Перейти к содержимому

Ремень или натяжитель


tundramax

Рекомендовано

  • Prospect

Ох уж не знаю в какую ветку... попробую сюда...

И не знаю проблема это при запуске или нет...

Итак - раньше всегда при запуске вместе с пуском двигателя работал вентилятор? вероятно... через секунд 5-10 стихал... Я думал это вискомуфта...

А теперь, после падения температуры до 0С вентилятор (или что там шумело припуске раньше) включается с задержкой, потом так же как обычно шумит и также, после короткого промежутка времени выключается... Причем время задержки напрямую связано с температурой... Вот сегодня температура утром была -6С - задержка увеличилась до 4 сек.

Когда был 0С записал видео.  Там хорошо слышно и задержку, и работу вентилятора, и стихание шума...

Далее все работает хорошо, старт на нагретом двигателе также проблем не вызывает...

Предполагаю, что либо ремню пора на свалку (с месяц назад изредка слышался свист) или натяжителю... Ремень Masuma 8PK-2410 с лета 2014... Может время пришло...

 

 

Изменено пользователем tundramax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Хм... может быть... Но при старте шума, на видео 20-ая секунда, ветер такой оттуда - у меня чуть телефон не улетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

На видео после пуска порядка 10 секунд ремень не набирает обороты, походу какой то шкив клинит.  Вот бы камеру на шкивы направить.

Изменено пользователем bercut75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
7 часов назад, bercut75 сказал:

ремень не набирает обороты, походу какой то шкив клинит. 

А может таки ремень кончается?

 

Хотя если есть зависимость от температуры,версия с виской кажется, к сожалению, более правдоподобной...

Изменено пользователем tundramax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tundramax сказал:

Хотя если есть зависимость от температуры

Вискомуфта срабатывает по мере необходимости, при этом не охлаждая двигатель без надобности, например, в зимнее время

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Т.е. по идее она сейчас должна свободно вращаться, верно?

Что-то я совсем запутался - а что же всегда так сильно шумит при старте? И при этом из под капота сильно "дует"

21 час назад, Вован161 сказал:

шумит вообщето система продувки катов!

Тут тоже вопрос - я так думал, что это насосы под правым крылом - там как раз все в порядке - работают секунд 10-15 и выключаются...

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Ну я тоже не засекал, но там звук четко из под крыла слышен. И окончание работы насосов четко прослеживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect
1 час назад, tundramax сказал:

Ну я тоже не засекал, но там звук четко из под крыла слышен. И окончание работы насосов четко прослеживается

Да у всех так шумит,просто капот не все открывают и я думаю привыкли к звуку!У меня тоже шумит,когда сильнее когда слабее,быстрей всего температура влияет.Еслибы было что то неисправно,шумело бы постоянно,а так только на холодную..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Prospect

Посмотрел ремень, явно слабая натяжка...

По вашему мнению - Что более вероятно - износ-растяжение ремня (ему 3,5 года) или износ/поломка натяжителя?

Изменено пользователем tundramax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tundramax сказал:

Посмотрел ремень, явно слабая натяжка...

По вашему мнению - Что более вероятно - износ-растяжение ремня (ему 3,5 года) или износ/поломка натяжителя?

Ремень более вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Prospect
В 01.12.2017 в 00:12, MIG сказал:

Ремень более вероятно

Заменил ремень, ролик обводной и натяжитель - проблема ушла...

В натяжителе подшипник совсем сухой,  на  остальных - ремень и обводной - зрительно и на ощупь дефектов нет...

Ну да ладно - главное стала заводиться как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...