Перейти к содержимому

Штатный подогрев двигателя


Pers

Рекомендовано

После приобретения крюмаксасотки озадачился прогревом двигателя зимой. Покатал вату, попытал сервисменов, полистал литературу, посерфил тырнет... Аналитика привела к следующим выводам:

1. Вебасто, Гидроник и иже с ними. 2,5 кВт мощности подогрева явно мало, 5 кВт уже стОит денег. При малых пробегах неслабая нагрузка на аккумулятор. В плюсах - автономность.

2. Электрический подогрев антифриза. 2,5 кВт категорически мало, кто ставил, говорят греет вокруг себя на 50 мм и всё... От 5 кВт ощутима нагрузка на сеть и надежность оставляет желать лучшего, народ меняет их как презервативы часто.

3. На снимках тачек антиподов обратил внимание, что греют от розетки, но не антифриз. Нашел, среди прочих, штатный подогрев двигателя Катс 11813, на ютюбе есть ролик инсталляции. Подкупили простота исполнения и установки, минимальная цена, небольшая мощность 400 Ватт, повсеместная распространённость на северах Пиндостана и в Канаде, что подразумевает определенный уровень надежности и эффективности. В минусе - привязанность к сети и 120 вольтовое исполнение. Приобрел эту гравицаппу и в штиле трансформатор 220/120 вольт на 1кВт. На контрольном пуске схема показала себя положительно. При установке важно единственное - нащупать отверстие, куда чопик вогнать подогреватель вставить, шахта по размеру впритык, на двигле 3УРФЕ сзади слева блока чуть выше разъема выхлопной системы на границе с гидротрансформатором, расположена вдоль блока. Термоэлемент смазать токопроводящей пастой, вставить до упора, убедиться, что защелка зацепилась за выступ блока. Вундервафля близко от выхлопной, поэтому кабель от ней вывел под капот и подтянул хомутами, чтоб не пожечь его к такой-то матери совсем. Трансформатор не любит сильно минусовой температуры, поэтому перепрятал его в подпол гаража, там плюс около ноля по Цельсию. Для тычковки агрегатов нужен америкосовский удлинитель.

На полевых испытаниях инструментальных замеров не проводил  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚Ð¸Ð½ÐºÐ¸ по запросу мем так получилось за час нагрев по приборке ~+10-20 градусов.

Вчера ночью воткнул на 4 часа... Результат тот же. Температура за бортом -20, ветра, снега нет. На запуске разница ощутима, прям легче движке. Пока накатываю испытательный срок, там посмотрим. 

ПыСы - Не реклама. Вдруг кому пригодится.

 

 

 

 

61d85gpJf-L._SL1500_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь оригинальной такой же штукой второй год - тож очень доволен! Снимал на тепловизор результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2019 в 13:50, Vgoru сказал:

Calix RE 528 на 3ur. Только не защелкивается. Надо вертикально ставить штекер. На термо пасту. 

А как его туда вставить то?

 image.png

Хотя 220 вольт интересно конечно...

http://www.calix.com.ru/products/engine_heaters/1408.clx

https://hotdop.ru/catalog/elektricheskie-predpuskovye-podogrevatelya-calix/podogrevateli-okhlazhdayushchey-zhidkosti-dvigatelya-re/re_528/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобно вдвоём. Соединить сначала с кабелем на защелку и потом подать вдоль моторного щита сверху, а второй человек снизу подхватит, намажет пастой и смонтирует. Затем хомутами ПВХ закрепить кабель. Вертикально надо, потому что пластиковые коннекторы при монтаже слишком близко расположены к выхлопной трубе. Поэтому их лучше монтировать вверх штеккером(так и оставить) , а не в бок. Только с пастой надо аккуратно, слишком мажется везде. Хотя может пластик нагревателя рассчитан на высокие температуры.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефа есть аналогичная. Фирменная работала долго. Да и Дефа немного дешевле и распространена больше. Хотя по качеству каликс лучше, дольше работает если фирма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сначала померте без пасты и проводов. Вдруг облой. Тогда подправить лишнее и мазать конкретно. Дефа есть аналогичная. Фирменная работала долго. Да и Дефа немного дешевле и распространена больше. Хотя по качеству каликс лучше, дольше работает если фирма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Defa и Calix ставим много и давно. Обе фирмы одинаково хороши по качеству. Но! 400 ватт для мотора с таким объёмом и литражом антифриза это крайне мало. (Цена Дефа около 10 тысяч с бамперным разъёмом).

Если ставить 220 вольт подогреватель, то оптимально 2-3 кВт (Тюменский, работает отлично, мы ставим много лет, цена 8-10 тысяч с работой и итальянскими шлангами и тройниками) с циркуляционной помпой и бамперным разъёмом. Мы недавно такой поставили на Додж Рэм с выводом розетки под эмблему 

под заправочным устойством на метан стоит разъём подогревателя. 

Врезается в разрез рукава отопителя. За час прогреет в любой мороз градусов до 50-60 и сразу тёплая печка, распределение тепла по двигателю. Я обычно ставлю таймер на 2 часа (чтобы можно было опоздать или прийти раньше) и прогреваю мотор около 1.5 часов.

Очень рекомендую ставить вместе с котлом двигателя отопитель салона 220. За 1-1.5 часа салон равномерно прогреваеться. По ощущениям это как тёплый паркинг, что очень комфортно. Особенно оценивают это клиенты с детьми. Все таки подогревы сидений это сначала ёжишься от холода, потом жарит. (Салонный отопитель 6-10 тысяч в зависимости от мощности. Мы нынче завезли по 6 тысяч фены в салон штук 40 сразу). 

2. Котёл Вебасто 5 кВт стоит около 40000 рублей с установкой! Это очень удобно и комфортно если нет розетки. + 10 тысяч рублей и вы получаете управление с приложения на телефоне через GSM модуль + контроль месторасположения автомобиля и прочий функционал Старлайн.

Вот как это выглядит на примере Эберспехер https://elitegas.ru/eberspacher-hydronic-b5w-s-toyota-tundra/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Ваш предыдущий текст был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Создать...