегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
38 минут назад, Андрей_окна сказал:

Ха! Но почему-то так срабатывает только одна сторона. 

Машину уводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей_окна сказал:

Ха! Но почему-то так срабатывает только одна сторона. Нет я не спорю. Но всё же воспользуюсь советом проверить датчики АВС. Где они к стати стоят не подскажите. И ещё. Я тут почитал форумы по теме у нас. Там было у человека, бился руль при торможении. Так может и здесь тоже самое, если чуть подшипники, чуть рулевые тяги, чуть стабилизаторы вот оно в совокупности нежно и набегает.

Может быть вполне cтупичный, у меня года три назад такое было, вспомнил сейчас. При торможении, как раз тоже издавал такой странный скрежещущий звук. Проявлялось не всегда причем, отлавливали долго. Когда отловили, колесо заблокировало насовсем, прямо перед подъемником в сервисе, после прохвата с целью выявления скрежета. Так что, я бы проголосовал за ступичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, MIG сказал:

Может быть вполне cтупичный, у меня года три назад такое было, вспомнил сейчас. При торможении, как раз тоже издавал такой странный скрежещущий звук. Проявлялось не всегда причем, отлавливали долго. Когда отловили, колесо заблокировало насовсем, прямо перед подъемником в сервисе, после прохвата с целью выявления скрежета. Так что, я бы проголосовал за ступичные.

Завтра попробую прокачать тормоза и заодно глянуть датчики, а если не поможет подумаю насчёт ступичных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей_окна сказал:

Завтра попробую прокачать тормоза и заодно глянуть датчики, а если не поможет подумаю насчёт ступичных

Ловили историю долго помнится. Звук был ближе к хрусту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MIG сказал:

Ловили историю долго помнится. Звук был ближе к хрусту.

Во Во и у меня тоже такой звук как металла хруст и при этом бьёт в педаль, педаль как бешенная, кажется что в салон запрыгнет, вот только хруст не со стороны колеса а ближе к середине машины и чуть правее

Изменено пользователем Андрей_окна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Андрей_окна сказал:

Во Во и у меня тоже такой звук как металла хруст и при этом бьёт в педаль, педаль как бешенная, кажется что в салон запрыгнет, вот только хруст не со стороны колеса а ближе к середине машины и чуть правее

Если есть термометр инфракрасный, померь температуру ступицы (температура основания тормозного диска пойдет), если больше 300 градусов после 2-3 резких торможений – то ступичный вероятней всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
3 часа назад, Андрей_окна сказал:

Да сносит в сторону

Сейчас прокатился и тормознул несколько раз в пол. Скрежет есть, но не справа-слева, а где то посередине. Педалька бьется под ногой, но не критично. При торможении на АБС идет ровно, в сторону не уводит.
Так что вполне возможно Миша прав - ступичный. (Теперь сам спать не буду, пока не проверю что у меня со ступицами:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_окна сказал:

У меня по началу было не критично, а потом по снежной каше, я думал педаль в салон запрыгнет

Так в итоге что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MIG сказал:

Так в итоге что было?

Не знаю. Поменяли диски и колодки, стало как летом, немного хрипит. Дальше буду смотреть. Я же говорю. По ходу у Тайот, в совокупности всё собирается по не многу, и диски и подшипники и тяги и стабилизаторы. Капризная она видишь ли женщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей_окна сказал:

Капризная она видишь ли женщина

Ага, и ступичный передний сначала совсем умирает, и только потом диагностируетcя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIG сказал:

Ага, и ступичный передний сначала совсем умирает, и только потом диагностируетcя)

Мда! По ходу ступичные придётся менять, вместе с сальниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...