buba

Транспортный налог на Тундру

Рекомендовано

buba

Ребят , объесните.

Купил Тундру неделю назад. Попросил знакомого в налоговой расчитать налог на год на авто. Он выдал 46 000.

В птс категория В ., но грузовой бортовой,  2012 г выпуска,. 381 л.с. алтайский край.

А где же тогда все эти разговоры по поводу -НАЛОД В РАЙОНЕ 15000 РУБ, +- в зависимости от региона? Ответьте пожалуйста  кто что знает.

Поделиться сообщением

MIG

Сумма транспортного налога к уплате за 2013 год – 32385 руб.

http://www.glavbukh.ru/calc/

Конкретно для Алтайского края.

Для МО например

для 2010 года - Сумма транспортного налога к уплате за 2013 год – 19050 руб.

Поделиться сообщением

buba

Спасибо за ответ. Они почему то берут ставку как на легковой авто ,на какой закон операться если доказывать что авто гузовой ,хоть и категории В?

Поделиться сообщением

MIG

Спасибо за ответ. Они почему то берут ставку как на легковой авто ,на какой закон операться если доказывать что авто гузовой ,хоть и категории В?

Надо не на закон а на ПТС ссылатся, пришел, написал заявление, сделали перерасчет и все)

Поделиться сообщением

NemanSnow

Еще очень важно чтобы СОР совпадало с ПТС. Иначе сначала внести исправления, а потом бодаться за правду в налоговую.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Stalker

А как СОР может не совпадать с ПТС? Только если инспектор на осмотре напишет "универсал". Этого нельзя допускать никак!

Поделиться сообщением

NemanSnow

А как СОР может не совпадать с ПТС? Только если инспектор на осмотре напишет "универсал". Этого нельзя допускать никак!

Слыхал что были прецеденты всвязи с В категорией. И налоговики глючат из-за категории.

Поделиться сообщением

TUNDRAVOZ.RU

Проверять нужно точно, т.к. например ГИБДД может написать в СОР "пикап", а это легковой.

Так что нужно, чтобы и в ПТС и в СОР было написано грузовой-бортовой.

Вот так например:

ПТС

post-501-0-30534100-1385708294_thumb.jpg

СОР

post-501-0-12233800-1385708337_thumb.jpg

Так что считать они должны как грузовой бортовой.

Налоговики и на ровном месте ошибаются.

Моему другу, который прикупил маленький паркетник Hyundai ix-35 в нем 174 л.с. или даже меньше, пришел

налог на сумму 165 000 р. (он мягко говоря - обалдел!). Потом выяснилось, что в налоговой ему посчитали 1100 л.с.

Так что боритесь за свои права и учите налоговую ;)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

khomiakov

1100 лошадей на ix35 это ПЯТЬ! =))))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Алексей

Меня в налоговой с ПТС послали (там написано грузовой-бортовой категория В): я написал письмо с просьбой пересчитать налог и приложил ПТС, в офицальном ответе написали, что налоговая работает с электронной базой ГАИ, а там написано "легковой".... ГАИ тоже не горит желанием вносить какие-либо изменения в базу: МРЭО по месту жительства посылает в Управление, а Управление в МРЭО. Начальник МРЭО принимает только раз в неделю и то его частенько нет, замнач говорит:"это к начальнику". Каждую неделю я не могу к ним ездить - работа. 

Вот так уже полгода мытарюсь.... :cray:

Поделиться сообщением

MIG

Меня в налоговой с ПТС послали (там написано грузовой-бортовой категория В): я написал письмо с просьбой пересчитать налог и приложил ПТС, в офицальном ответе написали, что налоговая работает с электронной базой ГАИ, а там написано "легковой".... ГАИ тоже не горит желанием вносить какие-либо изменения в базу: МРЭО по месту жительства посылает в Управление, а Управление в МРЭО. Начальник МРЭО принимает только раз в неделю и то его частенько нет, замнач говорит:"это к начальнику". Каждую неделю я не могу к ним ездить - работа. Вот так уже полгода мытарюсь.... :cray:

так бомби их через госуслуги

Поделиться сообщением

Алексей

так бомби их через госуслуги

Там нет такой услуги -"внесение изменений в регистрационные данные.... в связи с ошибкой инспектора". Есть услуги по внесению изменений в связи с переоборудованием, заменой агрегатов, изменением цвета. Ничего этого у меня нет. Уже пытался... :sorry:

Поделиться сообщением

bavarets1

Там нет такой услуги -"внесение изменений в регистрационные данные.... в связи с ошибкой инспектора". Есть услуги по внесению изменений в связи с переоборудованием, заменой агрегатов, изменением цвета. Ничего этого у меня нет. Уже пытался... :sorry:

Там есть услуга написать письмо любому дол...Бу из чиновников. И еще в налоговую отправь копию птс они должны ответ письменный дать на каком основании они твой документ завереный этим же гаи отвергают? Или ПТС уже не документ для них???? И тогда пиши выше все они там гомосеки долбанные!!)))))))

Поделиться сообщением

lexin

Меня в налоговой с ПТС послали (там написано грузовой-бортовой категория В): я написал письмо с просьбой пересчитать налог и приложил ПТС, в офицальном ответе написали, что налоговая работает с электронной базой ГАИ, а там написано "легковой".... ГАИ тоже не горит желанием вносить какие-либо изменения в базу: МРЭО по месту жительства посылает в Управление, а Управление в МРЭО. Начальник МРЭО принимает только раз в неделю и то его частенько нет, замнач говорит:"это к начальнику". Каждую неделю я не могу к ним ездить - работа. 

Вот так уже полгода мытарюсь.... :cray:

Гайци могут написать велосипед=))) , они что тебе налог не насчитают? Пиши письмо в двух экземплярах с описью приложенных копий документов и ссылки на законы по этому поводу. Иди в приемную и вручи секретарю под роспись с датой и входящим на своем экземплре. И пусть не ответят в течении 30 дней.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

tundramax

В данном конкретном случае надо решать вопрос с "продавцами полосатых палочек" - налоговая к ПТС и COC отношения не имеет - ей эти документы до лампочки и никаких изменений на основании упомянутых доков от них не дождетесь.. они же не занимаются транспортными средствами... у них прав просто для этого нет - бодайте Гайцев... и обязательно, как тут верно подметили коллеги  по полной и правильно - с секретарем, копиями, входящим номерами...

Раз в ПТС груз-борт - вопросов не будет.. потом.. когда базу подправят...

Я вот тут http://www.toytundra.ru/index.php/topic/570-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-crew-max/page-2#entry7200 упоминал и приводил копию оф.ответа из налоговой.. ну это так.. для справки...

Ой.. забыл.. - сочувствую...

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

Получил налог, все нормуль.:)

ate2emaq.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сергей Ш

У меня так же, хочу попробовать обратиться в налоговую за перерасчетом и убрать из начисления месяцы, когда машина стояла уничтоженная.

Поделиться сообщением

Sergey Shtirlits

У меня так же, хочу попробовать обратиться в налоговую за перерасчетом и убрать из начисления месяцы, когда машина стояла уничтоженная.

Из личного опыта общения с налоговой.

Лучше писать письмо с личного кабинета с при креплением файлов. Так и номер обращения под рукой будет и в срок ответа они стараются уложиться.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сергей Ш

С личного это после регистрации через гос. услуги?

Поделиться сообщением

Sergey Shtirlits

С личного это после регистрации через гос. услуги?

Нет просто едишь в любую налоговую берешь с собой паспорт и ИНН оригинал или копию. Подходишь в окошко говоришь хочу личный кабинет. Тебе дают бланк заявления заполняешь его в течении 3 минут тебе делают логин и пароль хотя логин это номер инн и все. Входить можешь сразу а вот вся информация подгружается в течении 3 рабочих дней.

Даже все мои жалобы подгрузились)))

Поделиться сообщением

serg07-73

Пришел налог как за легковую, на неделе тоже пойду в налоговую.

Поделиться сообщением

Игорь Каменск

"Тебя посадют, а ты не воруй" (с)

А серьезно, эта ипливая налоговая наверно уже все регионы чпокнула...

Поделиться сообщением

MIG

Пришел налог как за легковую, на неделе тоже пойду в налоговую.

может и к лучшему, удастся поменять формулировку на легковую, и ездить по мск везде бесплатно) а то с сентября в ВАО уже вводят платный въезд во дворы и второстепенные улицы.... И на учет ставить в Чечне само собой - там налог меньше 6000 рублей)

Поделиться сообщением

serg07-73

Честно говоря наши законы трактуются по принципу "кто как хочет, так и сомоудовлетворяется", почему я должен налоговую учить правильно считать налоги, такое ощущение что в этих инспекциях одни дебилы сидят, и кроме заголовков сами законы не читают.

Поделиться сообщением

MIG

Честно говоря наши законы трактуются по принципу "кто как хочет, так и сомоудовлетворяется", почему я должен налоговую учить правильно считать налоги, такое ощущение что в этих инспекциях одни дебилы сидят, и кроме заголовков сами законы не читают.

Не защищаю налоговую, но они считают как в документе написано. Другое дело, что инструкции внутренней нет очевидно, чтобы в случае надписи "легковой+грузовой-*" однозначно считать как на грузовой. У меня есть рено кенгу, в птс написано тоже самое что и у тундры. Как инспектору определить что грузовик а что нет?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• lonz
      Автор: lonz
      Уважаемые владельцы тундры и не только.) Рассматриваю тундру, но слышал что на них хотят тоже платон ставить..?! как обстоят дела с этим?_
    • MIG
    • Preparator
      Автор: Preparator
      Налоги говорите? Ну-ну... Информация к размышлению:
      Минфин РФ предлагает внести изменения в НК РФ с 01.01.2019:
      «В отношении грузовых автомобилей и автобусов исчисление суммы налога производится с учетом коэффициентов, учитывающих год выпуска транспортного средства и экологический класс.
      Коэффициент, учитывающий год выпуска транспортного средства составляет:
      0,9 - в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 5 лет включительно;
      1 - в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло более 5 лет, но не более 10 лет включительно;
      1,4 - в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло более 10 лет, но не более 15 лет включительно;
      1,8 - в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло более 15 лет.
      Коэффициент, учитывающий экологический класс транспортного средства, составляет:
      2,0 - в отношении транспортных средств ниже 4 экологического класса;
      1 - в отношении транспортных средств, соответствующих 4 экологическому классу; 
      0,95 - в отношении транспортных средств выше 4 экологического класса.».
      Полный текст законопроекта здесь http://regulation.gov.ru/projects#npa=48328
    • MIG
      Автор: MIG
      .   Утилизационный сбор  на грузовой автомобиль (микроавтобус, фургон, седельный тягач и др.) Размер в руб. 0-3лет >3лет до 2,5 тонн полной массы 124500 132000 2,5 т - 3,5 т полн массы 198000 309000 3,5 т - 5,0 т полной массы 247500 396000 5,0 т - 8,0 т полной массы 273000 684000 8,0 т - 12,0 т полной массы 331500 1036500 12,0 т - 20,0 т полной массы 364500 1509000 20,0 - 50,0 т полной массы 718500 1770000   Утилизационный сбор  на прицепы и полуприцепы сбор распространяется на все (в т.ч на рефрижераторы, платформы, фургоны, контейнеровозы, самосвалы, цистерны и т.д)     Максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонны  330000  1500000 Максимальной технически допустимой массой не менее 3,5 тонны и не более 10 тонн  390000  1725000 Максимальной технически допустимой массой более 10 тонн  405000  1785000  

Утилизационный сбор на легковые автомобили ввозимые физическими лицами уплачивается в размере:

до 3х лет с даты выпуска = 3400 руб

более 3 лет = 5200 руб

Полный перечень ставок на утилизационный сбор в рублях:

Виды и категории транспортных средств
      Сумма утилизационного сбора в рублях РФ
      До 3х лет с даты выпуска
      Старше 3х лет с даты выпуска
      Утилизационный сбор на легковой автомобиль (категории B, в т.ч на электромобиль):
      с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой
      28400
      106000
      с рабочим объемом двигателя:
      не более 1000 куб. сантиметров
      28400
      106000
      свыше 1000 куб. сантиметров, но не более 2000 куб. сантиметров
      44200
      165200
      свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров
      84400
      322400
      свыше 3000 куб. сантиметров, но не более 3500 куб. сантиметров
      114600
      570000
      свыше 3500 куб. сантиметров
      181600
      700200
      ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя
      3400
      5200
      Утилизационный сбор на грузовой автомобиль (категории B,C в т.ч седельный тягач, рефрижератор, фургон, самосвал)
      полной массой не более 2,5 тонны
      124500
      132000
      полной массой свыше 2,5 тонны, но не более 3,5 тонны
      198000
      309000
      полной массой свыше 3,5 тонны, но не более 5 тонн
      247500
      396000
      полной массой свыше 5 тонн, но не более 8 тонн
      273000
      684000
      полной массой свыше 8 тонн, но не более 12 тонн
      331500
      1036500
      полной массой свыше 12 тонн, но не более 20 тонн
      364500
      1509000
      полной массой свыше 20 тонн, но не более 50 тонн
      718500
      1770000
    • MIG
    • MIG
      Интересно, подпишут или нет?

6.3 Рассмотрение закона Советом Федерации 26.02.2016 69-СФ закон одобрен
      направлен Президенту РФ
      соответствующее уведомление направлено в ГД         полный текст: 997654-6_16022016_997654-6.pdf   источник: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=997654-6&02
    • MIG
      ст. 357 гл. 28 ч. 2 НК РФ предполагается дополнить абзацем следующего содержания: «Не признаются налогоплательщиками лица в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности, использующие в качестве моторного топлива компримированный (сжатый) природный газ».

Прикольно, если так)
    • serg07-73
      Автор: serg07-73
      Привет Тундроводы. Подскажите какой налог на Тундру в Ваших регионах, а то в Мурманске налоговая считает как на обычную легковушку, ссылаясь на категорию.
  • Новые объявления